Компании и люди / Financial One

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Мосбиржи

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Мосбиржи
2385

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Московской биржи с использованием новой технологии спонсируемого доступа SMA (Sponsored market access), говорится в сообщении торговой площадки.

Технология SMA позволяет клиентам Nordea Bank AB напрямую участвовать в торгах на биржевом рынке с использованием персонального идентификатора, полученного от участника торгов, которым выступает российское «Нордеа банк». При этом сделки заключаются от имени участников торгов, но в интересах их клиентов.

«Мы рады, что благодаря технологии спонсируемого доступа, теперь и Nordea Bank, и его клиенты получили возможность заключать сделки на валютном рынке Московской биржи, который является признанным центром ликвидности по операциям с российским рублем. Мы видим растущий спрос со стороны клиентов-нерезидентов на технологию SMA и удаленное клиринговое членство, позволяющие упростить доступ к рынкам биржи, и планируем в дальнейшем развивать инструменты доступа к нашим рынкам», – комментирует Игорь Марич, член правления, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи.

На валютном рынке SMA доступ реализован в августе 2015 года, на фондовом в декабре 2017 года. На срочном рынке планируется ввод спонсируемого доступа в 2018 году.  На текущий момент клиентский доступ по технологии SMA на валютном рынке предоставляют шесть участников торгов. Среднедневной объем торгов SMA-клиентов по итогам 2017 года превысил $1 млрд.

Московская биржа – крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов биржевая группа. Образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС. Входит в топ-20 ведущих мировых площадок по объему торгов ценными бумагами и суммарной капитализации торгуемых акций. Занимает 9-ое место в топ-10 крупнейших бирж по торговле производными финансовыми инструментами.

На валютном рынке биржи проводятся торги долларом США, евро, китайским юанем, гонконгским долларом, английским фунтом, швейцарским франком, белорусским рублем, казахстанским тенге к российскому рублю. На основе торговых данных валютного рынка рассчитывается фиксинг доллар/рубль (MOEX USD/RUB FX FIXING), отвечающий требованиям российских и международных регуляций (IOSCO). Среднедневной объем торгов на валютном рынке в 2017 году достиг $24 млрд. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    123

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    166

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    184

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    155

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    196

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more