Компании и люди / Financial One

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Мосбиржи

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Мосбиржи
2426

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Московской биржи с использованием новой технологии спонсируемого доступа SMA (Sponsored market access), говорится в сообщении торговой площадки.

Технология SMA позволяет клиентам Nordea Bank AB напрямую участвовать в торгах на биржевом рынке с использованием персонального идентификатора, полученного от участника торгов, которым выступает российское «Нордеа банк». При этом сделки заключаются от имени участников торгов, но в интересах их клиентов.

«Мы рады, что благодаря технологии спонсируемого доступа, теперь и Nordea Bank, и его клиенты получили возможность заключать сделки на валютном рынке Московской биржи, который является признанным центром ликвидности по операциям с российским рублем. Мы видим растущий спрос со стороны клиентов-нерезидентов на технологию SMA и удаленное клиринговое членство, позволяющие упростить доступ к рынкам биржи, и планируем в дальнейшем развивать инструменты доступа к нашим рынкам», – комментирует Игорь Марич, член правления, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи.

На валютном рынке SMA доступ реализован в августе 2015 года, на фондовом в декабре 2017 года. На срочном рынке планируется ввод спонсируемого доступа в 2018 году.  На текущий момент клиентский доступ по технологии SMA на валютном рынке предоставляют шесть участников торгов. Среднедневной объем торгов SMA-клиентов по итогам 2017 года превысил $1 млрд.

Московская биржа – крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов биржевая группа. Образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС. Входит в топ-20 ведущих мировых площадок по объему торгов ценными бумагами и суммарной капитализации торгуемых акций. Занимает 9-ое место в топ-10 крупнейших бирж по торговле производными финансовыми инструментами.

На валютном рынке биржи проводятся торги долларом США, евро, китайским юанем, гонконгским долларом, английским фунтом, швейцарским франком, белорусским рублем, казахстанским тенге к российскому рублю. На основе торговых данных валютного рынка рассчитывается фиксинг доллар/рубль (MOEX USD/RUB FX FIXING), отвечающий требованиям российских и международных регуляций (IOSCO). Среднедневной объем торгов на валютном рынке в 2017 году достиг $24 млрд. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    338

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    316

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    381

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    407

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more