Компании и люди / Financial One

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Мосбиржи

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Мосбиржи
2504

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Московской биржи с использованием новой технологии спонсируемого доступа SMA (Sponsored market access), говорится в сообщении торговой площадки.

Технология SMA позволяет клиентам Nordea Bank AB напрямую участвовать в торгах на биржевом рынке с использованием персонального идентификатора, полученного от участника торгов, которым выступает российское «Нордеа банк». При этом сделки заключаются от имени участников торгов, но в интересах их клиентов.

«Мы рады, что благодаря технологии спонсируемого доступа, теперь и Nordea Bank, и его клиенты получили возможность заключать сделки на валютном рынке Московской биржи, который является признанным центром ликвидности по операциям с российским рублем. Мы видим растущий спрос со стороны клиентов-нерезидентов на технологию SMA и удаленное клиринговое членство, позволяющие упростить доступ к рынкам биржи, и планируем в дальнейшем развивать инструменты доступа к нашим рынкам», – комментирует Игорь Марич, член правления, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи.

На валютном рынке SMA доступ реализован в августе 2015 года, на фондовом в декабре 2017 года. На срочном рынке планируется ввод спонсируемого доступа в 2018 году.  На текущий момент клиентский доступ по технологии SMA на валютном рынке предоставляют шесть участников торгов. Среднедневной объем торгов SMA-клиентов по итогам 2017 года превысил $1 млрд.

Московская биржа – крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов биржевая группа. Образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС. Входит в топ-20 ведущих мировых площадок по объему торгов ценными бумагами и суммарной капитализации торгуемых акций. Занимает 9-ое место в топ-10 крупнейших бирж по торговле производными финансовыми инструментами.

На валютном рынке биржи проводятся торги долларом США, евро, китайским юанем, гонконгским долларом, английским фунтом, швейцарским франком, белорусским рублем, казахстанским тенге к российскому рублю. На основе торговых данных валютного рынка рассчитывается фиксинг доллар/рубль (MOEX USD/RUB FX FIXING), отвечающий требованиям российских и международных регуляций (IOSCO). Среднедневной объем торгов на валютном рынке в 2017 году достиг $24 млрд. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    301

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    357

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    402

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    419

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more