Компании и люди / Financial One

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Мосбиржи

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Мосбиржи
2142

Крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB начал совершать операции на валютном рынке Московской биржи с использованием новой технологии спонсируемого доступа SMA (Sponsored market access), говорится в сообщении торговой площадки.

Технология SMA позволяет клиентам Nordea Bank AB напрямую участвовать в торгах на биржевом рынке с использованием персонального идентификатора, полученного от участника торгов, которым выступает российское «Нордеа банк». При этом сделки заключаются от имени участников торгов, но в интересах их клиентов.

«Мы рады, что благодаря технологии спонсируемого доступа, теперь и Nordea Bank, и его клиенты получили возможность заключать сделки на валютном рынке Московской биржи, который является признанным центром ликвидности по операциям с российским рублем. Мы видим растущий спрос со стороны клиентов-нерезидентов на технологию SMA и удаленное клиринговое членство, позволяющие упростить доступ к рынкам биржи, и планируем в дальнейшем развивать инструменты доступа к нашим рынкам», – комментирует Игорь Марич, член правления, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи.

На валютном рынке SMA доступ реализован в августе 2015 года, на фондовом в декабре 2017 года. На срочном рынке планируется ввод спонсируемого доступа в 2018 году.  На текущий момент клиентский доступ по технологии SMA на валютном рынке предоставляют шесть участников торгов. Среднедневной объем торгов SMA-клиентов по итогам 2017 года превысил $1 млрд.

Московская биржа – крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов биржевая группа. Образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС. Входит в топ-20 ведущих мировых площадок по объему торгов ценными бумагами и суммарной капитализации торгуемых акций. Занимает 9-ое место в топ-10 крупнейших бирж по торговле производными финансовыми инструментами.

На валютном рынке биржи проводятся торги долларом США, евро, китайским юанем, гонконгским долларом, английским фунтом, швейцарским франком, белорусским рублем, казахстанским тенге к российскому рублю. На основе торговых данных валютного рынка рассчитывается фиксинг доллар/рубль (MOEX USD/RUB FX FIXING), отвечающий требованиям российских и международных регуляций (IOSCO). Среднедневной объем торгов на валютном рынке в 2017 году достиг $24 млрд. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    544

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    609


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    602

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    563

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more

  • Россия может восполнить запасы газа за счёт освоения трудноизвлекаемых запасов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 11:37
    584

    Президент России Владимир Путин в ходе форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что Россия работает над увеличением экспортного потенциала газовой отрасли, включая как трубопроводный газ, так и СПГ. Также для страны важно увеличение поставок газа на внутренний рынок.more