Market Vectors / Financial One

Критическая уязвимость помешала форку Ethereum, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Критическая уязвимость помешала форку Ethereum, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
1797

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал не хоронить криптовалюту, а апгрейд сети Ethereum пришлось отложить из-за критической уязвимости. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3649. Эфириум продают за $122,4, а Ripple – за $0,329. Большинство проектов в слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $121,4 млрд. 

Запланированный апгрейд сети Ethereum под названием Constantinople был отложен на неопределенное время после обнаруженной критической уязвимости в одном из улучшений, пишет Forklog. 

Речь идет об уязвимости в EIP-1283, которая, как выявила компания по аудиту смарт-контрактов ChainSecurity, давала хакерам возможность похитить пользовательские средства. 

В ходе состоявшейся во вторник видеоконференции с участием разработчиков Ethereum и других клиентов и проектов, работающих в сети, было принято решение временно отложить активацию хардфорка. 

В частности, во встрече приняли участие Виталик Бутерин, разработчики Хадсон Джеймсон, Ник Джонсон и Эван ван Несс, а также релиз-менеджер Parity Афри Шоедон. Обсуждая выявленную уязвимость, они согласились с тем, что устранить ее до назначенного времени хардфорка (около 04:00 UTC 17 января), будет невозможно. 

Уязвимость, названная атакой повторного входа, позволяет атакующему множественное число раз войти в одну и ту же функцию и бесконечно выводить средства. 

Падение курса криптовалют – не повод их хоронить, нужно наблюдать за тем, что происходит с валютой, передает РИА Новости слова премьер-министра Дмитрия Медведева в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

«Я напомню, на нашей прошлой встрече здесь как раз, на Гайдаровском форуме, мы тоже рассуждали о том, насколько все это хорошо и интересно, так вот, с тех пор стоимость некоторых криптовалют, как известно, упала в пять раз. Но это, конечно, не повод их хоронить», – сказал Медведев. 

«Здесь, как справедливо было сказано, есть и светлые стороны, и темные стороны, как и в любом общественном явлении, в любом экономическом институте. И мы должны просто внимательно наблюдать за тем, что с ними происходит», – добавил он. 

Премьер-министр также отметил, что прошедший год показал «исключительную волатильность» криптовалют.

Как развод Джеффа и Маккензи Безос скажется на акциях Amazon




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи