Market Vectors / Financial One

Кремль отреагировал на пенсионное предложение Минфина

Кремль отреагировал на пенсионное предложение Минфина
2695

Никаких решений по пенсионной реформе принято не было, передает ТАСС слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Эти словам стали ответом на вчерашнее заявление главы Минфина Антона Силуанова о том, что россиянам следует самостоятельно «заботиться о своем будущем» за счет участия в формировании пенсионных накоплений.

Министр также тогда сообщил о предположительном старте работы механизма добровольных пенсионных накоплений во втором полугодии 2017 года.

«О каких-либо однозначных принятых решениях мы не сообщали, – сказал Песков. – В целом, об этом должно сообщить правительство; это тема и поле деятельности кабинета министров».

Сегодня стало известно о том, что Совет Федерации одобрил закон, направленный на поэтапное увеличение пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим.

Увеличение будет проходить поэтапно – каждый год на 6 месяцев – с целью довести этот показатель до уровня 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе тоже увеличивается до 65 лет.

Закон начнет действовать с 1 января 2017 года. Новые правила коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.

Ранее экс-министр финансов Алексей Кудрин называл повышение пенсионного возраста до 63 лет в качестве единственного инструмента, чтобы избежать краха пенсионной системы России из-за демографического кризиса.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американский ИИ кормит китайскую промышленность: парадокс новой мировой экономики
    Ксения Малышева 19.06.2026 14:30
    22

    Несмотря на торговые конфликты и попытки снизить зависимость от Китая, мировая экономика по-прежнему опирается на китайские производственные мощности. Китай является одним из главных бенефициаров увеличения инвестиций США в искусственный интеллект, а экспорт, связанный с ИИ, способствует экономическому росту.more

  • Индекс Мосбиржи ждет решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:51
    66

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 19 июня прибавляют по 0,57% каждый, достигая 2455 и 1054 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек растет на 0,51%. Рынок предпринимает осторожные попытки восстановиться после выраженного снижения накануне. Главным событием дня будет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 мск, в 15:00 начнется пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.more

  • На ГОСА Роснефти утвердили дивиденды и обсуждали «Восток Ойл»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:09
    122

    В ходе сессии 19 июня акции Роснефти прибавляют в цене 0,95%, до 329,5 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more

  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    143

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    140

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more