Market Vectors / Financial One

Кремль назвал расследование по офшорам неквалифицированным

Кремль назвал расследование по офшорам неквалифицированным Сергей Фадеичев/ТАСС
2209
Основной целью публикации по офшорам является президент России, несмотря на то, что он нигде не фигурирует, а сам «продукт» нацелен, прежде всего, на внутреннюю российскую аудиторию в преддверии думских и президентских выборов, передает РИА Новости слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Какой-либо квалифицированной информации в отношении президента нет. Обычные такие рассуждения, инсинуации, спекуляции и так далее, которые не требуют реакции», — сказал он, добавив, что ждал более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества.

Пресс-секретарь назвал эту попытку раскачивания ситуации в стране малоэффективной из-за неквалифицированности ее исполнителей.

«Очевидно, что там много журналистов, наверное, основной профессией которых вряд ли является журналистика, много представителей — бывших сотрудников госдепа и ЦРУ и других спецслужб. Знаем, кто финансирует эту организацию (ICIJ, International Consortium of Investigative Journalists). Это тоже достаточно открытая информация, но говорящая сама за себя, я имею в виду с точки зрения ангажированности и предсказуемости методики этих товарищей», — объяснил он. 

Песков добавил, что сотрудники ICIJ «не гнушаются и выдумывают», а также «подтасовывают» сведения в опубликованных материалах. В качестве примера он привел свою жену, олимпийскую чемпионку Татьяну Навка, у которой «никогда офшорных компаний не было».

Он предупредил о продолжении подобных информационных атак, а также связал публикацию расследования с попытками замалчивать и информационно перебивать успехи России в Сирии.

Ранее издание Suddeutsche Zeitung опубликовало материалы со ссылкой на панамскую юридическую фирму Mossack Fonseca с целью раскрыть причастность мировых лидеров политиков и госслужащих, а также их близких к офшорным схемам.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть и газ на волне эскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.03.2026 15:17
    27

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне плюс 3,83%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, новые удары по нефтегазовой инфраструктуре стали триггером для продолжения роста.more

  • Из рубля выветрился «дух Анкориджа»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
    70

    Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more

  • Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
    91

    «Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more

  • Цены на нефть поддержали российских «быков»
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:01
    104

    Торги 19 марта на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,62% каждый, достигнув 2890 и 1095 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,69%.more

  • Цены на газ выросли из-за атаки на крупнейший завод по производству СПГ в Катаре
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 13:39
    122

    Цены на газ на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 19 марта поднимались более чем на 30%, а к середине дня прибавляют около 23%, достигая $795 за тыс. куб. м.

    more