Market Vectors / Financial One

Кремль назвал расследование по офшорам неквалифицированным

Кремль назвал расследование по офшорам неквалифицированным Сергей Фадеичев/ТАСС
2418
Основной целью публикации по офшорам является президент России, несмотря на то, что он нигде не фигурирует, а сам «продукт» нацелен, прежде всего, на внутреннюю российскую аудиторию в преддверии думских и президентских выборов, передает РИА Новости слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Какой-либо квалифицированной информации в отношении президента нет. Обычные такие рассуждения, инсинуации, спекуляции и так далее, которые не требуют реакции», — сказал он, добавив, что ждал более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества.

Пресс-секретарь назвал эту попытку раскачивания ситуации в стране малоэффективной из-за неквалифицированности ее исполнителей.

«Очевидно, что там много журналистов, наверное, основной профессией которых вряд ли является журналистика, много представителей — бывших сотрудников госдепа и ЦРУ и других спецслужб. Знаем, кто финансирует эту организацию (ICIJ, International Consortium of Investigative Journalists). Это тоже достаточно открытая информация, но говорящая сама за себя, я имею в виду с точки зрения ангажированности и предсказуемости методики этих товарищей», — объяснил он. 

Песков добавил, что сотрудники ICIJ «не гнушаются и выдумывают», а также «подтасовывают» сведения в опубликованных материалах. В качестве примера он привел свою жену, олимпийскую чемпионку Татьяну Навка, у которой «никогда офшорных компаний не было».

Он предупредил о продолжении подобных информационных атак, а также связал публикацию расследования с попытками замалчивать и информационно перебивать успехи России в Сирии.

Ранее издание Suddeutsche Zeitung опубликовало материалы со ссылкой на панамскую юридическую фирму Mossack Fonseca с целью раскрыть причастность мировых лидеров политиков и госслужащих, а также их близких к офшорным схемам.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    1009

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    1002

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    1113

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    1118

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    1154

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more