Market Vectors / Financial One

Кремль назвал расследование по офшорам неквалифицированным

Кремль назвал расследование по офшорам неквалифицированным Сергей Фадеичев/ТАСС
2593
Основной целью публикации по офшорам является президент России, несмотря на то, что он нигде не фигурирует, а сам «продукт» нацелен, прежде всего, на внутреннюю российскую аудиторию в преддверии думских и президентских выборов, передает РИА Новости слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Какой-либо квалифицированной информации в отношении президента нет. Обычные такие рассуждения, инсинуации, спекуляции и так далее, которые не требуют реакции», — сказал он, добавив, что ждал более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества.

Пресс-секретарь назвал эту попытку раскачивания ситуации в стране малоэффективной из-за неквалифицированности ее исполнителей.

«Очевидно, что там много журналистов, наверное, основной профессией которых вряд ли является журналистика, много представителей — бывших сотрудников госдепа и ЦРУ и других спецслужб. Знаем, кто финансирует эту организацию (ICIJ, International Consortium of Investigative Journalists). Это тоже достаточно открытая информация, но говорящая сама за себя, я имею в виду с точки зрения ангажированности и предсказуемости методики этих товарищей», — объяснил он. 

Песков добавил, что сотрудники ICIJ «не гнушаются и выдумывают», а также «подтасовывают» сведения в опубликованных материалах. В качестве примера он привел свою жену, олимпийскую чемпионку Татьяну Навка, у которой «никогда офшорных компаний не было».

Он предупредил о продолжении подобных информационных атак, а также связал публикацию расследования с попытками замалчивать и информационно перебивать успехи России в Сирии.

Ранее издание Suddeutsche Zeitung опубликовало материалы со ссылкой на панамскую юридическую фирму Mossack Fonseca с целью раскрыть причастность мировых лидеров политиков и госслужащих, а также их близких к офшорным схемам.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    20

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    83

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    128

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    181

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    462

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more