Market Vectors / Financial One

Кремль назвал расследование по офшорам неквалифицированным

Кремль назвал расследование по офшорам неквалифицированным Сергей Фадеичев/ТАСС
2536
Основной целью публикации по офшорам является президент России, несмотря на то, что он нигде не фигурирует, а сам «продукт» нацелен, прежде всего, на внутреннюю российскую аудиторию в преддверии думских и президентских выборов, передает РИА Новости слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Какой-либо квалифицированной информации в отношении президента нет. Обычные такие рассуждения, инсинуации, спекуляции и так далее, которые не требуют реакции», — сказал он, добавив, что ждал более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества.

Пресс-секретарь назвал эту попытку раскачивания ситуации в стране малоэффективной из-за неквалифицированности ее исполнителей.

«Очевидно, что там много журналистов, наверное, основной профессией которых вряд ли является журналистика, много представителей — бывших сотрудников госдепа и ЦРУ и других спецслужб. Знаем, кто финансирует эту организацию (ICIJ, International Consortium of Investigative Journalists). Это тоже достаточно открытая информация, но говорящая сама за себя, я имею в виду с точки зрения ангажированности и предсказуемости методики этих товарищей», — объяснил он. 

Песков добавил, что сотрудники ICIJ «не гнушаются и выдумывают», а также «подтасовывают» сведения в опубликованных материалах. В качестве примера он привел свою жену, олимпийскую чемпионку Татьяну Навка, у которой «никогда офшорных компаний не было».

Он предупредил о продолжении подобных информационных атак, а также связал публикацию расследования с попытками замалчивать и информационно перебивать успехи России в Сирии.

Ранее издание Suddeutsche Zeitung опубликовало материалы со ссылкой на панамскую юридическую фирму Mossack Fonseca с целью раскрыть причастность мировых лидеров политиков и госслужащих, а также их близких к офшорным схемам.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    386

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    431

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    434

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    453

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    477

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more