Market Vectors / Financial One

Кредиторы отвергли план реформ Греции

Кредиторы отвергли план реформ Греции
1796

Международные кредиторы отказались принимать предложения правительства Греции по реформам, необходимым для предоставления финансовой помощи стране, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в Афинах.

По словам собеседника агентства, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил своим коллегам, что кредиторы отвергли предложения греческих властей по реформам. При этом он отметил, что раньше подобного не случалось – ни в случае с предоставлением финансовой помощи Португалии, ни во время продления программы кредитования Ирландии.

Напомним, что новый план реформ, включающий повышение ряда налогов, был представлен Афинами в понедельник, и многие лидеры Евросоюза назвали его хорошим фундаментом для окончательного соглашения. В среду греческий премьер обсудит этот план в Брюсселе на встрече с главой МВФ Кристин Лагард, председателем Европейского центрального банка Марио Драги и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Кроме того, в этот день состоится третье за последнюю неделю заседание Еврогруппы, на котором также будет обсуждаться греческий вопрос.

По мнению аналитиков, в отношении программы финансовой помощи Греции сохраняется высокий риск того, что в итоге сделка так и не состоится. МВФ по-прежнему не удовлетворен ключевыми моментами последнего плана реформ, а германские власти выразили неудовольствие тем, с какой скоростью Еврокомиссия приветствовала предложения Афин, предупредив, что еще нужно проделать много работы, отмечает The Wall Street Journal.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Парадокс Nvidia: сильный отчет обрушил акции и потянул за собой мировые рынки
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.02.2026 12:38

    В пятницу, 27 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Геополитическая обстановка остается нестабильной, повышая волатильность на товарных и фондовых биржах. Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке, а между Пакистаном и Афганистаном вспыхнул вооруженный конфликт с угрозой перерастания в полноценную войну. more

  • Настроения в конце февраля неоднозначны, инвесторы ждут геополитических переговоров
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 12:12
    43

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются расти после волатильной сессии накануне. more

  • Электроэнергетика: 4 акции с потенциалом до 40%
    Аналитики ФГ "Финам" 27.02.2026 11:50
    92

    Эксперты сохраняют нейтральный взгляд на бумаги глобального сектора электроэнергетики. В России высокая ключевая ставка ограничивает интерес инвесторов, в США на первый план выходят бенефициары ИИ-бума, а бизнес китайских компаний растет. Среди торговых идей аналитики выделяют бумаги «Россетей Ленэнерго», «Интер РАО», Exelon и China Yangtze Power.more

  • Неопределенности тарифной политики США: негативное влияние на бизнес и инвестиции
    Ксения Малышева 27.02.2026 11:24
    110

    После решения Верховного суда США, ограничившего применение тарифов на основании Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), тарифная политика администрации президента США Дональда Трампа вновь оказалась в центре внимания рынков, бизнеса и международных партнеров Соединенных Штатов.Несмотря на юридические ограничения, Белый дом продолжает курс на сохранение тарифных поступлений и перестройку торговых отношений, что усиливает неопределенность для компаний и инвесторов. Разбираемся в вопросе. more