Личные финансы / Financial One

Красная лампочка для инвестора: брокеры vs псевдоброкеры

Красная лампочка для инвестора: брокеры vs псевдоброкеры
6882

В последние несколько лет в России отмечается бурный рост интереса к инвестициям. То, что раньше считалось прерогативой людей обеспеченных и финансово подкованных, стало общедоступным (снизился порог входа, да и интернет позволяет делать все из дома) и даже модным. 

Скажешь, что хранишь все сбережения на вкладе, – и на тебя посмотрят как на человека отсталого.

Однако желание получить доход в разы выше, чем по вкладу, помноженное на низкий уровень финансовой грамотности, увы, по полной эксплуатируют мошенники. Их деятельность мало чем отличается от печально известных МММ, «Властелины», «Чары» и прочих финансовых пирамид 90-х. Остапы Бендеры новой формации именуют свои детища «инвестиционными интернет-платформами» и обещают небывалый заработок без всяких усилий.

Яркий пример – «Кэшбери»: псевдоброкер прекратил свою деятельность в 2018 году, облегчив кошельки своих инвесторов на сумму от одного до трех миллиардов рублей. Показательно, что ущерб даже невозможно точно посчитать, ведь деньги для «инвестирования» люди переводили на карту физическому лицу – некой «Татьяне Сергеевне». Всего же – за один 2019-й год – Центробанк обнаружил в России 237 финансовых пирамид…

Вот основные признаки псевдоброкеров.

Первое и главное – «гарантии» баснословной доходности, которая многократно превышает не то что доходность по вкладам, но и ожидания инвесторов с максимальным аппетитом к риску. Это не 20–30%, которые потенциально могут принести инвестиции в ценные бумаги, – 100, 200, 500% годовых и так далее. Гарантировать доходность брокер в принципе не имеет права по закону, потому что поведение рынка невозможно предсказать.

Второе – отсутствие лицензии на привлечение средств, обязательной для инвестиционной деятельности. Проверить, есть ли у вашего брокера такая лицензия, вы можете на сайте ЦБ РФ.

Третье – агрессивная реклама. Это объясняется элементарной математикой: поскольку реальными инвестициями мошенники не занимаются, сумасшедшие проценты вкладчики, присоединившиеся к пирамиде на ранней стадии, получают за счет тех, кто включился в финансовую рулетку позднее. Поскольку емкость рынка ограничена, довольно быстро притока новых вкладчиков перестает хватать для выплат, и тогда мошенники сворачивают предприятие, ликвидируя юрлицо.

Четвертое – мизерный уставной капитал: например, установленный законом минимум в 10 тысяч рублей.

Пятое – зарубежная регистрация, что автоматически выводит такие компании из юрисдикции регулятора – ЦБ.

Как представитель Сбербанка, расскажу, что именно мы делаем для решения проблемы. С помощью новейших алгоритмов фрод-мониторинга на базе искусственного интеллекта банк уже остановил выдачу более 600 кредитов на общую сумму 190 млн рублей: эти средства люди хотели перевести махинаторам. Было предотвращено более 850 млн рублей переводов мошенникам. Мы регулярно проводим обучающие вебинары, размещаем материалы по финансовой грамотности в соцсетях, СМИ и нашем мобильном приложении «Сбербанк онлайн».

В завершение напомню, что гарантированный и легальный способ получения доходности в десятки и сотни процентов годовых не известен никому в мире. И поэтому обещание «золотых гор» должно сразу же зажигать в мозгу инвестора красную лампочку. Добросовестный брокер ничего не гарантирует, а лишь раскрывает доходность инвестиций предыдущих периодов, предупреждает обо всех рисках и рекомендует клиенту максимально диверсифицировать свой портфель для их минимизации.

Осторожно, пирамиды: как не стать жертвой финансовых мошенников

Financial One и Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу запускают совместный проект по повышению финансовой грамотности россиян. Первая серия публикаций будет посвящена деятельности финансовых пирамид.

С таким явлением как финансовая пирамида многим из нас довелось познакомиться в 90-х годах прошлого столетия. Инвестиционный опыт россиян был крайне небогат и, по сути, сводился к вкладам в сберкассе. Неудивительно, что от деятельности разнообразных «МММ», «Властилин» и прочих за несколько лет в той или иной степени пострадало до трети наших сограждан.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    141

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    157

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    204

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    239

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    265

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more