Личные финансы / Financial One

Красная лампочка для инвестора: брокеры vs псевдоброкеры

Красная лампочка для инвестора: брокеры vs псевдоброкеры
7042

В последние несколько лет в России отмечается бурный рост интереса к инвестициям. То, что раньше считалось прерогативой людей обеспеченных и финансово подкованных, стало общедоступным (снизился порог входа, да и интернет позволяет делать все из дома) и даже модным. 

Скажешь, что хранишь все сбережения на вкладе, – и на тебя посмотрят как на человека отсталого.

Однако желание получить доход в разы выше, чем по вкладу, помноженное на низкий уровень финансовой грамотности, увы, по полной эксплуатируют мошенники. Их деятельность мало чем отличается от печально известных МММ, «Властелины», «Чары» и прочих финансовых пирамид 90-х. Остапы Бендеры новой формации именуют свои детища «инвестиционными интернет-платформами» и обещают небывалый заработок без всяких усилий.

Яркий пример – «Кэшбери»: псевдоброкер прекратил свою деятельность в 2018 году, облегчив кошельки своих инвесторов на сумму от одного до трех миллиардов рублей. Показательно, что ущерб даже невозможно точно посчитать, ведь деньги для «инвестирования» люди переводили на карту физическому лицу – некой «Татьяне Сергеевне». Всего же – за один 2019-й год – Центробанк обнаружил в России 237 финансовых пирамид…

Вот основные признаки псевдоброкеров.

Первое и главное – «гарантии» баснословной доходности, которая многократно превышает не то что доходность по вкладам, но и ожидания инвесторов с максимальным аппетитом к риску. Это не 20–30%, которые потенциально могут принести инвестиции в ценные бумаги, – 100, 200, 500% годовых и так далее. Гарантировать доходность брокер в принципе не имеет права по закону, потому что поведение рынка невозможно предсказать.

Второе – отсутствие лицензии на привлечение средств, обязательной для инвестиционной деятельности. Проверить, есть ли у вашего брокера такая лицензия, вы можете на сайте ЦБ РФ.

Третье – агрессивная реклама. Это объясняется элементарной математикой: поскольку реальными инвестициями мошенники не занимаются, сумасшедшие проценты вкладчики, присоединившиеся к пирамиде на ранней стадии, получают за счет тех, кто включился в финансовую рулетку позднее. Поскольку емкость рынка ограничена, довольно быстро притока новых вкладчиков перестает хватать для выплат, и тогда мошенники сворачивают предприятие, ликвидируя юрлицо.

Четвертое – мизерный уставной капитал: например, установленный законом минимум в 10 тысяч рублей.

Пятое – зарубежная регистрация, что автоматически выводит такие компании из юрисдикции регулятора – ЦБ.

Как представитель Сбербанка, расскажу, что именно мы делаем для решения проблемы. С помощью новейших алгоритмов фрод-мониторинга на базе искусственного интеллекта банк уже остановил выдачу более 600 кредитов на общую сумму 190 млн рублей: эти средства люди хотели перевести махинаторам. Было предотвращено более 850 млн рублей переводов мошенникам. Мы регулярно проводим обучающие вебинары, размещаем материалы по финансовой грамотности в соцсетях, СМИ и нашем мобильном приложении «Сбербанк онлайн».

В завершение напомню, что гарантированный и легальный способ получения доходности в десятки и сотни процентов годовых не известен никому в мире. И поэтому обещание «золотых гор» должно сразу же зажигать в мозгу инвестора красную лампочку. Добросовестный брокер ничего не гарантирует, а лишь раскрывает доходность инвестиций предыдущих периодов, предупреждает обо всех рисках и рекомендует клиенту максимально диверсифицировать свой портфель для их минимизации.

Осторожно, пирамиды: как не стать жертвой финансовых мошенников

Financial One и Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу запускают совместный проект по повышению финансовой грамотности россиян. Первая серия публикаций будет посвящена деятельности финансовых пирамид.

С таким явлением как финансовая пирамида многим из нас довелось познакомиться в 90-х годах прошлого столетия. Инвестиционный опыт россиян был крайне небогат и, по сути, сводился к вкладам в сберкассе. Неудивительно, что от деятельности разнообразных «МММ», «Властилин» и прочих за несколько лет в той или иной степени пострадало до трети наших сограждан.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    143

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    159

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    184

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    177

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    179

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more