Market Vectors / Financial One

Котировки «Трансаэро» снова рвутся вверх

Котировки «Трансаэро» снова рвутся вверх
2404

Сегодня акции «Трансаэро» на Московской бирже в течение дня выросли более чем на 40% до почти 6 рублей, при этом периодически котировки подскакивали до 6,8 рубля. 

В СМИ появились сообщения о том, что совет директоров авиакомпании «Трансаэро» одобрил предложение менеджмента о создании на ее базе новой авиакомпании. Кроме того, стало известно, что компания намерена конвертировать долги в акции. Как пишет агентство «ТАСС», по «плану А» кредиторы компании конвертируют свои долги в увеличение акционерного капитала «Трансаэро» и становятся его совладельцам. «Хвост» из небольших долгов выкупается либо крупными кредиторами, либо сторонним инвестором. Таким образом, число будущих акционеров «Трансаэро» будет ограничено крупнейшими банками, а также менеджментом компании.

Правда, в связи с этим об устойчивом росте акций пока говорить не приходится, так как кредиторы пока не дали своего согласия на реализацию данного плана. Напомним, весь год бумаги компании живут слухами о ее перезагрузке. Так что у «Трансаэро» еще будут поводы для взлетов и падений. В течение года бумаги компании колебались в диапазоне от 96 копеек до 14 рублей.

«Говорить о реальном перезапуске авиакомпании «Трансаэро», как о решенном вопросе, в данный момент было бы пока преждевременным. Кроме того, предложение совета директоров предполагает инвестиции в новую авиакомпанию в размере порядка $75 млн до 2018 года включительно. В случае если предложенная схема спасения авиакомпании «Трансаэро» будет реализована, доли ее текущих акционеров, скорее всего, будут сильно размыты. Поэтому перспективы устойчивого повышения акций «Трансаэро» от текущих уровней представляются сомнительными», - пояснил FO ситуацию аналитик банка «Образование» Виталий Манжос. 

Несмотря на то, что бумаги регулярно совершают скачкообразные движения наверх, эксперт советует относиться к ним с осторожностью. «Ситуация крайне непонятная и нетипичная. По мере поступления новых подробностей мы, скорее всего, увидим в этим бумагах новые резкие движения величиной в десятки процентов. Тем не менее, к этим бумагам стоит относиться как к опциону, то есть как к спекулятивному активу. Не стоит забывать о том, что даже в случае перезапуска авиакомпании, нет никаких гарантий того, что она станет прибыльной в ближайшие годы», - отмечает Манжос.  

В начале ноября, акции компании росли еще более активно. Об этом в статье «Новость о возможном восстановлении «Трансаэро» привела к росту котировок на 60%».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    321

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    309

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    271

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    315

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more