Market Vectors / Financial One

Котировки «Трансаэро» снова рвутся вверх

Котировки «Трансаэро» снова рвутся вверх
2494

Сегодня акции «Трансаэро» на Московской бирже в течение дня выросли более чем на 40% до почти 6 рублей, при этом периодически котировки подскакивали до 6,8 рубля. 

В СМИ появились сообщения о том, что совет директоров авиакомпании «Трансаэро» одобрил предложение менеджмента о создании на ее базе новой авиакомпании. Кроме того, стало известно, что компания намерена конвертировать долги в акции. Как пишет агентство «ТАСС», по «плану А» кредиторы компании конвертируют свои долги в увеличение акционерного капитала «Трансаэро» и становятся его совладельцам. «Хвост» из небольших долгов выкупается либо крупными кредиторами, либо сторонним инвестором. Таким образом, число будущих акционеров «Трансаэро» будет ограничено крупнейшими банками, а также менеджментом компании.

Правда, в связи с этим об устойчивом росте акций пока говорить не приходится, так как кредиторы пока не дали своего согласия на реализацию данного плана. Напомним, весь год бумаги компании живут слухами о ее перезагрузке. Так что у «Трансаэро» еще будут поводы для взлетов и падений. В течение года бумаги компании колебались в диапазоне от 96 копеек до 14 рублей.

«Говорить о реальном перезапуске авиакомпании «Трансаэро», как о решенном вопросе, в данный момент было бы пока преждевременным. Кроме того, предложение совета директоров предполагает инвестиции в новую авиакомпанию в размере порядка $75 млн до 2018 года включительно. В случае если предложенная схема спасения авиакомпании «Трансаэро» будет реализована, доли ее текущих акционеров, скорее всего, будут сильно размыты. Поэтому перспективы устойчивого повышения акций «Трансаэро» от текущих уровней представляются сомнительными», - пояснил FO ситуацию аналитик банка «Образование» Виталий Манжос. 

Несмотря на то, что бумаги регулярно совершают скачкообразные движения наверх, эксперт советует относиться к ним с осторожностью. «Ситуация крайне непонятная и нетипичная. По мере поступления новых подробностей мы, скорее всего, увидим в этим бумагах новые резкие движения величиной в десятки процентов. Тем не менее, к этим бумагам стоит относиться как к опциону, то есть как к спекулятивному активу. Не стоит забывать о том, что даже в случае перезапуска авиакомпании, нет никаких гарантий того, что она станет прибыльной в ближайшие годы», - отмечает Манжос.  

В начале ноября, акции компании росли еще более активно. Об этом в статье «Новость о возможном восстановлении «Трансаэро» привела к росту котировок на 60%».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    123

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    131

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    182

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    197

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more