Экспертиза / Financial One

Котировки акций «Русала» поддерживают высокие цены на алюминий

Котировки акций «Русала» поддерживают высокие цены на алюминий Фото: facebook.com
6373

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе и ускорили повышение. Индекс Мосбиржи к 14.25 мск вырос на 1,32% до 3590,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,68%, до 1510,03 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар опустился ниже 75 руб., а евро – чуть ниже 90 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции En+ Group (+4,30%), бумаги ВТБ (+3,98%) и «Русала» (+3,95%). В лидерах снижения находились котировки «Яндекса» (-1,58%) и акции «Северстали» (-1,24%).

Акции «Русала» во вторник вернулись к повышению вслед за ценами на алюминий, которые достигли очередного пика с апреля 2018 года 2441,50 долл./тонну.

С технической точки зрения акции «Русала» пытаются отменить поступивший на прошлой неделе негативный сигнал о продолжении нисходящей коррекции и поднялись выше средней полосы Боллинджера дневного графика (52 рубля). 

В бумагах на данный момент присутствует некоторая неопределенность, на которую указывает также ADX.  Динамика котировок в ближайшие дни, вероятно, будет зависеть от способности удержать отметку 52 рубля – при неудачном для покупателей сценарии снижение может продолжиться до 48 рублей (нижняя полоса Боллинджера), где будет решаться судьба среднесрочного тренда. 

При более позитивном развитии событий цены могут нацелиться на предыдущий пик 56 рублей.

S&P 500 остается в восходящем тренде, котировки Baker Hughes прибавили 8%

3 мая американские фондовые площадки демонстрировали разнонаправленную динамику. S&P 500 вырос на 0,27%, до 4193 пунктов, Dow Jones повысился на 0,70%, Nasdaq снизился на 0,48%. 

Энергетические компании отыграли потери, вызванные коррекцией котировок на нефть, и прибавили 2,91%; сектор сырья и материалов также стал одним из бенефициаров первой торговой сессии в мае, повысившись на 1,53%. Главным аутсайдером вчера оказался сектор циклических потребительских товаров, который скорректировался на 0,66%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    246

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    357

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    179

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    206

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    209

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more