Экспертиза / Financial One

Котировки акций «Русала» поддерживают высокие цены на алюминий

Котировки акций «Русала» поддерживают высокие цены на алюминий Фото: facebook.com
6203

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе и ускорили повышение. Индекс Мосбиржи к 14.25 мск вырос на 1,32% до 3590,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,68%, до 1510,03 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар опустился ниже 75 руб., а евро – чуть ниже 90 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции En+ Group (+4,30%), бумаги ВТБ (+3,98%) и «Русала» (+3,95%). В лидерах снижения находились котировки «Яндекса» (-1,58%) и акции «Северстали» (-1,24%).

Акции «Русала» во вторник вернулись к повышению вслед за ценами на алюминий, которые достигли очередного пика с апреля 2018 года 2441,50 долл./тонну.

С технической точки зрения акции «Русала» пытаются отменить поступивший на прошлой неделе негативный сигнал о продолжении нисходящей коррекции и поднялись выше средней полосы Боллинджера дневного графика (52 рубля). 

В бумагах на данный момент присутствует некоторая неопределенность, на которую указывает также ADX.  Динамика котировок в ближайшие дни, вероятно, будет зависеть от способности удержать отметку 52 рубля – при неудачном для покупателей сценарии снижение может продолжиться до 48 рублей (нижняя полоса Боллинджера), где будет решаться судьба среднесрочного тренда. 

При более позитивном развитии событий цены могут нацелиться на предыдущий пик 56 рублей.

S&P 500 остается в восходящем тренде, котировки Baker Hughes прибавили 8%

3 мая американские фондовые площадки демонстрировали разнонаправленную динамику. S&P 500 вырос на 0,27%, до 4193 пунктов, Dow Jones повысился на 0,70%, Nasdaq снизился на 0,48%. 

Энергетические компании отыграли потери, вызванные коррекцией котировок на нефть, и прибавили 2,91%; сектор сырья и материалов также стал одним из бенефициаров первой торговой сессии в мае, повысившись на 1,53%. Главным аутсайдером вчера оказался сектор циклических потребительских товаров, который скорректировался на 0,66%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    251

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    301

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    275

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    288

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    318

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more