Экспертиза / Financial One

Котировки акций «Русала» поддерживают высокие цены на алюминий

Котировки акций «Русала» поддерживают высокие цены на алюминий Фото: facebook.com
6317

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе и ускорили повышение. Индекс Мосбиржи к 14.25 мск вырос на 1,32% до 3590,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,68%, до 1510,03 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар опустился ниже 75 руб., а евро – чуть ниже 90 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции En+ Group (+4,30%), бумаги ВТБ (+3,98%) и «Русала» (+3,95%). В лидерах снижения находились котировки «Яндекса» (-1,58%) и акции «Северстали» (-1,24%).

Акции «Русала» во вторник вернулись к повышению вслед за ценами на алюминий, которые достигли очередного пика с апреля 2018 года 2441,50 долл./тонну.

С технической точки зрения акции «Русала» пытаются отменить поступивший на прошлой неделе негативный сигнал о продолжении нисходящей коррекции и поднялись выше средней полосы Боллинджера дневного графика (52 рубля). 

В бумагах на данный момент присутствует некоторая неопределенность, на которую указывает также ADX.  Динамика котировок в ближайшие дни, вероятно, будет зависеть от способности удержать отметку 52 рубля – при неудачном для покупателей сценарии снижение может продолжиться до 48 рублей (нижняя полоса Боллинджера), где будет решаться судьба среднесрочного тренда. 

При более позитивном развитии событий цены могут нацелиться на предыдущий пик 56 рублей.

S&P 500 остается в восходящем тренде, котировки Baker Hughes прибавили 8%

3 мая американские фондовые площадки демонстрировали разнонаправленную динамику. S&P 500 вырос на 0,27%, до 4193 пунктов, Dow Jones повысился на 0,70%, Nasdaq снизился на 0,48%. 

Энергетические компании отыграли потери, вызванные коррекцией котировок на нефть, и прибавили 2,91%; сектор сырья и материалов также стал одним из бенефициаров первой торговой сессии в мае, повысившись на 1,53%. Главным аутсайдером вчера оказался сектор циклических потребительских товаров, который скорректировался на 0,66%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на неделе может получить обнадеживающие сигналы из КНР
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 11:35
    38

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх на прошлой неделе. more

  • Стоимость юаня может обновить локальные минимумы в краткосрочной перспективе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 18.05.2026 11:04
    86

    На минувшей неделе биржевые торги юанем закрылись с обновлением минимумов с декабря 2025 года и мы, по-прежнему. видим риски дальнейшего укрепления национальной валюты. По нашим оценкам навес предложения иностранной валюты ещё может нарастать, с учётом устойчивой слабости активности импортёров. more

  • Нефть дороже $110 не возвращает рынок к 2700 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 10:43
    106

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 мая растет на 0,19%, до 2639 пунктов. Рынок пытается отскочить после слабой прошлой недели, но пока остается заметно ниже 2700 пунктов. Сильная нефть поддерживает нефтегаз, но широкого спроса на акции уже нет. Ближайшая поддержка сейчас находится  в районе 2600 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить отступление к нижней границе диапазона 2600 - 2700 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.05.2026 10:15
    131

    В конце прошлой недели российский фондовый рынок находился под давлением, несмотря на хорошую динамику на рынке энергоносителей, в результате чего индекс МосБиржи по итогам пятницы потерял 0,6%, закончив короткую неделю чуть выше поддержки на уровне 2630 пунктов. При этом вся короткая неделя характеризовалась пониженными оборотами – в пятницу суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 47,5 млрд рублей.more

  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    1377

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more