Market Vectors / Financial One

Конгресс США принял закон о санкциях против России из-за Сирии, Путин освободил Улюкаева от должности: дайджест FO

Конгресс США принял закон о санкциях против России из-за Сирии, Путин освободил Улюкаева от должности: дайджест FO
2653
Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия, сообщается на сайте главы государства.

• Конгресс США подавляющим большинством принял закон о санкциях против России, Сирии и Ирана. Предполагается, что данные меры будут направлены против целых секторов экономики, которые необходимы властям Сирии для того, чтобы вести боевые действия. Об этом в ходе заседания Конгресса США рассказал вчера глава комитета палаты по иностранным делам республиканец Эд Ройс. 

• «Чистка» российской банковской системы продолжается. Сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у зарегистрированной в Москве кредитной организации «Экспресс-кредит». Поводом для данного решения, как указано на сайте регулятора, стала утрата банком капитала. Кроме того, финансовая организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. 

• Цена на черное золото утром в среду растет, несмотря на вышедшие накануне данные от Американского института нефти (API) об увеличении запасов углеводородов в США на 3,6 млн баррелей — до 488,8 млн. По состоянию на 9.15 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,87% до $47,36 за бочку. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,82% до $46,77 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    3

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    108

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    104

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    110

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more