Компании и люди / Financial One

Компания Rolls-Royce пострадала из-за санкций дважды

Компания Rolls-Royce пострадала из-за санкций дважды
2399

Британская компания Rolls-Royce Holdings пожаловалась на значительное падение прибыли по итогам года из-за экономический санкций, введенных США и Евросоюзом против России. После этого сообщения акции производителя высокотехнологичного оборудования на Лондонской бирже тотчас же обвалились на 15%, что стало новым рекордом для ценных бумаг индекса FTSE 100.

Акции британской компании Rolls-Royce Holdings, производящей энергетическое оборудование и автомобили, обрушились на Лондонской бирже почти на 15%, опустившись до отметки 800 пунктов, после сообщения совета директоров холдинга о понижении прогноза по годовой прибыли. Снижение котировок Rolls-Royce стал крупнейшим падением ценных бумаг индекса FTSE 100 в этом году.

«Несмотря на то, что глобальные рынки и так валятся, предупреждение Rolls-Royce о снижении выручки прозвучало в тот момент, когда инвесторы, что называется, были настроены «пленных не брать». В итоге уже в начале торгов котировки холдинга упали на 8%. А учитывая, что расходы на оборонную промышленность сейчас взяты на карандаш, то неудивительно, что акции Rolls-Royce в конце концов просели на 15%», – прокомментировал ситуацию для Financial Times Ричард Хантер, глава департамента по торговле акциями в Hargreaves Lansdown Stockbrokers.

Накануне инжиниринговая компания Rolls-Royce Holdings предупредила инвесторов о снижении выручки по итогам года вследствие антироссийских санкций. В своем заявлении совет директоров холдинга пожаловался на то, что ухудшение экономической конъюнктуры вкупе с репрессивными мерами против России привели к многочисленным срывам сделок. Ряд клиентов просто-напросто отказались от заказов или отложили их на неопределенный срок. В результате годовая выручка Rolls-Royce прогнозируется как минимум на 3,5%-4% ниже ожидаемой.

Наибольшие потери компания понесла на рынке силовых установок и оборудования для атомных станций. По итогам года соответствующие подразделения Rolls-Royce потеряют от 5% до 10% прибыли, хотя до санкций холдинг прогнозировал рост на аналогичные значения.

Кроме того, в июне Rolls-Royce лишилась заказов на поставку реактивных двигателей стоимостью £ 2,6 млрд после того, как авиакомпания Emirates отменила запланированную покупку 70 самолетов A350 от Airbus. Британский холдинг является единственным производителем и поставщиком двигателей для A350, который позиционируется как ответ на самолет Dreamliner компании Boeing.

По итогам 2013 года прибыль Rolls-Royce Holdings составила £1,759 млрд. Сейчас, с учетом негативного влияния санкций, у компании осталась только одна точка роста – производство оборудования для гражданской авиации. В этом сегменте холдинг рассчитывает повысить прибыль в 2014 году на 1%. 




Теги: акции, Rolls-Royce

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    354

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    362

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    328

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    398

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    428

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more