Компании и люди / Financial One

Компания Rolls-Royce пострадала из-за санкций дважды

Компания Rolls-Royce пострадала из-за санкций дважды
2073

Британская компания Rolls-Royce Holdings пожаловалась на значительное падение прибыли по итогам года из-за экономический санкций, введенных США и Евросоюзом против России. После этого сообщения акции производителя высокотехнологичного оборудования на Лондонской бирже тотчас же обвалились на 15%, что стало новым рекордом для ценных бумаг индекса FTSE 100.

Акции британской компании Rolls-Royce Holdings, производящей энергетическое оборудование и автомобили, обрушились на Лондонской бирже почти на 15%, опустившись до отметки 800 пунктов, после сообщения совета директоров холдинга о понижении прогноза по годовой прибыли. Снижение котировок Rolls-Royce стал крупнейшим падением ценных бумаг индекса FTSE 100 в этом году.

«Несмотря на то, что глобальные рынки и так валятся, предупреждение Rolls-Royce о снижении выручки прозвучало в тот момент, когда инвесторы, что называется, были настроены «пленных не брать». В итоге уже в начале торгов котировки холдинга упали на 8%. А учитывая, что расходы на оборонную промышленность сейчас взяты на карандаш, то неудивительно, что акции Rolls-Royce в конце концов просели на 15%», – прокомментировал ситуацию для Financial Times Ричард Хантер, глава департамента по торговле акциями в Hargreaves Lansdown Stockbrokers.

Накануне инжиниринговая компания Rolls-Royce Holdings предупредила инвесторов о снижении выручки по итогам года вследствие антироссийских санкций. В своем заявлении совет директоров холдинга пожаловался на то, что ухудшение экономической конъюнктуры вкупе с репрессивными мерами против России привели к многочисленным срывам сделок. Ряд клиентов просто-напросто отказались от заказов или отложили их на неопределенный срок. В результате годовая выручка Rolls-Royce прогнозируется как минимум на 3,5%-4% ниже ожидаемой.

Наибольшие потери компания понесла на рынке силовых установок и оборудования для атомных станций. По итогам года соответствующие подразделения Rolls-Royce потеряют от 5% до 10% прибыли, хотя до санкций холдинг прогнозировал рост на аналогичные значения.

Кроме того, в июне Rolls-Royce лишилась заказов на поставку реактивных двигателей стоимостью £ 2,6 млрд после того, как авиакомпания Emirates отменила запланированную покупку 70 самолетов A350 от Airbus. Британский холдинг является единственным производителем и поставщиком двигателей для A350, который позиционируется как ответ на самолет Dreamliner компании Boeing.

По итогам 2013 года прибыль Rolls-Royce Holdings составила £1,759 млрд. Сейчас, с учетом негативного влияния санкций, у компании осталась только одна точка роста – производство оборудования для гражданской авиации. В этом сегменте холдинг рассчитывает повысить прибыль в 2014 году на 1%. 




Теги: акции, Rolls-Royce

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок недооценивает среднесрочный рост спроса на нефть и газ – мнение аналитика
    Яна Кудрявцева 17.12.2025 14:19
    56

    В последние годы рынок нефти и энергетики в целом находится в условиях постоянных пересмотров прогнозов. Крупнейшие международные организации снова и снова корректируют оценки мирового спроса, что все чаще становится отдельным фактором неопределенности для инвесторов.

    more

  • Три сценария возвращения в Россию заблокированных активов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 13:44
    76

    По оценкам российских и международных экспертов, судебная тяжба между ЦБ РФ и Euroclear по вопросу взыскания с бельгийского депозитария замороженных российских активов может длиться не менее 10–15 лет.more

  • Дневной обзор финансовых рынков: мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.12.2025 13:03
    129

    В среду, 17 декабря, на мировых рынках наблюдается разнонаправленная динамика. В США основные индексы завершили предыдущую сессию без единой динамики. В Азии японский рынок демонстрирует рост, китайские и гонконгские индексы уверенно прибавляют, южнокорейский индекс также движется вверх, тогда как австралийский рынок снижается. В Европе основные фондовые площадки торгуются в плюсе.more

  • Brent дорожает на фоне блокады Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 12:25
    127

    Стоимость нефти растет на фоне новой волны геополитического риска вокруг Венесуэлы. Brent сегодня прибавляет около 1,2% и торгуется вблизи $59,60 за баррель. Поводом стало заявление Дональда Трампа о “полной и тотальной блокаде” всех санкционированных нефтяных танкеров, которые заходят в венесуэльские воды и выходят из них. more

  • Сокращение предложения поддержит мировые цены на алмазы и котировки Алроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 11:52
    144

    Заявление главы АЛРОСА о формировании условий для восстановления цен на алмазы укладывается в логику текущей рыночной динамики. more