Компании и люди / Financial One

Компания Rolls-Royce пострадала из-за санкций дважды

Компания Rolls-Royce пострадала из-за санкций дважды
2056

Британская компания Rolls-Royce Holdings пожаловалась на значительное падение прибыли по итогам года из-за экономический санкций, введенных США и Евросоюзом против России. После этого сообщения акции производителя высокотехнологичного оборудования на Лондонской бирже тотчас же обвалились на 15%, что стало новым рекордом для ценных бумаг индекса FTSE 100.

Акции британской компании Rolls-Royce Holdings, производящей энергетическое оборудование и автомобили, обрушились на Лондонской бирже почти на 15%, опустившись до отметки 800 пунктов, после сообщения совета директоров холдинга о понижении прогноза по годовой прибыли. Снижение котировок Rolls-Royce стал крупнейшим падением ценных бумаг индекса FTSE 100 в этом году.

«Несмотря на то, что глобальные рынки и так валятся, предупреждение Rolls-Royce о снижении выручки прозвучало в тот момент, когда инвесторы, что называется, были настроены «пленных не брать». В итоге уже в начале торгов котировки холдинга упали на 8%. А учитывая, что расходы на оборонную промышленность сейчас взяты на карандаш, то неудивительно, что акции Rolls-Royce в конце концов просели на 15%», – прокомментировал ситуацию для Financial Times Ричард Хантер, глава департамента по торговле акциями в Hargreaves Lansdown Stockbrokers.

Накануне инжиниринговая компания Rolls-Royce Holdings предупредила инвесторов о снижении выручки по итогам года вследствие антироссийских санкций. В своем заявлении совет директоров холдинга пожаловался на то, что ухудшение экономической конъюнктуры вкупе с репрессивными мерами против России привели к многочисленным срывам сделок. Ряд клиентов просто-напросто отказались от заказов или отложили их на неопределенный срок. В результате годовая выручка Rolls-Royce прогнозируется как минимум на 3,5%-4% ниже ожидаемой.

Наибольшие потери компания понесла на рынке силовых установок и оборудования для атомных станций. По итогам года соответствующие подразделения Rolls-Royce потеряют от 5% до 10% прибыли, хотя до санкций холдинг прогнозировал рост на аналогичные значения.

Кроме того, в июне Rolls-Royce лишилась заказов на поставку реактивных двигателей стоимостью £ 2,6 млрд после того, как авиакомпания Emirates отменила запланированную покупку 70 самолетов A350 от Airbus. Британский холдинг является единственным производителем и поставщиком двигателей для A350, который позиционируется как ответ на самолет Dreamliner компании Boeing.

По итогам 2013 года прибыль Rolls-Royce Holdings составила £1,759 млрд. Сейчас, с учетом негативного влияния санкций, у компании осталась только одна точка роста – производство оборудования для гражданской авиации. В этом сегменте холдинг рассчитывает повысить прибыль в 2014 году на 1%. 




Теги: акции, Rolls-Royce

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    768

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    751

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    981

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    977

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    970

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more