Market Vectors / Financial One

Компания Apple вошла в индекс Dow Jones

Компания Apple вошла в индекс Dow Jones
3408

С сегодняшнего дня акции электронного гиганта Apple включены в расчетную базу индекса Dow Jones Industrial Average, заменив в нем телекоммуникационную компанию AT&T. По оценкам агентства Bloomberg, если бы ценные бумаги корпорации вошли в состав бенчмарка на 7 лет раньше, то в настоящее время он мог бы находиться на 4300 пунктов выше текущего уровня.

Включение бумаг корпорации Apple в портфель индекса не является неожиданностью: в настоящий момент детище Стива Джобса является самой дорогой компанией в мире по рыночной капитализации – $726 млрд. «Будучи крупнейшим корпорацией в мире и лидером мира технологии, Apple является очевидным выбором для включения в индекс Dow Jones Industrial Average», – прокомментировал событие Дэвид Блитцер, председатель индексного комитета при индикаторах S&P и Dow Jones.

Тем не менее финансовые аналитики отмечают, что без дробления акций «яблочного» гиганта по формуле «семь к одному», проведенному в июне 2014 года, у Apple вряд ли появился бы шанс войти в расчетную базу Dow Jones. Между тем, включение ценных бумаг компании в промышленный бенчмарк представляется экспертам взаимовыгодным.

Так, по расчетам Bloomberg, если бы в 2008 году в индекс Dow Jones вошла компания Apple вместо Bank of America, то сегодня индикатор мог бы находиться на 4300 пунктов выше текущего уровня. Это исследование, впрочем, учитывало только золотые годы корпораций. Несмотря на то, что история компании пока не знала продолжительных черных полос, Apple все же не застрахована от них. К примеру, презентация «умных» часов iWatch 9 марта скорее разочаровала инвесторов.

Примечательно, что индекс Dow Jones не отреагировал на изменение расчетной базы положительной динамикой. В четверг индикатор снижается вслед за обвалом цен на нефть, опустившись к 18:15 мск на 0,45% до 17 994 пунктов.

Напомним, что оператор индекса решил заменить акции AT&T на акции Apple в марте 2015 года в связи с ростом капитализации производителя гаджетов. На данный момент в индикатор входят 30 компаний, среди которых есть такие технологические гиганты, как Cisco Systems, Intel Corp и Microsoft Corp. 

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже




Теги: Apple, Dow Jones

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    7

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    70

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    110

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more

  • «Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.09.2026 12:30
    142

    Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more

  • Возобновление переговорного процесса может вывести индекс RGBI из затянувшейся консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:56
    147

    Индекс RGBI сегодня с утра пытается преодолеть уровень 114 п. и выйти вверх из устоявшегося диапазона 113-114 п., в котором провел около 3 недель. Рынком движут ожидания относительно итогов переговоров, начавшихся при поддержке США. Хотя пока информационный поток наполнен разнонаправленными факторам, надежды инвесторов на позитивный исход на среднесрочном горизонте сохраняется.more