Market Vectors / Financial One

Компания Apple вошла в индекс Dow Jones

Компания Apple вошла в индекс Dow Jones
3491

С сегодняшнего дня акции электронного гиганта Apple включены в расчетную базу индекса Dow Jones Industrial Average, заменив в нем телекоммуникационную компанию AT&T. По оценкам агентства Bloomberg, если бы ценные бумаги корпорации вошли в состав бенчмарка на 7 лет раньше, то в настоящее время он мог бы находиться на 4300 пунктов выше текущего уровня.

Включение бумаг корпорации Apple в портфель индекса не является неожиданностью: в настоящий момент детище Стива Джобса является самой дорогой компанией в мире по рыночной капитализации – $726 млрд. «Будучи крупнейшим корпорацией в мире и лидером мира технологии, Apple является очевидным выбором для включения в индекс Dow Jones Industrial Average», – прокомментировал событие Дэвид Блитцер, председатель индексного комитета при индикаторах S&P и Dow Jones.

Тем не менее финансовые аналитики отмечают, что без дробления акций «яблочного» гиганта по формуле «семь к одному», проведенному в июне 2014 года, у Apple вряд ли появился бы шанс войти в расчетную базу Dow Jones. Между тем, включение ценных бумаг компании в промышленный бенчмарк представляется экспертам взаимовыгодным.

Так, по расчетам Bloomberg, если бы в 2008 году в индекс Dow Jones вошла компания Apple вместо Bank of America, то сегодня индикатор мог бы находиться на 4300 пунктов выше текущего уровня. Это исследование, впрочем, учитывало только золотые годы корпораций. Несмотря на то, что история компании пока не знала продолжительных черных полос, Apple все же не застрахована от них. К примеру, презентация «умных» часов iWatch 9 марта скорее разочаровала инвесторов.

Примечательно, что индекс Dow Jones не отреагировал на изменение расчетной базы положительной динамикой. В четверг индикатор снижается вслед за обвалом цен на нефть, опустившись к 18:15 мск на 0,45% до 17 994 пунктов.

Напомним, что оператор индекса решил заменить акции AT&T на акции Apple в марте 2015 года в связи с ростом капитализации производителя гаджетов. На данный момент в индикатор входят 30 компаний, среди которых есть такие технологические гиганты, как Cisco Systems, Intel Corp и Microsoft Corp. 

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже




Теги: Apple, Dow Jones

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    736

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    598

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    699

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    959

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    721

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more