Компании и люди / Financial One

Команда United Traders закрывает свой хедж-фонд

Команда United Traders закрывает свой хедж-фонд
10762

Несмотря на три прибыльных года, Kvadrat Black так и не смог нарастить критический объем средств под управлением, чтобы перекрыть инфраструктурные расходы, говорится в официальном сообщении. Фонд прекращает работу с 1 января 2017 года.

«Фонд является прибыльным для инвесторов, но убыточным для владельцев. Стоимость содержания юридического лица, оплата услуг администратора, юристов, аудитора и банка превышают комиссии, уплаченные инвесторами. В силу того, что торговля фонда обособлена от основных торговых счетов United Traders, брокерские услуги обходятся на порядок дороже, чем у проп-трейдинговой компании», – говорится в релизе UT.

«УК и хедж-фонд как бизнес начинаются при выручке управляющего от $300 тысяч в год. Используя принятый в индустрии комиссионный стандарт в 2% от активов, мы получаем минимальный необходимый размер фонда – $15 млн. Хватит, чтобы просто ходить на работу, закрывать минимальные жизненные потребности и молиться о том, чтобы не «уйти в минус». И хотя мы говорим сейчас о западной инфраструктуре, я делаю поправку на наличие офиса в России, где затраты значительно ниже чем на западе. Западные исследования (например, Citi Prime Finance) показывают, что бизнес управляющей компании в среднем начинает работать «в ноль» только при наличии $100+ млн под управлением. И что 15 лет назад,  что сейчас, больше 50% хедж-фондов закрываются из-за подобных операционных проблем и бизнес-рисков, и только 38% – из-за проблем с инвестиционной стратегией», – поясняет сооснователь и управляющий партнер Europe Finance Евгения Случак.

Несмотря на то, что за 3,5 года Kvadrat Black сумел заработать порядка 50% для своих клиентов, инвесторы не спешили вкладываться в него в том числе из-за небольшого размера активов под управлением (менее $50 млн). К тому же, как пишут основатели фонда, большинство потенциальных клиентов отпугивала сложная процедура оформления документов и перевода средств.

В релизе отмечено, что текущие стратегии фонда остаются рабочими и будут использованы в дальнейшем.

Хедж-фонд Kvadrat Black открыли основатели проп-трейдинговой компании United traders Анатолий Радченко, Роман Вишневский и Дмитрий Белоусов. Фонд использовал полностью алгоритмизированные стратегии на американском рынке (дельта-нейтральные стратегии, статистический арбитраж, а также трендовые стратегии). Он был зарегистрирован на Каймановых островах. 

Kvadrat Black был удостоен нескольких отраслевых наград Russian Hedge Fund Industry Awards 2015-2016: Best Equity Fund (Global) и Best Risk Adjusted Return.

Читайте также:





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяные доходы России в марте почти удвоились
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 15:23
    16

    По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Россия нарастила зарубежные поставки нефти и нефтепродуктов практически вдвое, до $19 млрд против $9,75 млрд в феврале. Это на $4,76 млрд больше прошлогоднего показателя. Эта динамика обусловлена проблемами с транспортировкой сырья с Ближнего Востока, из-за чего резко выросли мировые цены. Экспорт нефти из РФ увеличился на 270 тыс. баррелей в сутки, до 4,6 млн, а объемы добычи достигли 8,96 млн баррелей в сутки.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 14:59
    67

    Торги 14 апреля на российских площадках проходят в умеренно негативном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,61% до 2706,21 пункта, индекс РТС тоже теряет 0,61% и держится у 1118,06 пункта. После сильного роста сырьевых цен в предыдущие дни рынок взял паузу. Сейчас инвесторы фиксируют часть прибыли, а крепкий рубль дополнительно сдерживает спрос на акции экспортеров.more

  • «Группа Позитив»: рост восстановился, но рынок ждет большего. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 14.04.2026 14:30
    103

    «Группа Позитив» представила отчет за 2025 год с заметным улучшением ключевых финансовых показателей. После сложного 2024 года компания вернулась к росту прибыли, улучшила маржинальность и показала положительный управленческий результат. Однако реакция рынка оказалась сдержанной: инвесторы оценивают не только сам факт восстановления, но и ее устойчивость в 2026 году. По итогам 2025 года выручка компании выросла до 30,9 млрд рублей, EBITDA – до 12,3 млрд рублей, а чистая прибыль почти удвоилась и составила 7,3 млрд рублей. Оплаченные отгрузки достигли 33,6 млрд рублей, что соответствует нижней границе ранее обозначенного ориентира.more

  • Цена нефти и газа. Ожидание нового раунда переговоров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.04.2026 14:02
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник плюс 4,37%. Нефть падает на новостях о продолжении контактов США и Ирана, прямые переговоры могут возобновиться 16 апреля. more

  • Минфин готовит налог на сверхприбыль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 13:42
    145

    В Минфине РФ изучают представленные в ФНС отчетности предприятий по РСБУ за 2025 год для выявления сверхприбылей, которые, скорее всего, будут обложены единовременным налогом, хотя официального подтверждения этих планов на сегодня не поступало. Напомним, что подобный налог в 2023 году должны были выплатить все крупные предприятия, главным образом производители минудобрений и металлов, а также ретейлеры. Исключением стала нефтегазовая отрасль, для которой был единовременно поднят НДПИ.more