Компании и люди / Financial One

Команда United Traders закрывает свой хедж-фонд

Команда United Traders закрывает свой хедж-фонд
10966

Несмотря на три прибыльных года, Kvadrat Black так и не смог нарастить критический объем средств под управлением, чтобы перекрыть инфраструктурные расходы, говорится в официальном сообщении. Фонд прекращает работу с 1 января 2017 года.

«Фонд является прибыльным для инвесторов, но убыточным для владельцев. Стоимость содержания юридического лица, оплата услуг администратора, юристов, аудитора и банка превышают комиссии, уплаченные инвесторами. В силу того, что торговля фонда обособлена от основных торговых счетов United Traders, брокерские услуги обходятся на порядок дороже, чем у проп-трейдинговой компании», – говорится в релизе UT.

«УК и хедж-фонд как бизнес начинаются при выручке управляющего от $300 тысяч в год. Используя принятый в индустрии комиссионный стандарт в 2% от активов, мы получаем минимальный необходимый размер фонда – $15 млн. Хватит, чтобы просто ходить на работу, закрывать минимальные жизненные потребности и молиться о том, чтобы не «уйти в минус». И хотя мы говорим сейчас о западной инфраструктуре, я делаю поправку на наличие офиса в России, где затраты значительно ниже чем на западе. Западные исследования (например, Citi Prime Finance) показывают, что бизнес управляющей компании в среднем начинает работать «в ноль» только при наличии $100+ млн под управлением. И что 15 лет назад,  что сейчас, больше 50% хедж-фондов закрываются из-за подобных операционных проблем и бизнес-рисков, и только 38% – из-за проблем с инвестиционной стратегией», – поясняет сооснователь и управляющий партнер Europe Finance Евгения Случак.

Несмотря на то, что за 3,5 года Kvadrat Black сумел заработать порядка 50% для своих клиентов, инвесторы не спешили вкладываться в него в том числе из-за небольшого размера активов под управлением (менее $50 млн). К тому же, как пишут основатели фонда, большинство потенциальных клиентов отпугивала сложная процедура оформления документов и перевода средств.

В релизе отмечено, что текущие стратегии фонда остаются рабочими и будут использованы в дальнейшем.

Хедж-фонд Kvadrat Black открыли основатели проп-трейдинговой компании United traders Анатолий Радченко, Роман Вишневский и Дмитрий Белоусов. Фонд использовал полностью алгоритмизированные стратегии на американском рынке (дельта-нейтральные стратегии, статистический арбитраж, а также трендовые стратегии). Он был зарегистрирован на Каймановых островах. 

Kvadrat Black был удостоен нескольких отраслевых наград Russian Hedge Fund Industry Awards 2015-2016: Best Equity Fund (Global) и Best Risk Adjusted Return.

Читайте также:





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    83

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    97

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    131

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    167

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more

  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    177

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more