Market Vectors / Financial One

Количество зарегистрированных на Мосбирже счетов ИИС приблизилось к 100 тысячам

Количество зарегистрированных на Мосбирже счетов ИИС приблизилось к 100 тысячам
2979
Ведущая торговая площадка страны на 1 февраля 2016 года зарегистрировала 95 020 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физлицами в брокерских и управляющих компаниях, говорится в ее пресс-релизе.

«Индивидуальные инвестиционные счета становятся все более популярными среди частных инвесторов. В этом году мы ожидаем дальнейшего роста интереса и доверия к этому механизму инвестирования, поскольку уже появятся первые инвесторы, фактически получившие налоговые вычеты. С предоставлением возможности удаленного открытия брокерских счетов доступ к торгам на бирже существенно упростился. Большинство новых частных инвесторов, мы надеемся, будут открывать и ИИС», - цитируются в документе слова Анны Кузнецовой, управляющего директора по фондовому рынку.

По данным Мосбиржи, объем торгов ценными бумагами на ИИС с начала 2015 года составил 43,1 млрд рублей. На долю акций пришлось 94% и по 3% - на ОФЗ и корпоративные облигации.

Наибольшее количество ИИС с начала 2015 года было открыто клиентами Сбербанка (25 670 счетов), «Финама» (23 755 счетов) и БКС (15 133 счета).

Физические лица получили возможность открывать ИИС с 1 января 2015 года в двух видах: брокерский счет или счет в управляющей компании (счет доверительного управления). В течение календарного года по договору на ИИС можно внести до 400 тысяч рублей. Средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (как получить налоговый вычет: пошаговая инструкция) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    205

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    301

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    290

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    292

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more