Market Vectors / Financial One

Количество зарегистрированных на Мосбирже счетов ИИС приблизилось к 100 тысячам

Количество зарегистрированных на Мосбирже счетов ИИС приблизилось к 100 тысячам
2398
Ведущая торговая площадка страны на 1 февраля 2016 года зарегистрировала 95 020 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физлицами в брокерских и управляющих компаниях, говорится в ее пресс-релизе.

«Индивидуальные инвестиционные счета становятся все более популярными среди частных инвесторов. В этом году мы ожидаем дальнейшего роста интереса и доверия к этому механизму инвестирования, поскольку уже появятся первые инвесторы, фактически получившие налоговые вычеты. С предоставлением возможности удаленного открытия брокерских счетов доступ к торгам на бирже существенно упростился. Большинство новых частных инвесторов, мы надеемся, будут открывать и ИИС», - цитируются в документе слова Анны Кузнецовой, управляющего директора по фондовому рынку.

По данным Мосбиржи, объем торгов ценными бумагами на ИИС с начала 2015 года составил 43,1 млрд рублей. На долю акций пришлось 94% и по 3% - на ОФЗ и корпоративные облигации.

Наибольшее количество ИИС с начала 2015 года было открыто клиентами Сбербанка (25 670 счетов), «Финама» (23 755 счетов) и БКС (15 133 счета).

Физические лица получили возможность открывать ИИС с 1 января 2015 года в двух видах: брокерский счет или счет в управляющей компании (счет доверительного управления). В течение календарного года по договору на ИИС можно внести до 400 тысяч рублей. Средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (как получить налоговый вычет: пошаговая инструкция) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    1129

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1430

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1492


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1484

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1444

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more