Market Vectors / Financial One

Количество зарегистрированных на Мосбирже счетов ИИС приблизилось к 100 тысячам

Количество зарегистрированных на Мосбирже счетов ИИС приблизилось к 100 тысячам
2681
Ведущая торговая площадка страны на 1 февраля 2016 года зарегистрировала 95 020 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физлицами в брокерских и управляющих компаниях, говорится в ее пресс-релизе.

«Индивидуальные инвестиционные счета становятся все более популярными среди частных инвесторов. В этом году мы ожидаем дальнейшего роста интереса и доверия к этому механизму инвестирования, поскольку уже появятся первые инвесторы, фактически получившие налоговые вычеты. С предоставлением возможности удаленного открытия брокерских счетов доступ к торгам на бирже существенно упростился. Большинство новых частных инвесторов, мы надеемся, будут открывать и ИИС», - цитируются в документе слова Анны Кузнецовой, управляющего директора по фондовому рынку.

По данным Мосбиржи, объем торгов ценными бумагами на ИИС с начала 2015 года составил 43,1 млрд рублей. На долю акций пришлось 94% и по 3% - на ОФЗ и корпоративные облигации.

Наибольшее количество ИИС с начала 2015 года было открыто клиентами Сбербанка (25 670 счетов), «Финама» (23 755 счетов) и БКС (15 133 счета).

Физические лица получили возможность открывать ИИС с 1 января 2015 года в двух видах: брокерский счет или счет в управляющей компании (счет доверительного управления). В течение календарного года по договору на ИИС можно внести до 400 тысяч рублей. Средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (как получить налоговый вычет: пошаговая инструкция) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    461

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    887

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    431

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    445

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    439

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more