Market Vectors / Financial One

Количество зарегистрированных на Мосбирже счетов ИИС приблизилось к 100 тысячам

Количество зарегистрированных на Мосбирже счетов ИИС приблизилось к 100 тысячам
2612
Ведущая торговая площадка страны на 1 февраля 2016 года зарегистрировала 95 020 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физлицами в брокерских и управляющих компаниях, говорится в ее пресс-релизе.

«Индивидуальные инвестиционные счета становятся все более популярными среди частных инвесторов. В этом году мы ожидаем дальнейшего роста интереса и доверия к этому механизму инвестирования, поскольку уже появятся первые инвесторы, фактически получившие налоговые вычеты. С предоставлением возможности удаленного открытия брокерских счетов доступ к торгам на бирже существенно упростился. Большинство новых частных инвесторов, мы надеемся, будут открывать и ИИС», - цитируются в документе слова Анны Кузнецовой, управляющего директора по фондовому рынку.

По данным Мосбиржи, объем торгов ценными бумагами на ИИС с начала 2015 года составил 43,1 млрд рублей. На долю акций пришлось 94% и по 3% - на ОФЗ и корпоративные облигации.

Наибольшее количество ИИС с начала 2015 года было открыто клиентами Сбербанка (25 670 счетов), «Финама» (23 755 счетов) и БКС (15 133 счета).

Физические лица получили возможность открывать ИИС с 1 января 2015 года в двух видах: брокерский счет или счет в управляющей компании (счет доверительного управления). В течение календарного года по договору на ИИС можно внести до 400 тысяч рублей. Средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (как получить налоговый вычет: пошаговая инструкция) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    25

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more

  • Акции ТМК ждут обнадеживающих новостей из Китая
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 17:41
    67

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от настроений в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск вырос на 0,27%, до 2641,25 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,28%, до 1137,82 пункта.more

  • Экономика РФ продолжает охлаждаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 17:13
    94

    По данным Росстата, ВВП России в первом квартале снизился на 0,2% г/г. Эта динамика является реакцией экономики на высокую стоимость заимствований, жесткие кредитные условия и охлаждение потребительского спроса. Замедление пришло на смену уверенному росту 2023–2024 годов. Главная задача властей в этих условиях не допустить разгона инфляции и при этом не свести на нет деловую активность высокой ключевой ставкой.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выполнили первые цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 16:53
    118

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 3,35%. Нефть растет на фоне возможного возобновления военной операции США и Израиля в Иране. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно  продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • МТС. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 16:22
    132

    Группа МТС представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 22 мая. Мы полагаем, что квартал был удачным для компании. Рост выручки, согласно нашим оценкам, составил 13,5% г/г, прежде всего отражая позитивную динамику телекоммуникационного бизнеса и финтеха. OIBDA могла вырасти на 15% г/г благодаря росту доходов и одновременной оптимизации затрат. Мы считаем, что на фоне снижения ключевой ставки чистые финансовые расходы могли уменьшиться кв/кв и г/г. В совокупности с ростом OIBDA этот фактор должен был положительно повлиять на размер чистой прибыли. more