Экспертиза / Financial One

Когда ждать доллар по 120 рублей

Когда ждать доллар по 120 рублей
7517

Рубль, доллар, облигации и другое обсудили с инвестором, управляющим активами УК ФБ «Август» Алексеем Бачеровым.

Эксперт отмечает, что рубль сильно обесценился к доллару за последний месяц. С 7 апреля доллар подорожал выше 80 рублей и торгуется в диапазоне 80,67–82,4. «В общем-то наш российский рубль был всегда достаточно волатилен по отношению к валюте. И даже в более спокойные времена, чем сейчас, он легко составлял 10–12% годовых, то есть он легко мог ходить в пределах 22% в одну или в другую сторону, если мерить между максимумом и минимумом. Сейчас, конечно, в связи с событиями, которые мы наблюдаем, волатильность возросла», – рассказывает управляющий. По его прогнозам, к концу года рубль может находиться в диапазоне 68–85 рублей. Установить узкий диапазон курса невозможно. Вероятно, ближайшие 3–6 месяцев рубль укрепится до 75 за доллар.

По мнению эксперта, на горизонте 5 лет возможна девальвация рубля до 100–125 за доллар. Курс валюты будет зависеть от проведения денежно-кредитной политики и перестройки мировой финансовой системы.

Подход к инвестициям и акции экспортеров

В России доллар широко используется как валюта, в которой граждане хранят сбережения. При покупке важно знать, куда инвестор будет размещать приобретенную валюту. Управляющий рекомендует подходить к инвестициям с оценки перспектив отрасли и конкретного бизнеса. Пока что активы на американском рынке стоят дорого. «В моменте покупать на доллары нечего, – отмечает Бачеров. – Получается, что если вы купили валюту, то с инвестиционной точки зрения получится своего рода некоторый балласт, который в общем-то сам по себе как-то живет и может двигаться в размерах волатильности то в одну сторону, то в другую. И к этому, в общем, надо относиться спокойно».

На российские экспортные компании влияет не только курс рубля к доллару, но и объем добычи, объем реализации продукции. При более слабом курсе рубля компании могут меньше добывать и меньше продавать продукции, а при сильном рубле больше добывать и больше продавать товаров. В обоих случаях уровень заработка будет одинаковый. Эксперт позитивно смотрит на акции российских экспортеров на горизонте 5 лет: за это время завершится экономический кризис в США, возможно, будут сняты санкции с компаний. Инвестировать в акции экспортных компаний лучше через биржевой инвестиционный фонд, который диверсифицирован по отраслям и компаниям.

Защитные активы

Диверсификация активов позволяет снизить риски инвестиции. Ставка только на золото может не сработать в кризисное время. «Если мы с вами ожидаем какого-то кризисного явления, мы просто должны перераспределить свои активы. Это не значит, что мы должны полностью отказаться от акций. Вопрос в том, что, наверное, в период кризиса стоит чуть больше иметь золота <…>. Я, например, в среднем держу 5–7%. Если я ожидаю кризис, я могу держать 20–25% золота. Я, скорее всего, сокращу долю в акциях. Если в хорошее время, скажем, могу и 50%, и 60% в акциях держать, то теперь я буду там держать, например, 20–25% или 30%. Уйду в краткосрочные облигации опять же по той же самой логике, чтобы минимизировать свои возможные потери в случае изменения процентных ставок», – делится инвестор. Просадки портфеля во время кризиса не исключены, однако диверсификация позволит минимизировать потери.

Бачеров полагает, что в ближайшие 5 лет российский фондовый рынок может принести доходность, сопоставимую с доходностью рынка 1998 года. По этой причине сейчас «не самое плохое время» для наращивания активов. В начале года акции составляли 15% от портфеля эксперта, к данному моменту их доля выросла до 33–35%. К концу года эксперт планирует сократить долю облигаций и золота, увеличить долю акций до 75%.

Управляющий рекомендует рассчитывать риски активов: чем выше разница между доходностью актива и безрисковой ставкой (например, доходностью ОФЗ), тем выше риск вложения в актив. Чем выше безрисковая ставка, тем проще получить доходность выше уровня инфляции. Чем безрисковая ставка ниже, тем больше придется рисковать, чтобы получить доходность по инструментам выше показателя инфляции. «Гнаться нужно не за бенчмарками, гнаться нужно за целями, которые вы преследуете. Отсюда будет возникать понимание, какие инструменты лучше всего подобрать в ваш портфель», – заключает Бачеров.

Стоит ли инвестировать в золото

О перспективах «Аэрофлота», акциях Сбербанка и инвестициях в золото рассказал управляющий Александр Баулин трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

С начала года индекс РТС вырос на 3,4%, до 1003 пунктов, индекс Мосбиржи – на 20%, до 2595 пунктов. Баулин считает рост Мосбиржи условным и объясняет его ослаблением рубля. Признаком окончания роста рынка является рост цен бумаг второго и третьего эшелона, а также рост акций «Газпрома», которые дорожают в числе последних. Тем не менее, рынок имеет потенциал роста примерно до 2800 пунктов даже при устойчивом курсе рубля.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи