О ситуации на рынке замещающих облигаций рассказал частный инвестор, автор блога «Фининди» Александр Елисеев на YouTube-канале «Tim Martynov».
Замещающие облигации появились на российском рынке в 2022 году взамен евробондов, которые попали под ограничения со стороны недружественных стран. В отличие от еврооблигаций замещающие облигации выпущены в российской юрисдикции. Бумаги номинированы в иностранной валюте, однако расчеты по активу происходят в рублях по курсу Банка России на дату выплаты.
По данным Telegram-канала «PRO облигации», рынок еврооблигаций российских корпоративных заемщиков оценивается в $62 млрд, из них $16,8 млрд приходится на замещающие облигации. Большую долю рынка занимают бумаги «Газпрома» – на них приходится $13,1 млрд. Объем размещения облигаций «Лукойла» составляет $1,1 млрд, других компаний – $2,6 млрд.
Замещающие облигации выпустили такие эмитенты, как «Газпром» (19 выпусков), «Лукойл» (4 выпуска), «Фосагро» (2 выпуска), «Совкомфлот» (1 выпуск), ММК (1 выпуск), «ПИК» (1 выпуск), «Борец» (1 выпуск) и «Металлоинвест» (1 выпуск). Купонная доходность инструмента составляет 5–10%.
Доля замещающих облигаций в портфеле инвестора составляет 20%. Елисеев использует замещающие облигации в качестве валютного инструмента, который защитит капитал в случае девальвации рубля. Напомним, с начала года рубль ослаб к доллару на 33%, до 91,98 рубля. Покупая замещающие, инвесторы принимают кредитный риск, связанный с надежностью эмитента, валютный риск, реализующийся в укреплении рубля, и рыночный риск.
Когда покупать замещающие облигации?
Основным фактором влияния на цену бумаг является спрос. Так, в конце 2022 года наблюдался большой спрос на замещающие облигации, который подогревали брокеры, предложение не удовлетворяло спрос, доходность актива была низкой. В марте – августе этого года происходили массовые дозамещения бумаг, в результате чего по доходности замещающие облигации обогнали ВДО США.
«И что будет в конце 2023 года? Наверно, это очевидно уже для всех: компании, которые еще не вышли на дозамещение (среди них куча очень хороших компаний – тот же “Норникель”, НЛМК, СИБУР), обязаны сделать это замещение до конца 2023 года либо выйти на Правкомиссию и получить разрешение на то, чтобы не замещаться, – кто как хочет. Сколько этих разрешений выдадут, мы пока не знаем», – поясняет инвестор.
Если в конце года на рынок замещающих облигаций выйдут новые эмитенты, то у инвесторов появится возможность приобрести бумаги со «справедливой доходностью». Какая именно будет доходность у инструментов из новых выпусков, неизвестно. Елисеев подчеркивает, что не будет приобретать замещающие облигации ГТЛК – компания больше года не выплачивала инвесторам купоны по евробондам. Также эксперт не планирует покупать бессрочные субординированные облигации банков. В данный инструмент Елисеев не инвестирует.
Инвестор ожидает роста доходности уже размещенных бумаг.
Экономист Софья Донец про ключевую ставку, слабость рубля и инфляцию
Рубль, доллар, инфляцию и другое обсудили с экономистом по России и СНГ ИК «Ренессанс капитал» Софьей Донец.
15 декабря Банк России поднял ключевую ставку на 100 б. п., до 16% годовых. По мнению Донец, ставка достигла пика и в следующем году будет снижаться. По данным Росстата, с 12 по 18 декабря инфляция в РФ замедлилась до 0,18%, неделю ранее показатель был 0,2%. При этом к 18 декабря годовая инфляция выросла до 7,2%.