Компании и люди / Financial One

Клиентам «Финама» теперь доступны инвестиции в драгметаллы

Клиентам «Финама» теперь доступны инвестиции в драгметаллы
5684
«Финам» предоставил клиентам возможность совершать сделки с драгоценными металлами на валютном рынке Мосбиржи. 

Теперь инвесторы могут приобрести на брокерский счет не только производные инструменты, фьючерсы или ETF, но и реальное золото и серебро.

Драгметаллы традиционно считаются надежным активом и оптимально подходят, чтобы диверсифицировать вложения и обезопасить капитал в период рыночных штормов. При этом одно из ключевых преимуществ операций с золотом и серебром на бирже – минимальные спреды: разница между ценой покупки и продажи. Благодаря высокой ликвидности на бирже спред обычно составляет менее 1%, что позволяет существенно сократить издержки. Если покупать слитки в банке, спред достигает 15%, поэтому цена продажи может оказаться даже ниже покупки, и заработать на сделке не получится.

Еще один важный плюс – в марте 2022 года в России отменили НДС с продажи драгоценных металлов, поэтому можно дополнительно сэкономить 20% на налогах. А если инвестор владеет таким активом свыше трех лет, то освобождается и от уплаты НДФЛ.

В «Финаме» брокерская комиссия за сделки с драгметаллами составляет 0,05% от оборота – это одни из самых лучших условий на российском рынке. Для покупки не нужно иметь статус квалифицированного инвестора или проходить дополнительное тестирование. Кроме того, слитки можно приобретать на ИИС. Минимальный объем – от 1 грамма золота или 100 граммов серебра.

Сделки доступны на любой торговой платформе – FinamTrade, QUIK и TRANSAQ. Найти новые инструменты в торговой системе можно по тикерам: GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM (TOM означает исполнение контракта на следующий день). Расчеты осуществляются в российских рублях, а торги проходят на Московской бирже в рабочие дни с 10.00 до 19.00 по московскому времени.

«Услуга позволит клиентам “Финама” добавить в портфель новый защитный актив, который должен заменить привычные для россиян инструменты, такие как валюты западных стран. Также нельзя не отметить, что спрос на золото всегда возрастает в кризисные периоды и в долгосрочной перспективе они демонстрируют стабильный рост. Мы продолжим и дальше расширять линейку инвестиционных инструментов, чтобы наши клиенты получили как можно больше возможностей для диверсификации и повышения доходности вложений», – отметил заместитель генерального директора «Финама» Дмитрий Пантеровский.

Как «Открытие инвестиции» увеличили клиентскую базу

Несмотря на сложную ситуацию на российском фондовом рынке, «Открытие инвестиции» за первое полугодие 2022 года нарастили клиентскую базу на 7,6%. При этом количество ненулевых счетов с начала года выросло на четверть. 

Таким образом, «Открытие инвестиции» удалось не только сохранить клиентскую базу в сложившейся ситуации, но и качественно увеличить ее. Управляющая компания «Открытие» запустила сразу два новых продукта – уникальный фонд с регулярными выплатами дохода на банковский счет клиента, а также стратегию доверительного управления со 100% защитой капитала и возможностью участия в росте российского рынка.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    241

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    255

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    238

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    330

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    321

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more