Market Vectors / Financial One

Китайского программиста арестовали за кражу биткоинов на $3 млн

Китайского программиста арестовали за кражу биткоинов на $3 млн
2362

Модератор тематической группы так ратовал за безопасность биткоиновых инвесторов, что предлагал им переводить средства на другой проверенный кошелек. Все бы ничего, но с нового кошелька деньги почему-то пропадали. 

Повторить аферу ему удалось лишь несколько раз. Уже третий пострадавший раскусил нехитрую аферу и обратился в полицию, сообщает Bitcoin.com.

Началось расследование после того как житель Хэнаня по имени Ву заявил, что он лишился 188,31 биткоина. Ву – профессиональный инвестор, который вошел в новый мир цифровой валюты в 2016 году. В начале 2017 года, он был приглашен в группу bitcoiners на Wechat (популярный китайский мессенджер).

Ву рассказал полиции, что модератор группы под ником Dai часто делились ссылками на новости о взломах критовалютных бирж и материалы о том, как опасно хранить биткоины на счетах биржи. В конце концов многих это заставило нервничать, Ву добавил Dai в друзья и задал несколько вопросов о безопасном хранении биткоинов. Модератор послал Ву приложение для генерации нового адреса биткоин кошелька. Жертва скачала заявление и перевела все свои 188,31 BTC.

Ву сделал это 16 июля, а потерю осознал через 10 дней – 26 июля, когда вернулся домой из поездки. Он сразу же рассказал Dai об инциденте и потребовал личной встречи, но получил отказ. Вместо этого Dai в качестве утешительного приза передал пострадавшему 120 000 юаней ($18 тысяч).

«Мне так жаль, что я посоветовал тебе неправильный кошелек. Позволь в качестве извинения перевести тебе 120 тысяч юаней», – написал модератор. Это побудило Ву обратиться в полицию. Он решил, что ни один невинный человек не стал бы переводить такую крупную сумму денег, чтобы просто утешить незнакомца.

Полиция определила модератора как главного подозреваемого, когда было завершено предварительное расследование. Dai был арестован в Шанхае при сотрудничестве с властями провинции Хэнань. Полиции так же удалось изъять несколько ноутбуков и 27 кредитных карт из его комнаты. На одном из компьютеров был обнаружен биткоин-кошелек, идентичный тому, который скачал Ву.

Во время полицейского допроса Dai во всем сознался. Как выяснилось, он написал небольшую программу, которая автоматически передает имена учетных записей пользователей и пароли. После того, как кто-то ее скачивал и отправлял биткоины на кошелек, модератор просто переводил эти активы на свой кошелек, и сразу же продавал их на бирже. Таким способом преступник совершил кражи на 20 млн юаней (около $3 млн). В настоящее время полиция заморозила банковские счета модератора на $2 млн.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley: Индия остается одной из самых привлекательных инвестиционных историй мира
    Яна Кудрявцева 22.06.2026 14:30
    21

    Несмотря на рост конкуренции со стороны других азиатских рынков и осторожность иностранных инвесторов, Индия продолжает сохранять статус одной из самых привлекательных инвестиционных историй среди развивающихся экономик.more

  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    55

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    74

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    142

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    143

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more