Market Vectors / Financial One

Китайский фондовый индикатор на мгновение потерял 10%

Китайский фондовый индикатор на мгновение потерял 10%
3008

Фьючерс на китайский фондовый индекс на CSI 300 (в России аналогом является фьючерс на индекс РТС) за несколько тиков упал на нижнюю границу дневных колебаний. В итоге трейдеры зафиксировали спайк величиной в 10%, сообщает агентство Bloomberg.

Данное событие произошло ночью, фьючерс на индекс CSI 300 отклонился за счет рыночной заявки на неликвидной сессии. После этого стоимость дериватива сразу же восстановилась. На данном спайке прошел оборот в 1500 контрактов, что стало рекордной вспышкой активности внутри дня.

Ряд фундаментальных аналитиков считают, что в условиях опасения замедления экономического роста в Китае кто-то либо открыл шортовую позицию, либо захеджировал портфель ценных бумаг. Однако нельзя исключать и агрессивной спекулятивной атаки в погоне за стоп-лоссами трейдеров на неликвидной сессии.

Срочный рынок Китая прошлым летом был одним из самых интересных в мире, привлекающем массы спекулянтов. Однако после обвала фондового рынка регулятор Поднебесной начал ужесточать правила и на смежных рынках деривативов. В эту историю попали даже российские трейдеры Антон Мурашов и Георгий Заря, которым были выдвинуты обвинения в, якобы, крупных махинациях с применением высокочастотной торговли.

С начала 2016 года индекс CSI 300 находится в боковом диапазоне между 2900 и 3200 пунктами. В январе-сентябре 2015 года в индексе наблюдалось надувание пузыря (резкий рост на 138% за 4 месяца), а затем стремительное падение.

Спайк во фьючерсе на CSI300 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    539

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    597

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    602

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    603

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    606

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more