Market Vectors / Financial One

Китайский фондовый индикатор на мгновение потерял 10%

Китайский фондовый индикатор на мгновение потерял 10%
3144

Фьючерс на китайский фондовый индекс на CSI 300 (в России аналогом является фьючерс на индекс РТС) за несколько тиков упал на нижнюю границу дневных колебаний. В итоге трейдеры зафиксировали спайк величиной в 10%, сообщает агентство Bloomberg.

Данное событие произошло ночью, фьючерс на индекс CSI 300 отклонился за счет рыночной заявки на неликвидной сессии. После этого стоимость дериватива сразу же восстановилась. На данном спайке прошел оборот в 1500 контрактов, что стало рекордной вспышкой активности внутри дня.

Ряд фундаментальных аналитиков считают, что в условиях опасения замедления экономического роста в Китае кто-то либо открыл шортовую позицию, либо захеджировал портфель ценных бумаг. Однако нельзя исключать и агрессивной спекулятивной атаки в погоне за стоп-лоссами трейдеров на неликвидной сессии.

Срочный рынок Китая прошлым летом был одним из самых интересных в мире, привлекающем массы спекулянтов. Однако после обвала фондового рынка регулятор Поднебесной начал ужесточать правила и на смежных рынках деривативов. В эту историю попали даже российские трейдеры Антон Мурашов и Георгий Заря, которым были выдвинуты обвинения в, якобы, крупных махинациях с применением высокочастотной торговли.

С начала 2016 года индекс CSI 300 находится в боковом диапазоне между 2900 и 3200 пунктами. В январе-сентябре 2015 года в индексе наблюдалось надувание пузыря (резкий рост на 138% за 4 месяца), а затем стремительное падение.

Спайк во фьючерсе на CSI300 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    255

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    306

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    273

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    304

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more