Market Vectors / Financial One

Китайский фондовый индикатор на мгновение потерял 10%

Китайский фондовый индикатор на мгновение потерял 10%
3142

Фьючерс на китайский фондовый индекс на CSI 300 (в России аналогом является фьючерс на индекс РТС) за несколько тиков упал на нижнюю границу дневных колебаний. В итоге трейдеры зафиксировали спайк величиной в 10%, сообщает агентство Bloomberg.

Данное событие произошло ночью, фьючерс на индекс CSI 300 отклонился за счет рыночной заявки на неликвидной сессии. После этого стоимость дериватива сразу же восстановилась. На данном спайке прошел оборот в 1500 контрактов, что стало рекордной вспышкой активности внутри дня.

Ряд фундаментальных аналитиков считают, что в условиях опасения замедления экономического роста в Китае кто-то либо открыл шортовую позицию, либо захеджировал портфель ценных бумаг. Однако нельзя исключать и агрессивной спекулятивной атаки в погоне за стоп-лоссами трейдеров на неликвидной сессии.

Срочный рынок Китая прошлым летом был одним из самых интересных в мире, привлекающем массы спекулянтов. Однако после обвала фондового рынка регулятор Поднебесной начал ужесточать правила и на смежных рынках деривативов. В эту историю попали даже российские трейдеры Антон Мурашов и Георгий Заря, которым были выдвинуты обвинения в, якобы, крупных махинациях с применением высокочастотной торговли.

С начала 2016 года индекс CSI 300 находится в боковом диапазоне между 2900 и 3200 пунктами. В январе-сентябре 2015 года в индексе наблюдалось надувание пузыря (резкий рост на 138% за 4 месяца), а затем стремительное падение.

Спайк во фьючерсе на CSI300 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    126

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    128

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    171

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    178

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    198

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more