Market Vectors / Financial One

Китайский фондовый индикатор на мгновение потерял 10%

Китайский фондовый индикатор на мгновение потерял 10%
3060

Фьючерс на китайский фондовый индекс на CSI 300 (в России аналогом является фьючерс на индекс РТС) за несколько тиков упал на нижнюю границу дневных колебаний. В итоге трейдеры зафиксировали спайк величиной в 10%, сообщает агентство Bloomberg.

Данное событие произошло ночью, фьючерс на индекс CSI 300 отклонился за счет рыночной заявки на неликвидной сессии. После этого стоимость дериватива сразу же восстановилась. На данном спайке прошел оборот в 1500 контрактов, что стало рекордной вспышкой активности внутри дня.

Ряд фундаментальных аналитиков считают, что в условиях опасения замедления экономического роста в Китае кто-то либо открыл шортовую позицию, либо захеджировал портфель ценных бумаг. Однако нельзя исключать и агрессивной спекулятивной атаки в погоне за стоп-лоссами трейдеров на неликвидной сессии.

Срочный рынок Китая прошлым летом был одним из самых интересных в мире, привлекающем массы спекулянтов. Однако после обвала фондового рынка регулятор Поднебесной начал ужесточать правила и на смежных рынках деривативов. В эту историю попали даже российские трейдеры Антон Мурашов и Георгий Заря, которым были выдвинуты обвинения в, якобы, крупных махинациях с применением высокочастотной торговли.

С начала 2016 года индекс CSI 300 находится в боковом диапазоне между 2900 и 3200 пунктами. В январе-сентябре 2015 года в индексе наблюдалось надувание пузыря (резкий рост на 138% за 4 месяца), а затем стремительное падение.

Спайк во фьючерсе на CSI300 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    293

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    301

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    315

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    301

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more