Market Vectors / Financial One

Китайский экспорт вырос впервые за четыре месяца

Китайский экспорт вырос впервые за четыре месяца
4577

Объем китайского экспорта увеличился в июне 2015 года на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показав рост впервые за четыре месяца. При этом объем импорта в Китай сократился на 6,7%, свидетельствуют статистические данные Главного таможенного управления КНР.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение экспорта на 1,2% и снижение импорта на 16,2%. По мнению экспертов, рост экспорта вкупе со стабилизацией внутреннего спроса благодаря принятым китайскими властями мерам монетарного и бюджетного стимулирования, вероятно, позволят Китаю избежать дальнейшего ослабления экономики.

«Объемы экспорта, как ожидается, сохранят умеренные темпы роста в ближайшие месяцы, что будет поддерживать экономику КНР. Падение импорта существенно ослабло в июне благодаря уменьшению пошлин на ввоз товаров», – отмечает экономист Bank of Communications в Шанхае Лю Сюэчжи.

Напомним, что в среду будут обнародованы данных о ВВП КНР за второй квартал 2015 года. По оценкам аналитиков, рост китайской экономики в апреле-июне замедлился до 6,8% с 7% в первом квартале.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    2

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    60

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    88

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    119

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    123

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more