Market Vectors / Financial One

Китайский экспорт упал на 8,3%

Китайский экспорт упал на 8,3%
5869
Стоимость китайского экспорта снизилась в июле текущего года на 8,3% в долларовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявило Главное таможенное управление КНР. При этом за семь месяцев 2015 года Китай сократил экспорт в ЕС на 2,5% и в Японию - на 10,5%, тогда как поставки в США, напротив, выросли на 9,3%.

Как отмечают эксперты, основными причинами резкого сокращения поставок за рубеж в июле стали укрепление юаня и снижение спроса в странах Евросоюза. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали падение китайского экспорта на 1,5% после повышения на 2,8% в июне.

Снижение импорта в Китай также усилилось с 6,6% до 8,1%. Внешнеторговый дефицит в июле составил $43 млрд. Потребительская инфляция ускорилась в годовом выражении с 1,4% до 1,6%, однако цены производителей по-прежнему находятся в самом затяжном падении за всю историю наблюдений – они снижаются уже 41 месяц подряд.

По данным Государственного статистического управления КНР, в июле цены производителей упали на 5,4% в годовом выражении после снижения на 4,8% в июне.

В целом, китайская экономика выросла на 7% в годовом выражении, что было лучше ожиданий рынка. Тем не менее это самый слабый подъем за шесть лет.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    33

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more

  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    652

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    663

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    656

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    705

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more