Market Vectors / Financial One

Китайский экспорт упал на 8,3%

Китайский экспорт упал на 8,3%
6024
Стоимость китайского экспорта снизилась в июле текущего года на 8,3% в долларовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявило Главное таможенное управление КНР. При этом за семь месяцев 2015 года Китай сократил экспорт в ЕС на 2,5% и в Японию - на 10,5%, тогда как поставки в США, напротив, выросли на 9,3%.

Как отмечают эксперты, основными причинами резкого сокращения поставок за рубеж в июле стали укрепление юаня и снижение спроса в странах Евросоюза. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали падение китайского экспорта на 1,5% после повышения на 2,8% в июне.

Снижение импорта в Китай также усилилось с 6,6% до 8,1%. Внешнеторговый дефицит в июле составил $43 млрд. Потребительская инфляция ускорилась в годовом выражении с 1,4% до 1,6%, однако цены производителей по-прежнему находятся в самом затяжном падении за всю историю наблюдений – они снижаются уже 41 месяц подряд.

По данным Государственного статистического управления КНР, в июле цены производителей упали на 5,4% в годовом выражении после снижения на 4,8% в июне.

В целом, китайская экономика выросла на 7% в годовом выражении, что было лучше ожиданий рынка. Тем не менее это самый слабый подъем за шесть лет.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    376

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    552

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    517

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    559

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    536

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more