Market Vectors / Financial One

Китайский экспорт упал на 8,3%

Китайский экспорт упал на 8,3%
6001
Стоимость китайского экспорта снизилась в июле текущего года на 8,3% в долларовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявило Главное таможенное управление КНР. При этом за семь месяцев 2015 года Китай сократил экспорт в ЕС на 2,5% и в Японию - на 10,5%, тогда как поставки в США, напротив, выросли на 9,3%.

Как отмечают эксперты, основными причинами резкого сокращения поставок за рубеж в июле стали укрепление юаня и снижение спроса в странах Евросоюза. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали падение китайского экспорта на 1,5% после повышения на 2,8% в июне.

Снижение импорта в Китай также усилилось с 6,6% до 8,1%. Внешнеторговый дефицит в июле составил $43 млрд. Потребительская инфляция ускорилась в годовом выражении с 1,4% до 1,6%, однако цены производителей по-прежнему находятся в самом затяжном падении за всю историю наблюдений – они снижаются уже 41 месяц подряд.

По данным Государственного статистического управления КНР, в июле цены производителей упали на 5,4% в годовом выражении после снижения на 4,8% в июне.

В целом, китайская экономика выросла на 7% в годовом выражении, что было лучше ожиданий рынка. Тем не менее это самый слабый подъем за шесть лет.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    3

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    45

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    92

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    89

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    157

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more