Компании и люди / Financial One

Китайский автогигант Chery привезет в Россию деньги

Китайский автогигант Chery привезет в Россию деньги
4150

Китайская автомобильная корпорация Chery Automobile Co наращивает производственные мощности в России. Сегодня автогигант подписал соглашение с российской компанией «Дервейс» о локальной сборке своих автомобилей на заводе в Карачаево-Черкесии. Китайская сторона уже инвестировала в проект несколько десятков миллионов долларов и собирается продавать на авторынке России до 30 тысяч машин в год.

Выпуск седанов Bonus 3 и M16, а также кроссовера Tiggo5 стартует в конце августа – начале сентября. Как отметил на сегодняшней пресс-конференции президент Chery Automobile Co Инь Туняо, компания будет постепенно увеличить локализацию автомобилей, производимых в России, чтобы снизить валютные риски и воспользоваться льготными условиями при экспорте в страны СНГ.

Российская составляющая в процессе сборки автомобилей в первое время ограничится сварочными и окрасочными работами, однако в дальнейшем Chery собирается закупать в России покрышки, сиденья, пластиковые изделия и автомобильное стекло.

Кроме того, в ближайшее время компания создаст в стране центр НИОКР, в чьи задачи будет входить адаптация существующих моделей под местный рынок. По словам Туняо, китайская корпорация уже инвестировала в этот центр порядка $2,9 млн. При этом общий объем инвестиций в совместный проект с «Дервайс» составил несколько десятков миллионов долларов. Эти средства были направлены, главным образом, на закупку сварочного оборудования.

Генеральный директор дилерской компании «Чери Автомобили Рус» Геннадий Павлов в разговоре с журналистами подчеркнул, что в 2013 году в России было продано более 19 тысяч автомобилей бренда Chery. После запуска производства в Карачаево-Черкесии он ожидает увеличения этого показателя до 30 тысяч единиц в год.

Стоимость автомобилей из линейки Ambition Line – Bonus 3, M16 и Tiggo5, которые будут выпускаться в России, в базовой комплектации составит от 420 до 650 тысяч рублей.

Напомним, что показатели взаимной торговли между Россией и Китаем из года в год демонстрируют экстенсивный рост. В прошлом году товарооборот между двумя странами достиг $89,2 млрд. 




Теги: Chery, Дервейс

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс на ужесточение: какой будет ключевая ставка ЦБ РФ в конце 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:10
    32

    Банк России на заседании 11 сентября, как и ожидал консенсус аналитиков, впервые за последние 15 месяцев не снизил ключевую ставку, а сохранил её на уровне в 14% годовых. Мы рассматривали вероятность того, что совет директоров Банка России прервёт затянувшийся более чем на года цикл снижения ключевой ставки.more

  • Заседание ЦБ РФ. Снижение на паузе, акцент на инфляционных рисках
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 17:56
    61

    Банк России на заседании 11 сентября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых. Формально сигнал остался нейтральным, однако набор аргументов в сегодняшнем пресс-релизе и комментариях главы ЦБ стал заметно более жестким. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина уточнила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, тогда как ее снижение содержательно не рассматривалось.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям ServiceTitan
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 11.09.2026 17:34
    82

    ServiceTitan (TTAN) отчитался неоднозначно и дал слабый прогноз. По выручке и прибыли отчетность вышла сильной, но ее внутренняя структура неровная: более слабый спрос, а также ухудшение по профессиональным услугам и валовой рентабельности из-за развертывания Max.more

  • Цена нефти и газа. Хуситы взяли Баб-эль-Мандеб
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 17:08
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 6,34%. В четверг нефть перевыполнила все цели роста. Цены росли на фоне взятия хуситами под контроль пролива Баб-эль-Мандеб.more

  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    123

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more