Компании и люди / Financial One

Китайский автогигант Chery привезет в Россию деньги

Китайский автогигант Chery привезет в Россию деньги
3977

Китайская автомобильная корпорация Chery Automobile Co наращивает производственные мощности в России. Сегодня автогигант подписал соглашение с российской компанией «Дервейс» о локальной сборке своих автомобилей на заводе в Карачаево-Черкесии. Китайская сторона уже инвестировала в проект несколько десятков миллионов долларов и собирается продавать на авторынке России до 30 тысяч машин в год.

Выпуск седанов Bonus 3 и M16, а также кроссовера Tiggo5 стартует в конце августа – начале сентября. Как отметил на сегодняшней пресс-конференции президент Chery Automobile Co Инь Туняо, компания будет постепенно увеличить локализацию автомобилей, производимых в России, чтобы снизить валютные риски и воспользоваться льготными условиями при экспорте в страны СНГ.

Российская составляющая в процессе сборки автомобилей в первое время ограничится сварочными и окрасочными работами, однако в дальнейшем Chery собирается закупать в России покрышки, сиденья, пластиковые изделия и автомобильное стекло.

Кроме того, в ближайшее время компания создаст в стране центр НИОКР, в чьи задачи будет входить адаптация существующих моделей под местный рынок. По словам Туняо, китайская корпорация уже инвестировала в этот центр порядка $2,9 млн. При этом общий объем инвестиций в совместный проект с «Дервайс» составил несколько десятков миллионов долларов. Эти средства были направлены, главным образом, на закупку сварочного оборудования.

Генеральный директор дилерской компании «Чери Автомобили Рус» Геннадий Павлов в разговоре с журналистами подчеркнул, что в 2013 году в России было продано более 19 тысяч автомобилей бренда Chery. После запуска производства в Карачаево-Черкесии он ожидает увеличения этого показателя до 30 тысяч единиц в год.

Стоимость автомобилей из линейки Ambition Line – Bonus 3, M16 и Tiggo5, которые будут выпускаться в России, в базовой комплектации составит от 420 до 650 тысяч рублей.

Напомним, что показатели взаимной торговли между Россией и Китаем из года в год демонстрируют экстенсивный рост. В прошлом году товарооборот между двумя странами достиг $89,2 млрд. 




Теги: Chery, Дервейс

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    555

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    520

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    536

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    539

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    590

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more