Компании и люди / Financial One

Китайский автогигант Chery привезет в Россию деньги

Китайский автогигант Chery привезет в Россию деньги
4141

Китайская автомобильная корпорация Chery Automobile Co наращивает производственные мощности в России. Сегодня автогигант подписал соглашение с российской компанией «Дервейс» о локальной сборке своих автомобилей на заводе в Карачаево-Черкесии. Китайская сторона уже инвестировала в проект несколько десятков миллионов долларов и собирается продавать на авторынке России до 30 тысяч машин в год.

Выпуск седанов Bonus 3 и M16, а также кроссовера Tiggo5 стартует в конце августа – начале сентября. Как отметил на сегодняшней пресс-конференции президент Chery Automobile Co Инь Туняо, компания будет постепенно увеличить локализацию автомобилей, производимых в России, чтобы снизить валютные риски и воспользоваться льготными условиями при экспорте в страны СНГ.

Российская составляющая в процессе сборки автомобилей в первое время ограничится сварочными и окрасочными работами, однако в дальнейшем Chery собирается закупать в России покрышки, сиденья, пластиковые изделия и автомобильное стекло.

Кроме того, в ближайшее время компания создаст в стране центр НИОКР, в чьи задачи будет входить адаптация существующих моделей под местный рынок. По словам Туняо, китайская корпорация уже инвестировала в этот центр порядка $2,9 млн. При этом общий объем инвестиций в совместный проект с «Дервайс» составил несколько десятков миллионов долларов. Эти средства были направлены, главным образом, на закупку сварочного оборудования.

Генеральный директор дилерской компании «Чери Автомобили Рус» Геннадий Павлов в разговоре с журналистами подчеркнул, что в 2013 году в России было продано более 19 тысяч автомобилей бренда Chery. После запуска производства в Карачаево-Черкесии он ожидает увеличения этого показателя до 30 тысяч единиц в год.

Стоимость автомобилей из линейки Ambition Line – Bonus 3, M16 и Tiggo5, которые будут выпускаться в России, в базовой комплектации составит от 420 до 650 тысяч рублей.

Напомним, что показатели взаимной торговли между Россией и Китаем из года в год демонстрируют экстенсивный рост. В прошлом году товарооборот между двумя странами достиг $89,2 млрд. 




Теги: Chery, Дервейс

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    176

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    161

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    157

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    216

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    212

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more