Market Vectors / Financial One

Китайская ZTO Express решила повторить успех IPO Alibaba в США

Китайская ZTO Express решила повторить успех IPO Alibaba в США
3312

Логистическая компания ZTO Express намерена привлечь на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) до $1,5 млрд, пишет Reuters.

Это крупнейшее IPO среди китайских компаний на американском рынке после размещения акций Alibaba Group Holding Ltd в 2014 году, когда инвесторы купили ценные бумаги на сумму порядка $25 млрд.

ZTO в 2015 году доставила примерно 14% всех экспресс-отправлений в Китае. Рынок экспресс-доставки в этой стране является крупнейшим в мире на него приходится 21 млрд срочных пересылок, что в 1,5 раза больше чем в США, говорится в исследовании компании iResearch.

Компания решила привлечь средства на покупку грузовых автомобилей, земли, помещений и оборудования, а также на корпоративные нужды. Продажи ZTO существенно выросли в 2015 году, подскочив до 6,1 млрд юаней с 3,9 млрд юаней годом ранее.

Среди клиентов компании Alibaba и JD.com Inc.

Выбор американской торговой площадки представители компании объясняют меньшей бумажной волокитой. Организаторами IPO выступают Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Лидирующей торговой площадкой по объему IPO за девять месяцев 2016 года была признана Гонконгская биржа c $16,92 млрд, ранее сообщала South China Morning Post. Шанхайская биржа отставала с $8,22 млрд, Нью-Йорк был на третьем месте с $7,09 млрд.

Крупнейшей сделкой этого года на рынке стала публичная продажа акций Postal Savings Bank of China, который привлек $7,4 млрд.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    33

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    77

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    115

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more

  • «Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.09.2026 12:30
    143

    Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more

  • Возобновление переговорного процесса может вывести индекс RGBI из затянувшейся консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:56
    148

    Индекс RGBI сегодня с утра пытается преодолеть уровень 114 п. и выйти вверх из устоявшегося диапазона 113-114 п., в котором провел около 3 недель. Рынком движут ожидания относительно итогов переговоров, начавшихся при поддержке США. Хотя пока информационный поток наполнен разнонаправленными факторам, надежды инвесторов на позитивный исход на среднесрочном горизонте сохраняется.more