Market Vectors / Financial One

Китайская ZTO Express решила повторить успех IPO Alibaba в США

Китайская ZTO Express решила повторить успех IPO Alibaba в США
3284

Логистическая компания ZTO Express намерена привлечь на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) до $1,5 млрд, пишет Reuters.

Это крупнейшее IPO среди китайских компаний на американском рынке после размещения акций Alibaba Group Holding Ltd в 2014 году, когда инвесторы купили ценные бумаги на сумму порядка $25 млрд.

ZTO в 2015 году доставила примерно 14% всех экспресс-отправлений в Китае. Рынок экспресс-доставки в этой стране является крупнейшим в мире на него приходится 21 млрд срочных пересылок, что в 1,5 раза больше чем в США, говорится в исследовании компании iResearch.

Компания решила привлечь средства на покупку грузовых автомобилей, земли, помещений и оборудования, а также на корпоративные нужды. Продажи ZTO существенно выросли в 2015 году, подскочив до 6,1 млрд юаней с 3,9 млрд юаней годом ранее.

Среди клиентов компании Alibaba и JD.com Inc.

Выбор американской торговой площадки представители компании объясняют меньшей бумажной волокитой. Организаторами IPO выступают Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Лидирующей торговой площадкой по объему IPO за девять месяцев 2016 года была признана Гонконгская биржа c $16,92 млрд, ранее сообщала South China Morning Post. Шанхайская биржа отставала с $8,22 млрд, Нью-Йорк был на третьем месте с $7,09 млрд.

Крупнейшей сделкой этого года на рынке стала публичная продажа акций Postal Savings Bank of China, который привлек $7,4 млрд.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    181

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    216

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    214

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    231

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    266

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more