Market Vectors / Financial One

Китайская ZTO Express решила повторить успех IPO Alibaba в США

Китайская ZTO Express решила повторить успех IPO Alibaba в США
3322

Логистическая компания ZTO Express намерена привлечь на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) до $1,5 млрд, пишет Reuters.

Это крупнейшее IPO среди китайских компаний на американском рынке после размещения акций Alibaba Group Holding Ltd в 2014 году, когда инвесторы купили ценные бумаги на сумму порядка $25 млрд.

ZTO в 2015 году доставила примерно 14% всех экспресс-отправлений в Китае. Рынок экспресс-доставки в этой стране является крупнейшим в мире на него приходится 21 млрд срочных пересылок, что в 1,5 раза больше чем в США, говорится в исследовании компании iResearch.

Компания решила привлечь средства на покупку грузовых автомобилей, земли, помещений и оборудования, а также на корпоративные нужды. Продажи ZTO существенно выросли в 2015 году, подскочив до 6,1 млрд юаней с 3,9 млрд юаней годом ранее.

Среди клиентов компании Alibaba и JD.com Inc.

Выбор американской торговой площадки представители компании объясняют меньшей бумажной волокитой. Организаторами IPO выступают Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Лидирующей торговой площадкой по объему IPO за девять месяцев 2016 года была признана Гонконгская биржа c $16,92 млрд, ранее сообщала South China Morning Post. Шанхайская биржа отставала с $8,22 млрд, Нью-Йорк был на третьем месте с $7,09 млрд.

Крупнейшей сделкой этого года на рынке стала публичная продажа акций Postal Savings Bank of China, который привлек $7,4 млрд.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    89

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    108

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    124

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    146

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more

  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    388

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more