Market Vectors / Financial One

Китай заинтересовался приватизацией «Роснефти»

Китай заинтересовался приватизацией «Роснефти»
3405

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) сформировала рабочую группу для изучения возможности участия в приватизации «Роснефти», передает РИА Новости слова первого вице-президента CNPC Вана Чжунцая.

Он ответил на вопрос о приватизации: «Да, мы интересуемся». По его словам, объем пакета акций, который может купить компания, пока не определен.

Правительство намерено продать 19,5% долю госпакета «Роснефти» в 2016 году. Юридическим консультантом для этой сделки выбрана компания White&Case.

Государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти».

Китайская корпорация является входит в число акционеров «Роснефти» с лета 2006 года, когда приобрела на IPO 0,7% долю за $500 млн.

Чжунцай также рассказал, как передает «Интерфакс», что интереса к приватизации «Башнефти» у CNPC нет.

Известно, что покупкой акций «Башнефти» интересуется «ЛУКОЙЛ» и «Независимая нефтяная компания» Эдуарда Худайнатова, а также отец и сын Хотины, контролирующие через швейцарскую Radamant Financial AG банк «Югра».

CNPC заинтересована и в покупке доли «Ванкорнефти», дочернем предприятии «Роснефти».

«Если есть возможность, мы, конечно, желаем получить долю в проекте», - говорит Чжунцай, но поясняет, что возможность этой сделки снизилась после покупки доли в проекте индийской ONGC.

«Ванкорнефть» контролирует Ванкорское месторождение в Красноярском крае, которое является одним из крупнейших у «Роснефти» с суточной добычей более 60 тысяч тонн нефти и конденсата.

Представители CNPC ведут переговоры и с «Газпромом». Темой обсуждений является совместная разработка газовых месторождений на территории РФ.

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов рассказал журналистам, что Китай до конца недели готовится сделать России официальное предложение о создании совместного инвестфонда для энергопроектов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    311

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    321

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    363

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    356

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    343

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more