Market Vectors / Financial One

Китай заинтересовался приватизацией «Роснефти»

Китай заинтересовался приватизацией «Роснефти»
3283

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) сформировала рабочую группу для изучения возможности участия в приватизации «Роснефти», передает РИА Новости слова первого вице-президента CNPC Вана Чжунцая.

Он ответил на вопрос о приватизации: «Да, мы интересуемся». По его словам, объем пакета акций, который может купить компания, пока не определен.

Правительство намерено продать 19,5% долю госпакета «Роснефти» в 2016 году. Юридическим консультантом для этой сделки выбрана компания White&Case.

Государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти».

Китайская корпорация является входит в число акционеров «Роснефти» с лета 2006 года, когда приобрела на IPO 0,7% долю за $500 млн.

Чжунцай также рассказал, как передает «Интерфакс», что интереса к приватизации «Башнефти» у CNPC нет.

Известно, что покупкой акций «Башнефти» интересуется «ЛУКОЙЛ» и «Независимая нефтяная компания» Эдуарда Худайнатова, а также отец и сын Хотины, контролирующие через швейцарскую Radamant Financial AG банк «Югра».

CNPC заинтересована и в покупке доли «Ванкорнефти», дочернем предприятии «Роснефти».

«Если есть возможность, мы, конечно, желаем получить долю в проекте», - говорит Чжунцай, но поясняет, что возможность этой сделки снизилась после покупки доли в проекте индийской ONGC.

«Ванкорнефть» контролирует Ванкорское месторождение в Красноярском крае, которое является одним из крупнейших у «Роснефти» с суточной добычей более 60 тысяч тонн нефти и конденсата.

Представители CNPC ведут переговоры и с «Газпромом». Темой обсуждений является совместная разработка газовых месторождений на территории РФ.

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов рассказал журналистам, что Китай до конца недели готовится сделать России официальное предложение о создании совместного инвестфонда для энергопроектов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    17

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more

  • Акции VK: что мешает развороту тренда и какие есть альтернативы на рынке
    Яна Кудрявцева 21.08.2026 18:55
    48

    Акции VK сильно подешевели за последние годы и остаются одной из самых волатильных историй российского IT-сектора. На позитивных новостях или общей рыночной поддержке бумаги могут быстро отскакивать, но такой рост пока скорее выглядит краткосрочным движением, а не устойчивым разворотом тренда.more

  • Биткоин вырос до $77 тысяч: что разогнало рынок и почему на СПБ Бирже резко выросли объемы торгов
    Вера Абаренова 21.08.2026 18:45
    75

    За несколько дней биткоин преодолел сразу несколько психологически важных уровней, подорожав примерно с $62800 до $77 тысяч, и нацелился на лучшее недельное ралли более чем за три года. Движение отразилось и на российском рынке: СПБ Биржа второй день подряд обновляет исторические рекорды по объему торгов неоактивами.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 21.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 21.08.2026 18:25
    93

    После просадки на прошлой неделе Индекс Мосбиржи консолидировался в диапазоне 2090-2190 пунктов. Распродажи приостановились на фоне ожиданий о продолжении переговоров между Россией и США, причем во вторник и среду наблюдался рост. Однако сообщения о скорых контактах с американскими переговорщиками официально подтверждены не были, и индекс вернулся к уровню в районе 2100 пунктов.more

  • Акрон. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 18:13
    97

    Акрон представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Благодаря росту мировых цен на удобрения в результате проблем с судоходством через Ормузский пролив Акрон нарастил квартальные финансовые результаты, однако значительное снижение выпуска товарной продукции не позволило в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой мирового рынка удобрений.more