Market Vectors / Financial One

Китай заинтересовался приватизацией «Роснефти»

Китай заинтересовался приватизацией «Роснефти»
3322

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) сформировала рабочую группу для изучения возможности участия в приватизации «Роснефти», передает РИА Новости слова первого вице-президента CNPC Вана Чжунцая.

Он ответил на вопрос о приватизации: «Да, мы интересуемся». По его словам, объем пакета акций, который может купить компания, пока не определен.

Правительство намерено продать 19,5% долю госпакета «Роснефти» в 2016 году. Юридическим консультантом для этой сделки выбрана компания White&Case.

Государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти».

Китайская корпорация является входит в число акционеров «Роснефти» с лета 2006 года, когда приобрела на IPO 0,7% долю за $500 млн.

Чжунцай также рассказал, как передает «Интерфакс», что интереса к приватизации «Башнефти» у CNPC нет.

Известно, что покупкой акций «Башнефти» интересуется «ЛУКОЙЛ» и «Независимая нефтяная компания» Эдуарда Худайнатова, а также отец и сын Хотины, контролирующие через швейцарскую Radamant Financial AG банк «Югра».

CNPC заинтересована и в покупке доли «Ванкорнефти», дочернем предприятии «Роснефти».

«Если есть возможность, мы, конечно, желаем получить долю в проекте», - говорит Чжунцай, но поясняет, что возможность этой сделки снизилась после покупки доли в проекте индийской ONGC.

«Ванкорнефть» контролирует Ванкорское месторождение в Красноярском крае, которое является одним из крупнейших у «Роснефти» с суточной добычей более 60 тысяч тонн нефти и конденсата.

Представители CNPC ведут переговоры и с «Газпромом». Темой обсуждений является совместная разработка газовых месторождений на территории РФ.

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов рассказал журналистам, что Китай до конца недели готовится сделать России официальное предложение о создании совместного инвестфонда для энергопроектов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    29

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    48

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more

  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    110

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    149

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    177

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more