Market Vectors / Financial One

Китай заинтересовался приватизацией «Роснефти»

Китай заинтересовался приватизацией «Роснефти»
3410

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) сформировала рабочую группу для изучения возможности участия в приватизации «Роснефти», передает РИА Новости слова первого вице-президента CNPC Вана Чжунцая.

Он ответил на вопрос о приватизации: «Да, мы интересуемся». По его словам, объем пакета акций, который может купить компания, пока не определен.

Правительство намерено продать 19,5% долю госпакета «Роснефти» в 2016 году. Юридическим консультантом для этой сделки выбрана компания White&Case.

Государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти».

Китайская корпорация является входит в число акционеров «Роснефти» с лета 2006 года, когда приобрела на IPO 0,7% долю за $500 млн.

Чжунцай также рассказал, как передает «Интерфакс», что интереса к приватизации «Башнефти» у CNPC нет.

Известно, что покупкой акций «Башнефти» интересуется «ЛУКОЙЛ» и «Независимая нефтяная компания» Эдуарда Худайнатова, а также отец и сын Хотины, контролирующие через швейцарскую Radamant Financial AG банк «Югра».

CNPC заинтересована и в покупке доли «Ванкорнефти», дочернем предприятии «Роснефти».

«Если есть возможность, мы, конечно, желаем получить долю в проекте», - говорит Чжунцай, но поясняет, что возможность этой сделки снизилась после покупки доли в проекте индийской ONGC.

«Ванкорнефть» контролирует Ванкорское месторождение в Красноярском крае, которое является одним из крупнейших у «Роснефти» с суточной добычей более 60 тысяч тонн нефти и конденсата.

Представители CNPC ведут переговоры и с «Газпромом». Темой обсуждений является совместная разработка газовых месторождений на территории РФ.

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов рассказал журналистам, что Китай до конца недели готовится сделать России официальное предложение о создании совместного инвестфонда для энергопроектов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    203

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    271

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    239

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    248

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    295

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more