Экспертиза / Financial One

Китай намерен способствовать продвижению открытости на международном уровне

Китай намерен способствовать продвижению открытости на международном уровне
4531

Китай опубликует шестой список крупных иностранных инвестиционных проектов и расширит отраслевой каталог на 2022 год в рамках политики открытости, заявил в понедельник высокопоставленный правительственный чиновник страны.

Чжао Чэньсинь, заместитель главы Государственного комитета по делам развития и реформ (NDRC), сообщил на пресс-конференции, что Китай намерен оказывать политическую поддержку на уровне центрального правительства иностранным инвестиционным проектам из вышеупомянутого списка. Речь идет о промышленном планировании, землепользовании, оценке охраны окружающей среды и энергопотреблении. Первый такой список был опубликован в 2018 году.

Отраслевой каталог должен быть обновлен с целью расширить поддержку иностранных инвестиций в таких областях, как новые производственные технологии и современные сервисы, а также в центральных, западных и северо-восточных регионах Китая, сказал Чжао.

Кроме того, будут приняты дополнительные политические меры по стимулированию качества и количества иностранных инвестиций с упором на производственный сектор, добавил он.

По словам аналитиков, подобные меры являются частью более обширной политики Китая по дальнейшему раскрытию потенциала иностранных инвестиций при сохранении истинного мультилатерализма и обеспечении открытости на высоком уровне.

В докладе, представленном на открытии 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая в воскресенье, было отмечено, что страна намерена способствовать продвижению открытости.

Китай планирует использовать силу своего огромного внутреннего рынка для привлечения глобальных ресурсов и производственных факторов, а также усилит взаимодействие между внутренним и международным рынками и ресурсами, говорится в докладе.

«Несмотря на растущий протекционизм и антиглобализационные настроения в мире, Китай намерен расширять международную открытость конкретными действиями», – сказал Лю Ин, научный сотрудник Института финансовых исследований «Чунъяна» при Университете Ренмин Китая.

«Предпринятые шаги будут способствовать глобальной трансграничной деловой активности для дальнейшего укрепления роли Китая в качестве надежного места для иностранных инвестиций и, что еще более важно, стабилизатора и мощного двигателя восстановления мировой экономики, которая страдает от COVID-19, геополитических проблем и повышения процентных ставок в развитых странах».

По словам Чжао из NDRC, следование новой парадигме двухступенчатого развития, в которой внутренний рынок является главной опорой и при этом укрепляет международный рынок, не означает, что Китай станет менее открытым.

«Китай намерен неуклонно расширять всестороннюю открытость на высоком уровне и продвигать экономическую глобализацию, которая станет более инклюзивной, сбалансированной и выгодной для всех», – сказал Чжао.

Вэй Цзяньго, заместитель председателя Международного центра по экономическому обмену Китая, отметил, что ожидает от Китая большей открытости в последующие годы и принятия различных мер по укреплению международного сотрудничества.

Многие руководители международных компаний также заявили, что их воодушевляет твердая решимость Китая продвигать открытость на высоком уровне.

Генеральный директор DHL Express China Ву Дунмин отметил в свою очередь, что Китай стремится открыть свой рынок для остального мира и сотрудничать с ним для обеспечения более свободной мировой торговли.

По словам Ву, компания уверена в китайском рынке и будет продолжать инвестировать в развитие своего бизнеса в стране.

Автор: Лю Чжихуа для China Daily

Нуриэль Рубини: «Грядет экономический и финансовый крах»

По мнению эксперта, политика Федеральной резервной системы поможет спровоцировать крупный обвал американской экономики.

Поскольку экономический рост в США замедляется, а инфляция растет, многие эксперты опасаются стагфляции. Это сочетание медленного или отрицательного роста с высокой инфляцией.

Экономика в стране сократилась на 1,6% в первом квартале и на 0,6% во втором. За 12 месяцев по сентябрь потребительские цены выросли на 8,2%.

Нуриэль Рубини, профессор экономики Нью-Йоркского университета, – один из тех, кто обеспокоен настоящим положением дел. Он получил известность благодаря тому, что в 2006 году предсказал крах рынка недвижимости в США в 2007-2008 годах. За это он получил прозвище Dr. Gloom.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    163

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    140

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    142

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    145

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    231

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more