Market Vectors / Financial One

Китай для США перестал быть валютным манипулятором, Microsoft прекращает поддержку операционной системы Windows 7 – дайджест FO

Китай для США перестал быть валютным манипулятором, Microsoft прекращает поддержку операционной системы Windows 7 – дайджест FO Фото: facebook.com
3074

Интересные новости для начала торгов. 

• США сняли свое обозначение Китая как валютного манипулятора за несколько дней до того, как президент Дональд Трамп и высокопоставленные китайские чиновники, как ожидается, подпишут первоначальное торговое соглашение, сообщает «Интерфакс».

В понедельник Минфин США в своем полугодовом докладе Конгрессу заявил, что не обнаружил никаких крупных торговых партнеров «в настоящее время», которых можно было бы включить в список валютных манипуляторов. 

Минфин также сослался на переговоры с Народным банком Китая наряду с исполняемыми соглашениями, являющимися частью предварительной торговой сделки, в качестве причин, по которым Пекин больше не должен быть обозначен как валютный манипулятор. 

«Китай взял на себя обязательства воздерживаться от конкурентной девальвации, одновременно способствовать прозрачности и подотчетности», – заявил министр финансов Стивен Мнучин. 

• Компания Microsoft  с 14 января прекращает поддержку операционной системы Windows 7, говорится в сообщении на сайте компании. 

После окончания поддержки Windows 7 компьютер не перестанет работать, но Microsoft больше не будет предоставлять техническую поддержку, обновления программного обеспечения, а также обновления системы безопасности, пишет РБК.

«Прошло 10 лет с момента выхода Windows 7, и ее поддержка прекращается 14 января 2020 года», – информирует компания. «Без обновлений программного обеспечения и системы безопасности вы подвергаетесь повышенной угрозе вирусов и вредоносного ПО», – предупреждает Microsoft.

• Счетная палата оценивает объем воровства из федерального бюджета России в пределах 2-3 млрд рублей в год, при том, что общий объем нарушений в этой сфере за 2019 году составил 804 млрд рублей, заявил глава палаты Алексей Кудрин в  интервью РИА Новости в преддверии 25-летия юбилея ведомства.

«По уголовным делам – это от силы до 2-3 миллиардов рублей в год, как правило, даже меньше», – сказал он, отвечая на вопрос об объемах воровства бюджетных денег в России. 

При этом общий объем финансовых нарушений, которые выявляют аудиторы, по его словам, исчисляется сотнями миллиардов рублей. 

«Например, за 2019 год мы выявили таких нарушений примерно на 804 миллиарда рублей. Но примерно треть из них – нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок. Еще треть – это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями», – добавил Кудрин. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $64,2 за баррель, а марки WTI – по $58,1 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 61,2 рубля, за евро дают 68,2 рубля.

2 лучшие компании для инвестирования в 2020 году

«Хотя многие верят в обратное, хорошая динамика акций компании на протяжении многих лет является одним из лучших залогов ее будущего успеха», – считает Джо Тенебрусо, аналитик Stock Advisor, Supernova и Motley Fool.

Это, конечно, не стопроцентная гарантия, но умение побеждать – очень важная привычка, которая необходима фирме для наращивания фундамента, важного для постоянного подъема на новые высоты.

Далее расскажем про две компании, которые оставались в числе лидеров в течение десятилетий, и которые, по мнению аналитика, продолжат приносить инвесторам большую доходность в будущем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    336

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    344

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    619

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    635

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    747

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more