Компании и люди / Financial One

Киев объявил о прекращении монополии «Газпрома» на украинском рынке

Киев объявил о прекращении монополии «Газпрома» на украинском рынке
2057

Президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении монопольного положения «Газпрома» на газовом рынке страны. Доля российской компании на нем сейчас составляет только 37% и в дальнейшем может сократиться до 30%.

«Мы выиграли зимнюю битву с «Газпромом», хотя, конечно, о полной победе в этой войне говорить рано. Монополии этой политико-энергетической структуры в поставке нам газа, наконец, впервые за 23 года, положен конец»,– заявил Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны в среду в Киеве.

По словам украинского президента, за последний год страна достигла значительного прогресса в диверсификации поставок газа. Доля «Газпрома» в импорте на Украину по итогам первого квартала составила лишь 37%. Оставшиеся объемы страны получила за счет реверса от «европейских партнеров».

«Наша стратегия исходит из того, что доля одной стороны при каких обстоятельствах, ни при каких ценовых соблазнах не должна превышать 30%. 30 процентов и ни кубом больше, даже если бы газ давали даром», – подчеркнул Порошенко.

Напомним, что в ближайшее время должны состояться очередные трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом по газу. Дата встречи пока не определена.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок поддержала нефть и корпоративная отчетность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.07.2026 14:05
    46

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 29 июля растут на 1,44%, до 2222,84 и 889,78 пункта соответственно, а индекс голубых фишек повышается на 1,41%.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 13:33
    115

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание инвесторов сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, итоги которого будут подведены в среду. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, предполагает сохранение ставки в диапазоне 3,5-3,75% годовых. По данным FedWatch, вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов в июле оценивается в 30%, а в сентябре более чем в 56%. Участники рынка также продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке.more

  • «Русагро»: уверенный операционный рост и первые дивиденды за долгое время. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.07.2026 12:30
    178

    Компания «Русагро» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и заметное улучшение динамики по ключевым сегментам бизнеса.more

  • Тенденция на ослабление рубля может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 11:44
    240

    Во вторник рубль перешёл к снижению. Основное движение пришлось на вторую половину дня, а факторами способствующими такой динамике стали дефицит валютной ликвидности,  что отражается в росте стоимости биржевых данных свопов, а так же прохождение налоговых выплат, что ведет к снижению предложения со стороны экспортеров. В результате, юань по итогам дня прибавил 1%, установил максимумы с марта и закончил сессию чуть ниже 11,7 рубля..more

  • Российский фондовый рынок с утра в «зелёной зоне»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.07.2026 11:03
    236

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно неплохим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 0,7%, снова превысив 2220 пунктов – значение, от которого отступил накануне, ожидаем открытия основных торгов сегодня тоже в «зелёной зоне». Напомним, что во вторник фондовый рынок завершил торги падением на 1,16% на отметке в 2191,18 по индексу Мосбиржи, главным образом, из-за геополитического обострения, в том числе – одобрения Сенатом США проекта закона о новых антироссийских санкциях.more