Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды в ЮАР показали бурный рост

Хедж-фонды в ЮАР показали бурный рост
3135

За последний год совокупный капитал южноафриканских хедж-фондов увеличился более чем на 27%, достигнув объема в $4,8 млрд, сообщает консалтинговая группа Novare Investments. По оценкам аналитиков, на рост активов повлияла благоприятная конъюнктура на местном рынке акций.

С июня прошлого года объем активов под управлением южноафриканских хедж-фондов вырос на 27%, или на $890 млн в денежном выражении. Таким образом, размер всей отрасли составил $4,8 млрд, отмечает консалтинговая компания Novare Investments, базирующаяся в Кейптауне, в своем ежегодном отчете о состоянии финансового рынка ЮАР.

Как и крупные американские хедж-фонды, топовые игроки индустрии аккумулировали в своих портфелях основную часть всех активов, существующих в этом сегменте рынка. Так, первая десятка крупнейших фондов республики владеет до 44,1% от совокупного капитала индустрии. Для сравнения: в прошлом году на их долю приходилось 42,9% от общего объема средств под управлением, что свидетельствует о тенденции к концентрации капитала.

По мнению аналитиков, расцвету индустрии хедж-фондов в Южно-Африканской Республике способствовали изменения в законодательстве страны, открывшие доступ в этот сектор финансового рынка для частных инвесторов. Эти меры также подстегнули инвестиции в акции.

«Что касается стратегий – на рынке по-прежнему преобладают долгосрочные и краткосрочные инвестиции в акции, на долю которых сейчас приходится до 59,9% всех активов под управлением у хедж-фондов ЮАР, в то время как год назад акции составляли лишь 52,5% от всего капитала», – подчеркивает Юджин Висаги, управляющий портфелем Novare Investments.

Фонды, инвестирующие в fixed income, напротив, стали самым слабым сегментом финансового рынка ЮАР, показав отток капитала более чем в $1,2 млрд. При этом 63% всех выведенных средств были перенаправлены в хедж-фонды с размером портфеля от $1,78 млрд (2 млрд южноафриканских рандов).

Финансовая индустрия в Южной Африке в настоящее время входит в фазу зрелости: не менее трети всех активов в хедж-фондах находится под управлением менеджеров с опытом работы более 10 лет, отмечается в докладе Novare Investments.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    34

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more

  • Freedom Global снизил прогнозную цену по акциям Oracle
    Аналитики Freedom Global 16.09.2026 17:27
    105

    I кв. 2027 ФГ стал кварталом, в котором стройка Oracle (ORCL) в сфере ИИ перестала быть чистым актом веры. Портфель обязательств превзошёл ожидания, выручка от инфраструктуры выросла более чем вдвое и — впервые с начала стройки — положение с финансированием улучшилось, а не ухудшилось. Вся программа размещения акций на $20 млрд была выбрана за один квартал, а чистый долг снизился, несмотря на рекордные капитальные вложения.more

  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    165

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    189

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    218

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more