Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды в ЮАР показали бурный рост

Хедж-фонды в ЮАР показали бурный рост
2903

За последний год совокупный капитал южноафриканских хедж-фондов увеличился более чем на 27%, достигнув объема в $4,8 млрд, сообщает консалтинговая группа Novare Investments. По оценкам аналитиков, на рост активов повлияла благоприятная конъюнктура на местном рынке акций.

С июня прошлого года объем активов под управлением южноафриканских хедж-фондов вырос на 27%, или на $890 млн в денежном выражении. Таким образом, размер всей отрасли составил $4,8 млрд, отмечает консалтинговая компания Novare Investments, базирующаяся в Кейптауне, в своем ежегодном отчете о состоянии финансового рынка ЮАР.

Как и крупные американские хедж-фонды, топовые игроки индустрии аккумулировали в своих портфелях основную часть всех активов, существующих в этом сегменте рынка. Так, первая десятка крупнейших фондов республики владеет до 44,1% от совокупного капитала индустрии. Для сравнения: в прошлом году на их долю приходилось 42,9% от общего объема средств под управлением, что свидетельствует о тенденции к концентрации капитала.

По мнению аналитиков, расцвету индустрии хедж-фондов в Южно-Африканской Республике способствовали изменения в законодательстве страны, открывшие доступ в этот сектор финансового рынка для частных инвесторов. Эти меры также подстегнули инвестиции в акции.

«Что касается стратегий – на рынке по-прежнему преобладают долгосрочные и краткосрочные инвестиции в акции, на долю которых сейчас приходится до 59,9% всех активов под управлением у хедж-фондов ЮАР, в то время как год назад акции составляли лишь 52,5% от всего капитала», – подчеркивает Юджин Висаги, управляющий портфелем Novare Investments.

Фонды, инвестирующие в fixed income, напротив, стали самым слабым сегментом финансового рынка ЮАР, показав отток капитала более чем в $1,2 млрд. При этом 63% всех выведенных средств были перенаправлены в хедж-фонды с размером портфеля от $1,78 млрд (2 млрд южноафриканских рандов).

Финансовая индустрия в Южной Африке в настоящее время входит в фазу зрелости: не менее трети всех активов в хедж-фондах находится под управлением менеджеров с опытом работы более 10 лет, отмечается в докладе Novare Investments.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционный шок, геополитика и новые ориентиры для инвесторов
    Елена Болотина 16.01.2026 14:26
    19

    Про резкий рост инфляции в начале года, влияние геополитических рисков на рынки и перспективы отдельных секторов российской экономики рассказал руководитель направления акционных стратегий Альфа-Банка Никита Карпов на канале «РБК Инвестиции».more

  • Российский рынок выбрал зеленую зону
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 13:55
    68

    Торги 16 января на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,85% каждый, достигнув 2725 и 1093 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек поднялся на 0,72%.more

  • Дефицит госбюджета РФ в 2025 году оценили в 2,2% ВВП
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 13:22
    114

    По данным Минфина, нефтегазовые доходы российского бюджета в 2025 году сократились на 24% к результату 2024-го, до 8,48 трлн руб. против планового объема 10,9 трлн. Ниже этот показатель был только в 2020-м, когда он упал до 5,24 трлн руб. При этом средняя цена Brent в ушедшем году была равна $68 за баррель, а Urals подешевела с $52–55 в 2024-м до $48–50.more

  • Мировые рынки не показывают единой динамики
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 16.01.2026 12:40
    140

    В пятницу, 16 января, мировые фондовые индексы не показывают единой картины, однако большинство индексов все же находятся в плюсе на фоне снижения геополитической напряженности вокруг Ирана, выхода статистики и начала сезона корпоративной отчетности.more

  • Уран и редкоземельные металлы как новые опоры мировой экономики
    Елена Болотина 16.01.2026 12:04
    149

    Про рынок редкоземельных металлов, уран и связанные с ними вопросы энергетической безопасности, технологий и геополитики рассказала инвестиционный эксперт Анна Белкина на канале «Finversia».more