Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды решили разбавить евробонды криптовалютой

 Хедж-фонды решили разбавить евробонды криптовалютой
2561
Криптовалютой, блокчейном и прочим майнингом интересуются не только розничные инвесторы, но и хедж-фонды, которые осваивают работу с новыми финансовыми инструментами. Об этом пошла речь на одной из панельных секций Moscow Hedge Fund Week 2018.

Евгений Хата из CyberTrust начал свое выступление с предположения о том, что технология блокчейн может стать мощным технологическом прорывом, сопоставимым с переходом на паровые двигатели.

Децентрализованные формы взаимодействия могут оказаться очень эффективными, с его точки зрения. «Как издательство может конкурировать с Википедией?! Никак», – рассуждает эксперт.

«Прошлый год был очень урожайным – было открыто 167 криптовалютных фондов, но в этом году 9 из них уже закрылись. Такая участь может постичь каждый десятый фонд», – предрек Дмитрий Камболин из SystematicAlpha. Неудача, как он считает, ждет тех, кто не умеет зарабатывать на падении. «Мы смогли заработать на фьючерсах на биткоин 9% в февраль и 6% в марте», – сказал эксперт.

Дэвид Херн, управляющий $1 млрд, сравнил криптоиндустрию с российским финансовым рынком в период становления.

«Мы стали следить за криптовалютами блокчейном 3 года назад. Создали специальный фонд для этого и зарегистрировали его год назад, но не пускаем пока туда внешних инвесторов по причине очень высоких рисков», – заявил он.

Основатель Exante Алексей Кириенко сказал, что создал первый в мире криптовалютный фонд в декабре 2012 года, теперь у него таких фондов порядка 15. «Боялись, что госструктуры все запретят, но увидели конкуренцию за криптобизнес», – рассказал он.

Алексей Прокофьев из Addcapital нашел способ добавлять долю в 3-5% криптовалют в портфеле фондов на евробонды. «Уровень риска определяет сам клиент», – добавил эксперт.

Хата среди проблем для криптоинвесторов назвал постановку на баланс, клиринг, место для хранения и вопрос собственник в этом случае, а также комплаенс (суд, регуляторы).

Херн пояснил, что налоговая обычно рассматривает криптоактивы в качестве сырья. Он рассказал, что десятки тысяч американцев, чтобы не платить 42% налог переехали в Пуэрто-Рико.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    81

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    73

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    119

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    144

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    170

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more