Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды решили разбавить евробонды криптовалютой

 Хедж-фонды решили разбавить евробонды криптовалютой
2269
Криптовалютой, блокчейном и прочим майнингом интересуются не только розничные инвесторы, но и хедж-фонды, которые осваивают работу с новыми финансовыми инструментами. Об этом пошла речь на одной из панельных секций Moscow Hedge Fund Week 2018.

Евгений Хата из CyberTrust начал свое выступление с предположения о том, что технология блокчейн может стать мощным технологическом прорывом, сопоставимым с переходом на паровые двигатели.

Децентрализованные формы взаимодействия могут оказаться очень эффективными, с его точки зрения. «Как издательство может конкурировать с Википедией?! Никак», – рассуждает эксперт.

«Прошлый год был очень урожайным – было открыто 167 криптовалютных фондов, но в этом году 9 из них уже закрылись. Такая участь может постичь каждый десятый фонд», – предрек Дмитрий Камболин из SystematicAlpha. Неудача, как он считает, ждет тех, кто не умеет зарабатывать на падении. «Мы смогли заработать на фьючерсах на биткоин 9% в февраль и 6% в марте», – сказал эксперт.

Дэвид Херн, управляющий $1 млрд, сравнил криптоиндустрию с российским финансовым рынком в период становления.

«Мы стали следить за криптовалютами блокчейном 3 года назад. Создали специальный фонд для этого и зарегистрировали его год назад, но не пускаем пока туда внешних инвесторов по причине очень высоких рисков», – заявил он.

Основатель Exante Алексей Кириенко сказал, что создал первый в мире криптовалютный фонд в декабре 2012 года, теперь у него таких фондов порядка 15. «Боялись, что госструктуры все запретят, но увидели конкуренцию за криптобизнес», – рассказал он.

Алексей Прокофьев из Addcapital нашел способ добавлять долю в 3-5% криптовалют в портфеле фондов на евробонды. «Уровень риска определяет сам клиент», – добавил эксперт.

Хата среди проблем для криптоинвесторов назвал постановку на баланс, клиринг, место для хранения и вопрос собственник в этом случае, а также комплаенс (суд, регуляторы).

Херн пояснил, что налоговая обычно рассматривает криптоактивы в качестве сырья. Он рассказал, что десятки тысяч американцев, чтобы не платить 42% налог переехали в Пуэрто-Рико.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "Алроса" полностью выполнила план по добыче на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 18:12
    87

    Алроса полностью выполнила план по алмазодобыче в 2025 году, ожидаемый объём добычи составил 29,7 млн карат, что подтверждает её доминирование в отрасли и устойчивость операций даже при слабом рынке и санкционном давлении. more

  • В ближайшей перспективе возможно дальнейшее ослабление доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 17:33
    157

    На 23 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 79,31. На OTC торги ведутся на отметке 78,4. За полную прошлую неделю курс доллара поднялся еще на 0,6% и, таким образом, совокупный рост за период с 8 по 19 декабря составил более 5%. Между тем с начала текущей недели началось снижение курса иностранной валюты, и к настоящему моменту рубль укрепляется на 2,6%.more

  • Криптовалютам в России включат «зелёный свет» при определённых условиях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 17:01
    138

    Банк России опубликовал на своём сайте основные положения концепции регулирования криптовалют. Негосударственные цифровые валюты (криптовалюты) и цифровые валюты, курс которых привязан к курсу одной из фиатных валют (стейблкоины) должны быть признаны не только имуществом, но и валютными ценностями, которые можно покупать и продавать. Расплачиваться ими за товары и услуги в России будет запрещено.more

  • Отсутствие дивидендов может ограничивать среднесрочный интерес к РусГидро
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.12.2025 16:36
    150

    Российский фондовый рынок к середине сессии почти не изменял позиций, консолидируясь вблизи важных технических значений в ожидании фундаментальных сигналов. more

  • Золото обновило исторический максимум. Что будет с ценами на металл в следующем году?
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 16:00
    206

    Мировой рынок металлов завершает год на рекордных уровнях. Золото, серебро и медь одновременно обновляют исторические максимумы – такая динамика выглядит логичным продолжением тенденций, которые формировались на протяжении всего года.more