Market Vectors / Financial One

Хакеры украли более 500 млн рублей с корсчета в ЦБ

Хакеры украли более 500 млн рублей с корсчета в ЦБ Alamy/Metro
3005
Несанкционированный доступ позволил злоумышленникам похитить 508,67 млн рублей с корреспондентского счета Русского международного банка (РМБ) в ЦБ, говорится в отчетности кредитной организации по МСФО за 2015 год.

«В результате активной работы с Банком России и банками-контрагентами сумма возвращенных средств составила 336 млн рублей. Остаток суммы составил 131 877 тысяч рублей, что составляет 2% от капитала. Работа по возврату средств продолжается», — пишут представители пострадавшего банка.

Преступление было совершено 21 января 2016 года. По данному факту 25 марта заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.6 УК РФ — мошенничество в сфере компьютерной информации.

В отчетности говорится, что после хакерской атаки были проведены мероприятия по усилению информационной безопасности и приобретено специализированное программное обеспечение для выявления аномальной сетевой активности.

Об атаках на банки с помощью троянской программы Corkow, известной также как Metel, ранее рассказывал в интервью Financial One глава департамента киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии на конец недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.08.2026 16:36
    15

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 1,82%. Сохранение ситуации на Ближнем Востоке ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. Используем для оценки следующий контракт BRNX. Сегодня экспирация BRNV. Пока нет слома поддержки $85,32, контроль на стороне покупателей. В ближайшие дни допускается отскок в область $89,66–90,45. more

  • Совкомфлот существенно улучшил результаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 16:08
    62

    Выручка Совкомфлота за первое полугодие 2026-го выросла на 66%, г/г до $1,03 млрд, а выручка на основе тайм-чартерного эквивалента на 61% г/г, до $809 млн. EBITDA увеличилась более чем вдвое, до $547 млн, при этом рентабельность EBITDA поднялась до 68% с 53%. Чистая прибыль составила $284 млн, или 21,5 млрд руб., против убытка $435 млн годом ранее. Еще показательнее скорректированная чистая прибыль, которая выросла почти в 14 раз, до $266 млн, или 20,1 млрд руб. Во втором квартале динамика дополнительно ускорилась, так, EBITDA составила около $320 млн против $227 млн в первом квартале.more

  • Мировые рынки в ожидании сигналов ФРС
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 15:32
    109

    По состоянию на 28 августа американский фондовый рынок продолжает восстановление после недавней коррекции на фоне сильной динамики технологического сектора и отчетности Nvidia. Сегодня фьючерсы на основные индексы торгуются в небольшом плюсе в ожидании выступления главы ФРС Кевина Уорша в Джексон-Хоуле.more

  • Что покупают крупнейшие инвесторы? Главные изменения в портфелях Баффета, Акмана, Пабраи, Клармана и Ли Лу
    Ксения Малышева 28.08.2026 14:30
    151

    Каждые три месяца инвесткомпании с активами под управлением более $100 млн обязаны подавать в SEC форму 13F с данными о своих вложениях. Отчеты за второй квартал 2026 года показали заметные изменения в позициях крупнейших инвесторов, которые проанализировал основатель образовательной платформы New Money Брэндон ван дер Колк.more

  • Российский рынок игнорирует корпоративный позитив
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 14:02
    163

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 28 августа теряют по 0,69% каждый, опускаясь до 2079 и 762 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,7%. Давление на бенчмарки оказывают котировки сырья и валюты.more