Market Vectors / Financial One

Хакеры украли более 500 млн рублей с корсчета в ЦБ

Хакеры украли более 500 млн рублей с корсчета в ЦБ Alamy/Metro
2710
Несанкционированный доступ позволил злоумышленникам похитить 508,67 млн рублей с корреспондентского счета Русского международного банка (РМБ) в ЦБ, говорится в отчетности кредитной организации по МСФО за 2015 год.

«В результате активной работы с Банком России и банками-контрагентами сумма возвращенных средств составила 336 млн рублей. Остаток суммы составил 131 877 тысяч рублей, что составляет 2% от капитала. Работа по возврату средств продолжается», — пишут представители пострадавшего банка.

Преступление было совершено 21 января 2016 года. По данному факту 25 марта заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.6 УК РФ — мошенничество в сфере компьютерной информации.

В отчетности говорится, что после хакерской атаки были проведены мероприятия по усилению информационной безопасности и приобретено специализированное программное обеспечение для выявления аномальной сетевой активности.

Об атаках на банки с помощью троянской программы Corkow, известной также как Metel, ранее рассказывал в интервью Financial One глава департамента киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РусГидро»: отсутствие дивидендов и масштабный рост капитальных затрат снижают привлекательность компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.07.2026 12:30
    83

    «РусГидро» представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Компания показала уверенный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли благодаря повышению тарифов, росту выработки электроэнергии и снижению процентных расходов.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Июль может стать месяцем резких движений
    Аналитики БКС 02.07.2026 11:29
    150

    Сегодня. Ключевым событием июля станет назначенное на 24 июля заседание ЦБ и решение по ключевой ставке. На фоне усиления инфляционного давления участники рынка не исключают монетарную паузу на ближайшем заседании, но на какой срок — это основной вопрос. Волатильности российскому рынку акций добавит дивидендный сезон. Однако геополитический фактор может в корне все поменять как в лучшую, так и в худшую сторону.more

  • Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III квартал
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
    185

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more

  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    722

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    847

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more