Market Vectors / Financial One

Хакеры украли более 500 млн рублей с корсчета в ЦБ

Хакеры украли более 500 млн рублей с корсчета в ЦБ Alamy/Metro
3164
Несанкционированный доступ позволил злоумышленникам похитить 508,67 млн рублей с корреспондентского счета Русского международного банка (РМБ) в ЦБ, говорится в отчетности кредитной организации по МСФО за 2015 год.

«В результате активной работы с Банком России и банками-контрагентами сумма возвращенных средств составила 336 млн рублей. Остаток суммы составил 131 877 тысяч рублей, что составляет 2% от капитала. Работа по возврату средств продолжается», — пишут представители пострадавшего банка.

Преступление было совершено 21 января 2016 года. По данному факту 25 марта заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.6 УК РФ — мошенничество в сфере компьютерной информации.

В отчетности говорится, что после хакерской атаки были проведены мероприятия по усилению информационной безопасности и приобретено специализированное программное обеспечение для выявления аномальной сетевой активности.

Об атаках на банки с помощью троянской программы Corkow, известной также как Metel, ранее рассказывал в интервью Financial One глава департамента киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая доходность госбондов продолжает оказывать давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 05.10.2026 17:58
    38

    Большинство мировых фондовых рынков закрылось в «красной зоне» на прошлой неделе. Давление на рисковые активы, в том числе и акции, оказывал продолжающийся рост доходностей госбондов многих ведущих стран на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении урегулирования конфликта на Ближнем Востоке и повышенных цен на энергоресурсы, грозящих усилением глобальных инфляционных рисков.more

  • Цена нефти и газа. План движения на начало недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.10.2026 17:31
    72

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,37%. На дневном графике есть потенциал роста в зону $105,74–106,54. Пока нет слома поддержки $95,12, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • В чем причина роста ипотечного кредитования в сентябре
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 17:03
    92

    Объем выданных ипотечных кредитов за сентябрь, по данным ВТБ, вырос на 50% в годовом выражении (г/г) и на 60% по сравнению с августом, достигнув 600 млрд руб. Это объясняется тем, что с 1 октября субсидируемая ставка по программе семейной ипотеки определяется в зависимости от количества детей в семье заемщиков, поэтому многие стремились получить кредит до вступления в силу этих изменений. По оценкам ВТБ, доля льготных кредитов составляет 64% от общего объема выданной ипотеки.more

  • Высвобождение топлива из европейских резервов снизит цены лишь на время
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:35
    125

    На наш взгляд, выпуск дизельного топлива из европейских резервов способен снизить напряжённость на топливном рынке в ближайшие недели. Решение G7 предусматривает выпуск 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в течение четырёх месяцев под координацией Международного энергетического агентства. Начать поставки планируется немедленно, причём значительные объёмы дизеля должны поступить на рынок в первые 20 дней. Выпуск связан с исполнением обязательств, принятых в марте.   more

  • Urals по $92,08 поддержала доходы бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:13
    155

    По данным Минэкономразвития, средняя цена Urals в сентябре составила $92,08 за баррель. Такой уровень способствовал повышению поступлений нефтегазовых доходов в бюджет. Мировые цены на нефть по-прежнему высоки из-за проблем с поставками через Ормузский пролив. Признаки восстановление экспорта с Ближнего Востока пока не снимают рисков новых атак и роста расходов на перевозку и страхование.more