Market Vectors / Financial One

Хакеры украли более 500 млн рублей с корсчета в ЦБ

Хакеры украли более 500 млн рублей с корсчета в ЦБ Alamy/Metro
3259
Несанкционированный доступ позволил злоумышленникам похитить 508,67 млн рублей с корреспондентского счета Русского международного банка (РМБ) в ЦБ, говорится в отчетности кредитной организации по МСФО за 2015 год.

«В результате активной работы с Банком России и банками-контрагентами сумма возвращенных средств составила 336 млн рублей. Остаток суммы составил 131 877 тысяч рублей, что составляет 2% от капитала. Работа по возврату средств продолжается», — пишут представители пострадавшего банка.

Преступление было совершено 21 января 2016 года. По данному факту 25 марта заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.6 УК РФ — мошенничество в сфере компьютерной информации.

В отчетности говорится, что после хакерской атаки были проведены мероприятия по усилению информационной безопасности и приобретено специализированное программное обеспечение для выявления аномальной сетевой активности.

Об атаках на банки с помощью троянской программы Corkow, известной также как Metel, ранее рассказывал в интервью Financial One глава департамента киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    191

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    236

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    224

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    263

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    220

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more