Компании и люди / Financial One

Хакеры из России и Украины заработали на инсайде в США более $30 млн

Хакеры из России и Украины заработали на инсайде в США более $30 млн
3977

Американские власти раскрыли инсайдерскую схему, в которой были задействованы хакеры из России и Украины, воровавшие корпоративную информацию для использования ее на биржевых торгах, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой источник, знакомый с ходом расследования.

Правоохранительные органы выявили девять участников преступной группы, которым сегодня предъявят обвинения в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. По данным Bloomberg, речь идет о хакерах из Украины и, предположительно, России, которые взламывали серверы лент раскрытия крупных американских компаний, включая PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire – подразделение Berkshire Hathaway Inc миллиардера Уоррена Баффета.

Полученную информацию киберпреступники передавали своим соучастникам из США, которые использовали эти сведения для инсайдерских торгов акциями десятков эмитентов. В числе пострадавших – компании Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle. По данным следствия, участники инсайдерской схемы заработали более $30 млн.

Это первый случай, когда в США раскрыты инсайдерские операции с непосредственным участием иностранных хакеров и нарушением кибербезопасности. По мнению Bloomberg, громкое дело свидетельствует об уязвимости финансовых рынков страны.

Следует отметить, что изначально Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США инициировала расследование из-за подозрительных торговых операциях некоторых обвиняемых. Позже Секретная служба США и прокуратура Нью-Джерси начали собственное расследование, предметом которого стала уже деятельность иностранных хакеров, а не американских инвесторов.




Теги: Инсайд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    193

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    239

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    225

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    266

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    221

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more