Market Vectors / Financial One

Хакерская атака на J.P.Morgan Chase, разработка плана спасения «Мечела» и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Хакерская атака на J.P.Morgan Chase, разработка плана спасения «Мечела» и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3125

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В середине августа хакеры из России взломали серверы JPMorgan Chase & Co и, по меньшей мере, еще одного американского банка, сообщает агентство Bloomberg. По его данным, инцидент расследует ФБР, которое не исключает, что кибератака, в ходе которой были похищены гигабайты конфиденциальной информации, могла быть попыткой расквитаться с США за санкции, наложенные на Россию в связи с ее действиями на Украине.

2. Президент России Владимир Путин поручил ФАС внимательно следить за динамикой цен на горюче-смазочные материалы и оперативно реагировать в случае их резкого подорожания. Глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев заявил, что задача удержания цен в пределах инфляции выполнима, однако требует определенных мер.

3. Вчера на встрече с банкирами гендиректор «Мечела» Олег Коржов предложил план реструктуризации задолженности компании, пишет газета «Ведомости». Холдинг предложил кредиторам свой вариант спасения— конвертировать все валютные кредиты в рубли по ставке рефинансирования ЦБ плюс 1-2%, однако не все на это готовы.

4. Европейские фондовые индексы слабо изменились в среду. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 по итогам сессии поднялся на 0,11% и составил 343,33 пункта. Германский индикатор DAX снизился на 0,19%, французский CAC 40 вырос на 0,04%, а британский FTSE 100 - на 0,12%. Американские фондовые индексы также изменились незначительно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,09% и закрылся на отметке 17 122,01 пункта. S&P 500 ушел в плюс на 0,01% до уровня 2000,12 пункта. Nasdaq потерял 0,02% и достиг отметки 4 569,62 пункта.

5. Российский фондовый рынок завершил торги в среду в небольшом плюсе. Индекс ММВБ по итогам сессии вырос на 0,32% - до 1447,91 пункта. Индекс РТС прибавил 0,1% и составил 1260,72 пункта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    253

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    325

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    312

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    336

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    369

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more