Market Vectors / Financial One

Приостановка использование вакцины компании AstraZeneca, золотодобытчик «Высочайший» анонсировал IPO на Мосбирже – дайджест Fomag.ru

Приостановка использование вакцины компании AstraZeneca, золотодобытчик «Высочайший» анонсировал IPO на Мосбирже – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6549

Интересные новости для начала торгов.

• «Высочайший» (GV Gold), входящий в десятку крупнейших российских золотодобытчиков, официально анонсировал IPO на Мосбирже, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил «Высочайший», продающими акционерами станут основатели компании Сергей Докучаев (председатель правления Ланта-банка), Наталия Опалева (зампред Ланта-банка), Валериан Тихонов (гендиректор принадлежащего им «ЛТ-Ресурс»), а также фонды группы Blackrock и миноритарий, экс-гендиректор GV Gold Сергей Васильев.

По данным источников агентства Bloomberg, объем размещения может составить $500 млн, исходя из оценки всей компании в $1,8 млрд. В качестве совместных глобальных координаторов и букраннеров IPO выступают Goldman Sachs, SberCIB, UBS и «ВТБ капитал».

Котировки нефти растут в понедельник на сильных макростатистических данных из Китая, которые поддерживают оптимизм трейдеров в отношении спроса на энергоносители, передает «Интерфакс».

Промпроизводство, розничные продажи в КНР в первые два месяца 2021 года резко выросли по сравнению с январем-февралем 2020 года когда страна была фактически парализована пандемией COVID-19. Так, объем производства, по официальным данным, в январе-феврале взлетел на 35,1%, розничные продажи – на 33,8%. Темпы роста обоих показателей превзошли прогнозы экспертов.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $69,54 за баррель, а марки WTI – по $65,95 за бочку. 

• Нидерланды приостанавливают использование вакцины компании AstraZeneca против COVID-19 как минимум до 28 марта включительно, сообщает «Интерфакс».

«Основываясь на новой информации, Голландское управление лекарственных средств (CBG) советует приостановить введение коронавирусной вакцины AstraZeneca в качестве меры предосторожности», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Нидерландов.

Власти будут ждать результатов расследования со стороны Европейского агентства лекарственных средств (EMA), уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что Дания, Норвегия, Таиланд и Болгария приостановили кампанию вакцинации от COVID-19 препаратом AstraZeneca из-за образования тромбов у нескольких датских пациентов после прививки. 

Девелопер «Самолет» планирует закупить смарт-инфраструктуру на сумму более 1 млрд рублей в течение 5 лет у резидента «Сколково» – пермской IT-компании Unicorn для внедрения технологии «умного» дома в своих жилых проектах, сообщили РИА Недвижимость в девелоперской компании.

Ранее газета сообщалось о том, что «Самолет» планирует в течение пяти лет потратить на цифровизацию своего бизнеса и покупку IT-проектов около 8 миллиардов рублей. Как ожидает компания, это позволить увеличить эффективность ее работы и повысит качество самих проектов.

«Группа «Самолет» выбрала компанию Unicorn стратегическим партнером в области технологий «умного дома» и внедрит платформу Ujin во всех новых проектах», – отметил собеседник агентства. По его словам, при выборе партнера компания протестировала более 20 систем и остановились на Ujin, поскольку это открытая система, которая может интегрироваться с 95% существующего на рынке оборудования.

Правительство Индии разрабатывает законопроект о запрете криптовалюты в стране и ее использовании в качестве механизма для транзакций.

По словам ее источников, «законопроект предусматривает уголовную ответственность за обладание, выпуск, получение, торговлю и передачу криптоактивов». Источники подчеркнули, что в случае одобрения документа «Индия станет первой крупной экономикой, которая сделает оборот криптовалюты незаконным».

По их словам, законопроект соответствует политике индийского правительства, призвавшего в январе к запрету биткойна при создании основы для официальной цифровой валюты и признавшего его неэффективным и ненадежным инструментом для финансовых операций. По мнению властей, биткойн может использоваться в различных незаконных схемах и очень подвержен колебаниям.

Законопроект предоставит держателям криптовалют до шести месяцев для ликвидации их активов, после чего будут взиматься штрафы, пишет ТАСС.

• Правительство России совместно с профильными министерствами разрабатывает программу инвестиционного роста «Новый инвестиционный цикл».

Её запуск был анонсирован в январе премьер-министром Михаилом Мишустиным. На данный момент рассматриваются четыре проекта: изменения в режим защиты вложений капитала, подготовка условий для запуска инвестиционных проектов в регионах России, перепроектирование правил промышленного строительства и новые механизмы финансирования инвестпроектов.

Данные реформы направлены в поддержку среднего и крупного частного бизнеса. В последние годы объём инвестиций снижается, поэтому ключевым моментом повестки станет совершенствование режима инвестиционных соглашений – СЗПК 2.0. Основными плюсами для инвесторов являются гарантии регулирования и возможность возмещения затрат на инфраструктуру, своеобразный кэшбэк.

Один из источников издания, близкий к правительству, отметил, что «в законодательство о СЗПК будут вноситься изменения, в частности будет расширяться состав затрат, возмещаемых бизнесу в рамках реализации инвестпроектов. Это и называется кэшбэком».

Отмечается, что Минэкономразвития рассматривает возможность использования как субсидий на компенсацию, так и налоговый вычет или же их комбинацию, пишет «Прайм».

• Если на вашу карту «по ошибке» пришли деньги от незнакомого человека, то ничего хорошего в таком «подарке» нет. Эти деньги могут принести много проблем. РБК рассказывает, что делать в такой ситуации.

Во-первых, нельзя забывать, что это не ваши средства. К вам может обратиться их владелец с просьбой вернуть деньги. Если оставить их себе, то на вас могут подать в суд и обвинить в присвоении чужих средств.

Однако стоит быть бдительным: перевести средства на вашу карту мог мошенник. И не из благотворительности, а потому, что хочет использовать вас. Например, он может потребовать вернуть деньги и прислать их на другой счет – не тот, с которого их отправил. И таким образом использовать вашу карту для отмывания денег.

Мошенники могут прибегнуть и к угрозам привлечения к гражданско-правовой и даже уголовной ответственности, рассказал «РБК инвестициям» заместитель директора департамента информационной безопасности банка «Открытие» Анатолий Брагин.

• Доллар стоит порядка 73,46 рублей, за евро дают 87,65 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $58 644 при капитализации $1,093 трлн.

Как действия инвесторов Robinhood влияют на рынки – результаты исследования

Что происходит, когда трейдеры Robinhood уходят с фондового рынка?

Нет, это не начало анекдота. Это вопрос, ставший основой для нового исследования, посвященного тому, как молодые инвесторы создали волатильность рынка и породили бесчисленные слухи задолго до того, как в начале этого года вспыхнула безумная торговля акциями GameStop.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи