Экспертиза / Financial One

Как действия инвесторов Robinhood влияют на рынки – результаты исследования

Как действия инвесторов Robinhood влияют на рынки – результаты исследования Фото: facebook.com
5350

Что происходит, когда трейдеры Robinhood уходят с фондового рынка?

Нет, это не начало анекдота. Это вопрос, ставший основой для нового исследования, посвященного тому, как молодые инвесторы создали волатильность рынка и породили бесчисленные слухи задолго до того, как в начале этого года вспыхнула безумная торговля акциями GameStop.

По данным исследователей из Университета Оклахомы и Университета Эмори, намного меньшая волатильность акций отмечалась в период, когда пользователи Robinhood на протяжении некоторого времени не могли совершать сделки из-за сбоев на платформе в прошлом году.

«Результаты проведенного исследования подтверждают мнение о том, что популярность брокеров с нулевой комиссией привлекла новый тип участников фондового рынка, что в совокупности оказывает негативное влияние на качество рынка», – пишут эксперты.

«Что такое фондовый рынок», «Что такое DJIA» и «Что такое S&P 500» – вот три наиболее активно посещаемых раздела на странице часто задаваемых вопросов Robinhood. По словам компании, ее главная миссия – расширить доступ к рынкам.

Наиболее часто прочитываемые темы на других инвестиционных платформах включают «Что такое дробление акций» и «Что такое пут и колл», – отмечают исследователи.

Когда хотя бы некоторые из пользователей Robinhood не могли торговать из-за проблем с платформой, наиболее популярные среди них акции «стали более ликвидными, более доступными для торгов и менее волатильными», – поделился полученным выводом соавтор статьи Клифтон Грин из Университета Эмори.

Вышеописанное исследование последовало за предупреждением Оуэна Ламонта из Wellington Management's Quantitative Investment Group о том, что происходящее с GameStop иллюстрирует «растущий риск трейдинга, основанного на слухах», который может подпитывать волатильность рынка.

Грин подчеркнул, что он никак не принижает достоинство пользователей Robinhood в целом, а лишь предлагает тем, кто совершает сделки очень часто, умерить свой пыл. Грин и его коллеги изучали рыночные условия во время поступления жалоб на прекращение работы платформы Robinhood в период с января 2020 года по август 2020 года.

Чтобы понять, что произошел сбой, исследователи использовали Downdetector.com. При этом о проблеме должны были сообщить минимум 200 пользователей. Они также проанализировали чаты форума WallStreetBets на Reddit, чтобы оценить, какие сделки совершили бы трейдеры, если бы не проблема с платформой.

Пророческий анализ

Сами того не зная, исследователи провели анализ того, что только должно было произойти.

Начиная с конца января акции GameStop стали демонстрировать дикую волатильность, чему способствовали действия участников форума Reddit. Все началось с того, что в начале января стоимость бумаг взлетела с $17 до внутридневного максимума на уровне $483 в конце месяца. Затем акции резко упали до $90 к началу февраля. Цена закрытия торговой сессии вторника составила $246,90 за штуку.

Напомним, что Robinhood пришлось даже временно наложить ограничения на торговлю акциями GameStop и AMC Entertainment, что вызвало гнев розничных инвесторов.

По словам гендиректора и соучредителя платформы Владимира Тенева, большинство из 13 млн клиентов Robinhood являются инвесторами, работающими по принципу «покупай и держи». Среднестатистическому пользователю Robinhood 31 год, и средний баланс его счета составляет $240. По словам Тенева, который отвергает идею, что Robinhood пытается превратить инвестирование в игру, всего 2% клиентов платформы являются дейтрейдерами.

История с GameStop поставила рынки «опасно близко к краху», – сказал Томас Петерффи, основатель и председатель Interactive Brokers Group.

По словам Грина, если бы не сага о GameStop, он и его коллеги подумали бы, что люди сочтут их выводы «неправдоподобными, но теперь они просто очевидны».

«Приятно, когда действия людей способствуют тому, чтобы сделать ваше исследование интересным», – сказал он.

«Фондовый рынок – мощный источник для накопления капитала, но только половина американских домохозяйств инвестирует, – заявила представительница Robinhood. – Мы гордимся тем, что даем возможность людям любого происхождения управлять своими финансами и сосредотачиваться на долгосрочных инвестициях».

Исследование также выдвигает на первый план еще один незавершенный сюжет в истории GameStop: нужны ли правила, чтобы обуздать будущие безумства, вызванные социальными сетями?

Грин, профессор финансов в Goizueta Business School Университета Эмори, не знает ответа на этот вопрос. Но, судя по его словам, по крайней мере на данный момент он склоняется к меньшему регулированию и большему доступу к рынку, который сочетается с повышением финансовой грамотности населения.

В ходе опроса MagnifyMoney молодые инвесторы рассказали о том, откуда они берут информацию об инвестировании. 41% из более чем 1500 опрошенных сообщили, что смотрят YouTube, а 24% заявили, что следят за людьми в TikTok. 22% опрошенных инвесторов торговали акциями не реже одного раза в неделю.

35% мужчин в возрасте до 24 лет заявили, что они торгуют с помощью таких приложений, как Robinhood или Stash. То же самое сказали 43% мужчин в возрасте до 40 лет. 21% женщин до 24 лет сообщили, что они являются клиентами Robinhood или Stash, как и 18% женщин до 40 лет.

«Вполне возможно, что большинство пользователей Robinhood – это инвесторы по принципу «покупай и держи», настроенные на долгосрочную перспективу, – сказал Грин. – Но это не отменяет того факта, что их действия влияют на движения рынка».

Топ-3 фаворитов у инвесторов Robinhood для покупки в марте

Рынок снова перешел к росту, и сейчас, возможно, самое подходящее время, чтобы проверить, какие шаги предпринимает сообщество инвесторов Robinhood.

Торговая платформа с нулевой комиссией постоянно обновляет свой список из 100 самых популярных среди клиентов акций. Это ваш ключ к пониманию того, куда уходят деньги значительной части участников рынка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи