Market Vectors / Financial One

Керимова отпустили под залог в 5 млн евро, группа «Онэксим» планирует взыскать с «Открытие Холдинг» 1,4 млрд рублей – дайджест FO

Керимова отпустили под залог в 5 млн евро, группа «Онэксим» планирует взыскать с «Открытие Холдинг» 1,4 млрд рублей – дайджест FO
2509
Важные новости для начала торгов.

• Французские власти предъявили обвинения российскому сенатору Сулейману Керимову в отмывании денег с уклонением от уплаты налогов. Об этом ТАСС сообщил прокурор Ниццы, где ранее был задержан Керимов, Жан-Мишель Прэтр. «Обвинения предъявлены. Я это подтверждаю», – сказал прокурор. По его словам, обвинения предъявлены по статье об отмывании средств с уклонением от уплаты налогов. 

По словам Прэтра, сенатор останется на свободе, выплатив предварительно залог в размере 5 млн евро, но не сможет покидать пределы департамента Приморские Альпы до конца следствия.

• Группа «Онэксим» Михаила Прохорова планирует взыскать с «Открытие Холдинг» 1,4 млрд рублей, сообщает Reuters. Соответствующий иск был подан в Арбитражный суд Москвы 20 ноября. Пока документ не принят к производству и в чем суть претензий не известно.

• Эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) разработали глоссарий с определениями терминов новой экономики: криптовалюты, распределенного реестра, смарт-контракта и других. Это нужно для формирования профильного законодательства, пишет «Коммерсантъ». На данный момент глоссарий не является полным (например, в нем нет понятия майнинга). По итогам доработки словарь будет вынесен на экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при комитете Госдумы.

• Страны ОПЕК+ обсуждают продление сделки о сокращении нефтедобычи до конца 2018 года, заявил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино в Боливии на Форуме стран-экспортеров газа, сообщает агентство «РИА Новости». Как отметил Пино, решение о продлении соглашения может быть принято 30 ноября в Вене, при этом чиновник добавил, что в настоящее время излишки нефти в мире уже превышают 100 млн баррелей.

• В 8.32 мск цена фьючерсов на нефть Brent снизилась на 0,3% и составила $63,13 за баррель. Контракты на WTI к этому времени подешевели на 0,22% до $57,89 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    220

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    250

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    268

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    285

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    274

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more