Market Vectors / Financial One

Каждый второй российский банк потерял выделенную в 2014 году госпомощь

Каждый второй российский банк потерял выделенную в 2014 году госпомощь Фото: incasso-debiteuren.be
2588

Выступая на заседании Госдумы, глава Счетной палаты Татьяна Голикова озвучила удручающую статистику по итогам ревизии госсредств, предоставленных российским банкам в декабре 2014 года.

Российским банкам два года назад было выделено 827 млрд рублей, при этом каждый второй банк­участник программы потерял все выделенные деньги. Так, из 32 банков, получивших от государства вливания в капитал в виде облигаций федерального займа, на текущий момент лишь 17 из них увеличили собственный капитал.

«За 9 месяцев 2016 года 12 докапитализированных банков сгенерировали убыток в совокупном размере почти 70 млрд рублей, а 8 докапитализированных банков продемонстрировали стабильно убыточную деятельность», ­ заявила глава Счетной палаты.

Несмотря на то, что финансовая помощь от государства предоставлялась с целью увеличения кредитования реального сектора, на эту цель пошло лишь 4,3% выделенных денег. Львиная же доля – 84,2% – была пущена на пополнение оборотных средств.

Напомним, Министерство финансов выделило АСВ порядка 1 трлн рублей в виде ОФЗ в декабре 2014 года с целью докапитализации банков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    126

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    161

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    156

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    173

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    217

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more