Market Vectors / Financial One

Каждый второй российский банк потерял выделенную в 2014 году госпомощь

Каждый второй российский банк потерял выделенную в 2014 году госпомощь Фото: incasso-debiteuren.be
2729

Выступая на заседании Госдумы, глава Счетной палаты Татьяна Голикова озвучила удручающую статистику по итогам ревизии госсредств, предоставленных российским банкам в декабре 2014 года.

Российским банкам два года назад было выделено 827 млрд рублей, при этом каждый второй банк­участник программы потерял все выделенные деньги. Так, из 32 банков, получивших от государства вливания в капитал в виде облигаций федерального займа, на текущий момент лишь 17 из них увеличили собственный капитал.

«За 9 месяцев 2016 года 12 докапитализированных банков сгенерировали убыток в совокупном размере почти 70 млрд рублей, а 8 докапитализированных банков продемонстрировали стабильно убыточную деятельность», ­ заявила глава Счетной палаты.

Несмотря на то, что финансовая помощь от государства предоставлялась с целью увеличения кредитования реального сектора, на эту цель пошло лишь 4,3% выделенных денег. Львиная же доля – 84,2% – была пущена на пополнение оборотных средств.

Напомним, Министерство финансов выделило АСВ порядка 1 трлн рублей в виде ОФЗ в декабре 2014 года с целью докапитализации банков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    191

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    257

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    231

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    240

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    284

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more