Market Vectors / Financial One

Каждый второй российский банк потерял выделенную в 2014 году госпомощь

Каждый второй российский банк потерял выделенную в 2014 году госпомощь Фото: incasso-debiteuren.be
2097

Выступая на заседании Госдумы, глава Счетной палаты Татьяна Голикова озвучила удручающую статистику по итогам ревизии госсредств, предоставленных российским банкам в декабре 2014 года.

Российским банкам два года назад было выделено 827 млрд рублей, при этом каждый второй банк­участник программы потерял все выделенные деньги. Так, из 32 банков, получивших от государства вливания в капитал в виде облигаций федерального займа, на текущий момент лишь 17 из них увеличили собственный капитал.

«За 9 месяцев 2016 года 12 докапитализированных банков сгенерировали убыток в совокупном размере почти 70 млрд рублей, а 8 докапитализированных банков продемонстрировали стабильно убыточную деятельность», ­ заявила глава Счетной палаты.

Несмотря на то, что финансовая помощь от государства предоставлялась с целью увеличения кредитования реального сектора, на эту цель пошло лишь 4,3% выделенных денег. Львиная же доля – 84,2% – была пущена на пополнение оборотных средств.

Напомним, Министерство финансов выделило АСВ порядка 1 трлн рублей в виде ОФЗ в декабре 2014 года с целью докапитализации банков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    2

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    6

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more

  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    49

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    92

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    98

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more