Экспертиза / Financial One

Карта лучших вузов для финансистов

Карта лучших вузов для финансистов Фото: Adobe Blogs
3450

Комментарий к опубликованному в журнале № 3 (76) рэнкингу лучших вузов для тех, кто выбрал биржевую стезю.

Проводя опрос среди финансистов, мы решили исходить из следующей предпосылки: биржевой торговле можно научиться независимо от базового образования.

Опыт общения с трейдерами и сотрудниками финансовых компаний показывает, что на самом деле далеко не все оканчивают профильный факультет. Например, зачастую победители ЛЧИ, создающие высокочастотные торговые алгоритмы, имеют мощную техническую базу, которую, как правило, редко можно встретить даже на экономическом факультете или кафедре «финансы и кредит».

Поэтому для составления рейтинга мы прибегли к обычному опросу частных трейдеров, зарегистрированных на двух крупнейших интернет-сообществах трейдеров — smart-lab.ru и whotrades.ru, а также сотрудников инвестиционных компаний, НПФ, УК, бирж и прочих организаций.

В летнем журнале был опубликован рэнкинг лишь технических вузов. На сайте же мы публикуем общую карту вузов, которые были названы финансистами в качестве источников первого или второго образования. Размер занимаемого вузом поля означает долю упоминавших его финансистов от общего числа респондентов. 

Вузы для финансистов, трейдеров





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    176

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    229

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    228

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    267

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    318

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more