Market Vectors / Financial One

Канцлер Австрии пригрозил отобрать у «Газпрома» хранилище газа, США поддержали идею Финляндии и Швеции о присоединении к НАТО – дайджест Fomag.ru

Канцлер Австрии пригрозил отобрать у «Газпрома» хранилище газа, США поддержали идею Финляндии и Швеции о присоединении к НАТО – дайджест Fomag.ru
6172

О чем нужно знать?  

• В Вашингтоне поддерживают идею Финляндии и Швеции относительно присоединения к блоку НАТО, сообщила в четверг на брифинге представитель Белого дома Джен Псаки, передает «Интерфакс». 

«Мы поддержим заявку на вступление в НАТО от Финляндии и Швеции, если они выберут этот путь», – сказала она. 

Псаки отметила, что по этим вопросам должны высказаться и другие партнеры по альянсу. 

• Американский Сенат одобрил переназначение Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС) на второй четырехлетний срок, сообщает «Интерфакс».  

«За» переназначение 69-летнего Пауэлла было отдано 89 голосов при 19 голосах «против», сообщает The Wall Street Journal. 

• Итальянская нефтегазовая компания Eni S.p.A. готова заплатить «Газпрому» за поставки газа в мае, даже если потребуется, как этого просит РФ, конвертировать евро в рубли, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. 

По словам источников, компания «еще не открыла рублевый счет, но прорабатывает юридические аспекты в рамках подготовки к его открытию в случае необходимости», передает «Интерфакс».  

• Канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил отобрать у компании «Газпром» крупнейшее в республике подземное хранилище газа «Хайдах», если оно не будет заполняться голубым топливом, и передать его другому поставщику, сообщает ТАСС.  

В опубликованном в четверг интервью онлайн-версии газеты «Кронен цайтунг», Нехаммер, говоря о дееспособности своего правительства, объяснил важность обеспечения безопасности энергоснабжения на примере создания в республике стратегического резерва газа.  

• Советники по национальной безопасности Южной Кореи и Соединенных Штатов Ким Сон Хан и Джейк Салливан в телефонном разговоре выразили серьезную обеспокоенность ракетными пусками КНДР, назвав их «провокациями», сообщило агентство «Ренхап». 

Они также обсудили предстоящий визит Байдена в Сеул 20-22 мая и согласились, что он послужит «важным поворотным моментом» для укрепления всеобъемлющего стратегического альянса между двумя странами, передает «Интерфакс».  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $108 за баррель, а марки WTI – по $107 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,5 рубля, за евро дают 67,2 рубля. 

• Золото продают по $1 823 за унцию, серебро – по $20,8 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $30 451 при общей капитализации порядка $579,7 млрд, по данным Coinmarketcap.

Баффет и Мангер про кэш, средство от инфляции и казино на фондовом рынке

Перед вами ключевые вопросы со встречи акционеров Berkshire Hathaway 2022, которая состоялась в конце апреля.

Далее делимся мнением Уоррена Баффета от первого лица. Перевод и выжимка основных моментов выступления представлены на видео Youtube-канала FinanceGramm.

Кэш в портфеле Berkshire Hathaway

Мы всегда держим очень большое количество кэша на руках. И когда я говорю о кэше, я не имею в виду коммерческую бумагу. Когда наступил кризис 2008-2009 годов, у нас также не было бумажных денег. Мы не храним их. Но у нас есть гособлигации. Я объясню вам, почему.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    33

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    131

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    141

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more

  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    642

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    691

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more