Market Vectors / Financial One

Канцлер Австрии пригрозил отобрать у «Газпрома» хранилище газа, США поддержали идею Финляндии и Швеции о присоединении к НАТО – дайджест Fomag.ru

Канцлер Австрии пригрозил отобрать у «Газпрома» хранилище газа, США поддержали идею Финляндии и Швеции о присоединении к НАТО – дайджест Fomag.ru
6069

О чем нужно знать?  

• В Вашингтоне поддерживают идею Финляндии и Швеции относительно присоединения к блоку НАТО, сообщила в четверг на брифинге представитель Белого дома Джен Псаки, передает «Интерфакс». 

«Мы поддержим заявку на вступление в НАТО от Финляндии и Швеции, если они выберут этот путь», – сказала она. 

Псаки отметила, что по этим вопросам должны высказаться и другие партнеры по альянсу. 

• Американский Сенат одобрил переназначение Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС) на второй четырехлетний срок, сообщает «Интерфакс».  

«За» переназначение 69-летнего Пауэлла было отдано 89 голосов при 19 голосах «против», сообщает The Wall Street Journal. 

Итальянская нефтегазовая компания Eni S.p.A. готова заплатить «Газпрому» за поставки газа в мае, даже если потребуется, как этого просит РФ, конвертировать евро в рубли, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. 

По словам источников, компания «еще не открыла рублевый счет, но прорабатывает юридические аспекты в рамках подготовки к его открытию в случае необходимости», передает «Интерфакс».  

Канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил отобрать у компании «Газпром» крупнейшее в республике подземное хранилище газа «Хайдах», если оно не будет заполняться голубым топливом, и передать его другому поставщику, сообщает ТАСС.  

В опубликованном в четверг интервью онлайн-версии газеты «Кронен цайтунг», Нехаммер, говоря о дееспособности своего правительства, объяснил важность обеспечения безопасности энергоснабжения на примере создания в республике стратегического резерва газа.  

• Советники по национальной безопасности Южной Кореи и Соединенных Штатов Ким Сон Хан и Джейк Салливан в телефонном разговоре выразили серьезную обеспокоенность ракетными пусками КНДР, назвав их «провокациями», сообщило агентство «Ренхап». 

Они также обсудили предстоящий визит Байдена в Сеул 20-22 мая и согласились, что он послужит «важным поворотным моментом» для укрепления всеобъемлющего стратегического альянса между двумя странами, передает «Интерфакс».  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $108 за баррель, а марки WTI – по $107 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,5 рубля, за евро дают 67,2 рубля. 

• Золото продают по $1 823 за унцию, серебро – по $20,8 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $30 451 при общей капитализации порядка $579,7 млрд, по данным Coinmarketcap.

Баффет и Мангер про кэш, средство от инфляции и казино на фондовом рынке

Перед вами ключевые вопросы со встречи акционеров Berkshire Hathaway 2022, которая состоялась в конце апреля.

Далее делимся мнением Уоррена Баффета от первого лица. Перевод и выжимка основных моментов выступления представлены на видео Youtube-канала FinanceGramm.

Кэш в портфеле Berkshire Hathaway

Мы всегда держим очень большое количество кэша на руках. И когда я говорю о кэше, я не имею в виду коммерческую бумагу. Когда наступил кризис 2008-2009 годов, у нас также не было бумажных денег. Мы не храним их. Но у нас есть гособлигации. Я объясню вам, почему.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    241

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    310

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    285

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    306

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    292

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more