Market Vectors / Financial One

Кандидат на должность главы Пентагона назвал угрозы для США, проект о 50%-х дивидендах госкомпаний вернули на доработку: дайджест FO

Кандидат на должность главы Пентагона назвал угрозы для США, проект о 50%-х дивидендах госкомпаний вернули на доработку: дайджест FO
2048
Важные новости для начала торгов.

• Кандидат на должность главы Пентагона Джеймс Мэттис и кандидат на пост руководителя Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео на слушаниях в Сенате США заявили о многочисленных угрозах, с которыми сталкивается Америка, в том числе со стороны России. По словам Мэттиса, Вашингтон должен быть готов противостоять Кремлю в тех сферах, где страны не могут сотрудничать, хотя он и поддерживает стремление избранного президента Дональда Трампа взаимодействовать с Москвой. По мнению Помпео, угрозу для Америки представляют различные страны, от агрессивной России до «деструктивного» Ирана и Китая, который, по его словам, создает «реальную напряженность». 

• Правительство вернуло на доработку в Минфин проект распоряжения о выплате госкомпаниями 50%-х дивидендов, рассказал журналистам в четверг замминистра финансов Алексей Моисеев. «Оно (распоряжение) было внесено с разногласиями. Сейчас оно вынесено (на доработку), на которую обычно дается месяц», - цитирует слова чиновника RNS. 

• Система страхования инвестиций граждан на российском фондовом рынке будет касаться только денежных средств и ценных бумаг на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), сообщает ТАСС со ссылкой на законопроект, разработанный депутатами Госдумы. Как указано в документе, фонд страхования инвестиций будет формировать Агентство по страхованию вкладов (АСВ), участие в Фонде будет обязательным для брокеров и управляющих компаний (УК), которые открывают и ведут ИИС, и для депозитариев, которые хранят и ведут учет ценных бумаг в рамках ИИС. Также сообщается, что фонд будет формироваться исключительно за счет страховых взносов брокеров, УК и депозитариев. Страховыми случаями являются аннулирование лицензии профучастника рынка ценных бумаг и отзыв лицензии у банка, который одновременно является профучастником рынка ценных бумаг. Максимальный размер страхового возмещения - 1,4 млн рублей. Законопроект должен быть внесен на рассмотрение Госдумы в ближайшие дни. 

• В 8.20 мск за баррель нефти сорта Brent давали $56,04 (+0,05%). Стоимость фьючерсов на черное золото марки WTI достигала $53,08 (+0,13%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    245

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    208

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    210

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    213

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    295

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more