Экспертиза / Financial One

Nvidia провела крупнейшую сделку в своей истории – что дальше

Nvidia провела крупнейшую сделку в своей истории – что дальше Фото: facebook.com
2136

Компании Nvidia и Mellanox объявили о достижении окончательного соглашения, в соответствии с которым Nvidia приобретет Mellanox за $6,9 млрд. Сделка стала крупнейшей за всю историю производителя микросхем.

Напомним, что еще несколько месяцев назад стало известно о намерении Intel купить производителя оборудования для высокоскоростных коммутируемых компьютерных сетей за $6 млрд, но предложение Nvidia оказалось более привлекательным. Как сообщается, приобретение поможет Nvidia улучшить свою конкурентоспособность на рынке компонентов для центров обработки данных, набирающем всю большую популярность.

Mellanox широко известна как разработчик коммутаторов и сетевых адаптеров InfinitiBand и Ethernet. Такие продукты используются в облачных сервисах и центрах обработки данных, а также в высокопроизводительных суперкомпьютерах, применяемых для искусственного интеллекта и других типов ресурсоемких вычислений.

Читайте: Спасаться от ослабления рубля «Финам» рекомендует в акциях «Полюса»

«Появление искусственного интеллекта и науки о данных, а также миллиардов одновременных компьютерных пользователей подпитывает стремительный рост спроса на центры обработки данных, – считает генеральный директор Nvidia Дженсен Хуан. – Для удовлетворения этого спроса потребуются целостные архитектуры, соединяющие огромное количество быстрых вычислительных узлов через интеллектуальные сетевые структуры для формирования гигантского вычислительного механизма масштаба центра обработки данных».

В прошлом квартале выручка Nvidia сократилась на 22% по большей части из-за падения спроса на криптовалюту. Но больше всего потеряло игровое подразделение – его прибыль снизились за год на 45%. В этом компания обвинила «слабости в игровых GPU и снижение поставок SoC-модулей для игровых платформ». Но несмотря на это, продукция компании в сфере искусственного интеллекта и облачных вычислений набирает все большую популярность.

С приобретением Mellanox Nvidia сможет расширять свой бизнес в этих областях. Представители компании отмечают, что технология израильской компании используется «более чем в половине самых быстрых суперкомпьютеров в мире» наряду с так называемыми гипермасштабными центрами обработки данных.

Сделка будет способствовать увеличению спроса на продукцию как от Nvidia, так и от Mellanox. «Объединение наших двух компаний является естественным продолжением нашего давнего партнерства и прекрасно подходит для нашей общей культуры, ориентированной на результат», – подчеркнул генеральный директор Mellanox Эяль Вальдман.

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    252

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    252

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    266

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    301

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more