Экспертиза / Financial One

Nvidia провела крупнейшую сделку в своей истории – что дальше

Nvidia провела крупнейшую сделку в своей истории – что дальше Фото: facebook.com
2194

Компании Nvidia и Mellanox объявили о достижении окончательного соглашения, в соответствии с которым Nvidia приобретет Mellanox за $6,9 млрд. Сделка стала крупнейшей за всю историю производителя микросхем.

Напомним, что еще несколько месяцев назад стало известно о намерении Intel купить производителя оборудования для высокоскоростных коммутируемых компьютерных сетей за $6 млрд, но предложение Nvidia оказалось более привлекательным. Как сообщается, приобретение поможет Nvidia улучшить свою конкурентоспособность на рынке компонентов для центров обработки данных, набирающем всю большую популярность.

Mellanox широко известна как разработчик коммутаторов и сетевых адаптеров InfinitiBand и Ethernet. Такие продукты используются в облачных сервисах и центрах обработки данных, а также в высокопроизводительных суперкомпьютерах, применяемых для искусственного интеллекта и других типов ресурсоемких вычислений.

Читайте: Спасаться от ослабления рубля «Финам» рекомендует в акциях «Полюса»

«Появление искусственного интеллекта и науки о данных, а также миллиардов одновременных компьютерных пользователей подпитывает стремительный рост спроса на центры обработки данных, – считает генеральный директор Nvidia Дженсен Хуан. – Для удовлетворения этого спроса потребуются целостные архитектуры, соединяющие огромное количество быстрых вычислительных узлов через интеллектуальные сетевые структуры для формирования гигантского вычислительного механизма масштаба центра обработки данных».

В прошлом квартале выручка Nvidia сократилась на 22% по большей части из-за падения спроса на криптовалюту. Но больше всего потеряло игровое подразделение – его прибыль снизились за год на 45%. В этом компания обвинила «слабости в игровых GPU и снижение поставок SoC-модулей для игровых платформ». Но несмотря на это, продукция компании в сфере искусственного интеллекта и облачных вычислений набирает все большую популярность.

С приобретением Mellanox Nvidia сможет расширять свой бизнес в этих областях. Представители компании отмечают, что технология израильской компании используется «более чем в половине самых быстрых суперкомпьютеров в мире» наряду с так называемыми гипермасштабными центрами обработки данных.

Сделка будет способствовать увеличению спроса на продукцию как от Nvidia, так и от Mellanox. «Объединение наших двух компаний является естественным продолжением нашего давнего партнерства и прекрасно подходит для нашей общей культуры, ориентированной на результат», – подчеркнул генеральный директор Mellanox Эяль Вальдман.

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    188

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    207

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    228

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    236

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    231

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more