Экспертиза / Financial One

Nvidia провела крупнейшую сделку в своей истории – что дальше

Nvidia провела крупнейшую сделку в своей истории – что дальше Фото: facebook.com
2166

Компании Nvidia и Mellanox объявили о достижении окончательного соглашения, в соответствии с которым Nvidia приобретет Mellanox за $6,9 млрд. Сделка стала крупнейшей за всю историю производителя микросхем.

Напомним, что еще несколько месяцев назад стало известно о намерении Intel купить производителя оборудования для высокоскоростных коммутируемых компьютерных сетей за $6 млрд, но предложение Nvidia оказалось более привлекательным. Как сообщается, приобретение поможет Nvidia улучшить свою конкурентоспособность на рынке компонентов для центров обработки данных, набирающем всю большую популярность.

Mellanox широко известна как разработчик коммутаторов и сетевых адаптеров InfinitiBand и Ethernet. Такие продукты используются в облачных сервисах и центрах обработки данных, а также в высокопроизводительных суперкомпьютерах, применяемых для искусственного интеллекта и других типов ресурсоемких вычислений.

Читайте: Спасаться от ослабления рубля «Финам» рекомендует в акциях «Полюса»

«Появление искусственного интеллекта и науки о данных, а также миллиардов одновременных компьютерных пользователей подпитывает стремительный рост спроса на центры обработки данных, – считает генеральный директор Nvidia Дженсен Хуан. – Для удовлетворения этого спроса потребуются целостные архитектуры, соединяющие огромное количество быстрых вычислительных узлов через интеллектуальные сетевые структуры для формирования гигантского вычислительного механизма масштаба центра обработки данных».

В прошлом квартале выручка Nvidia сократилась на 22% по большей части из-за падения спроса на криптовалюту. Но больше всего потеряло игровое подразделение – его прибыль снизились за год на 45%. В этом компания обвинила «слабости в игровых GPU и снижение поставок SoC-модулей для игровых платформ». Но несмотря на это, продукция компании в сфере искусственного интеллекта и облачных вычислений набирает все большую популярность.

С приобретением Mellanox Nvidia сможет расширять свой бизнес в этих областях. Представители компании отмечают, что технология израильской компании используется «более чем в половине самых быстрых суперкомпьютеров в мире» наряду с так называемыми гипермасштабными центрами обработки данных.

Сделка будет способствовать увеличению спроса на продукцию как от Nvidia, так и от Mellanox. «Объединение наших двух компаний является естественным продолжением нашего давнего партнерства и прекрасно подходит для нашей общей культуры, ориентированной на результат», – подчеркнул генеральный директор Mellanox Эяль Вальдман.

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    23

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    51

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    111

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more

  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    656

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    608

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more