Экспертиза / Financial One

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов Фото: facebook.com
2826
Инвесторы, открывшие короткие позиции по бумагам Alibaba Group Holding, оказались в проигрыше, так как оптимизм по поводу возможного разрешения торговых вопросов между США и Китаем поднял стоимость акций корпорации.

По данным S3 Partners, компании, имеющей возможность отслеживать короткие позиции в реальном времени, интерес краткосрочных инвесторов к Alibaba рос быстрее, чем к другим китайским предприятиям, но все ставки оказались неудачными. На данный момент игроки на понижение понесли «бумажные» убытки на $5,49 млрд, что на $1,6 млрд больше, чем в прошлом году.

Как известно, акции Alibaba шортят чаще всего в мире. На долю компании приходится чуть больше пятой части всех коротких позиций, открытых в Китае. «Гигант в сфере электронной коммерции является одной из немногих фирм, на бумаги которых в этом году открылось большое количество новых коротких позиций», – пишет в своем докладе Игорь Дусанивский, управляющий директор подразделения прогнозной аналитики в S3. 

На данный момент объем открытых позиций на падение акций Alibaba составляет $20,8 млрд, что значительно выше, чем у Ping An Insurance, занимающей второе место ($12,8 млрд).

В докладе также указаны и другие китайские компании, акции которых довольно часто шортят. К ним относятся Tencent Holdings, JD.com, iQiyi и China Construction Bank.

«Индекс Hang Seng вырос на 11,5% за год, а CSI 300 за то же время поднялся на 25,5%. Очевидно, что игроки на понижение сильно недооценивают китайский рынок», – отмечает Дусанивский.

Акции Alibaba за последние три месяца выросли на 18%, при этом S&P 500 за такой же период времени вырос всего на 2,9%.

Почему акции General Electric упали, и что будет с компанией дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    789

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    780

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    1010

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    1011

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    994

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more