Экспертиза / Financial One

Какой драйвер роста есть в акциях Incyte

Какой драйвер роста есть в акциях Incyte
3843

Американские и европейские фондовые индексы, за исключением FTSE, в понедельник закрылись в красной зоне. Азиатские рынки закрылись ростом. Позитивный тренд индексу Hang Seng придал рост компании Alibaba после заявления об увеличении программы выкупа акций с $15 млрд до $25 млрд (с 5% до 9% от капитализации).

Продолжается рост котировок на энергоносители в свете конфликта на Украине и обсуждений ЕС нового пакета антироссийских санкций, который может задействовать эмбарго на российские нефть, газ и нефтепродукты.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил о необходимости более решительных действий в отношении увеличения процентной ставки. На следующем заседании в мае планируется повышение на уровне 0,5%. В результате по облигациям США наблюдался рост доходностей.

Новости компаний

Anaplan приняла предложение о поглощении со стороны инвестиционной компании Thoma Bravo. В случае одобрения со стороны акционеров Anaplan будет выкуплена за $10,7 млрд или $66 за акцию, +30% – премия к цене закрытия 18 марта. Сделку планируют закрыть в первой половине 2022 года.

В случае одобрения со стороны акционеров сделка пройдет по мультипликатору P/S (2022) 14х. Компании аналоги на текущий момент торгуются по мультипликатору P/S 12х, ~20% премия в мультипликаторах является стандартной в сделках M&A в секторе, в связи с чем мы оцениваем вероятность одобрения сделки со стороны акционеров как высокую. Дополнительными факторами, повышающими вероятность одобрения сделки, являются: согласие Совета Директоров и метод финансирования сделки – оплата акций денежными средствами (all cash). Учитывая объявленную сделку M&A, мы меняем рекомендацию с «покупать» на «держать» при целевой цене $66 (цена выкупа в рамках сделки M&A).

Разбор отчетности компании Incyte (INCY)

Выручка компании составила $863 млн, что на 9% выше консенсуса и на 7% лучше ожиданий. Чистая прибыль non-GAAP составила $23 млн (ожидалась прибыль $203 млн, годом ранее было $205 млн). Компания закончила квартал с денежной позицией в $2,3 млрд.

Основной бизнес компании показывает неплохой рост

Продажи Jakafi в США составили $592 млн (+15% год к году, вровень с ожиданиями). Роялти по Jakafi были на уровне $96 млн (+10% год к году и на 4% лучше ожиданий). Продажи Olumiant составили $66 млн (+113% год к году и на 14% лучше ожиданий). Продажи Iclusig в Европе были на уровне $27 млн (-6% год к году, вровень с ожиданиями).

Прогноз на 2022 год в рамках ожиданий

По мнению менеджмента, продажи Jakafi в 2022 году составят $2,3-2,4 млрд, что подразумевает рост на 10% год к году. Ожидается, что портфель гематологических/онкологических препаратов принесет $210-240 млн выручки, что по средней границе диапазона даст рост в 23% год к году.

Главным драйвером роста мы видим препарат Opzelura

Выручка Opzelura составила $5 млн (на 41% хуже ожиданий). Тем не менее старт продаж вполне впечатляющий и столь низкая чистая выручка связана со скидками для пациентов в ожидании включения препарата в страховое покрытие. Валовые продажи Opzelura были в 4 квартале на уровне $58 млн. Мы ожидаем пиковые продажи Opzelura на уровне $1,5 млрд только в США и только от продаж для лечения атопического дерматита.

Ближайший драйвер – возможное одобрение Opzelura для лечения витилиго. В США решение ожидается до 18 апреля, а в Европе во второй половине года. В США с витилиго живут порядка 1,5 млн человек. Также компания в будущем планирует расшириться в дополнительные индикации (педиатрическое лечение атопического дерматита, а также ручной экземы).

По итогам отчетности мы подтверждаем рекомендацию «покупать» c целевой ценой $103 (потенциал роста 37%) на инвестиционный горизонт 1 год.

Сергей Петров про инвестиции, сбережения и войну

Как инвестировать в текущих условиях рассказал Fomag.ru Сергей Петров, инвестор, автор сообщества «Семейные инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У меня оптимистичный взгляд на рынок, он для меня не умер. Я активно покупаю. В принципе к этому падению я был готов. Когда мы пошли ниже 3300, я посмотрел, насколько стоимостные истории летят в пух и прах. Конечно, покупал дешево, к примеру, «Интер РАО», АФК «Система», но они не оправдали надежд.

Активные действия я веду только на ИИС. Сильных телодвижений по портфелю жены и детей не было. Есть еще непубличный портфель, который я никогда не планировал вести. У меня осталось на нем 10% бондов. Когда рынок откроется – посмотрю. Если пойдем вниз, буду обменивать, ну и все – работа сделана.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи