Экспертиза / Financial One

Каковы перспективы у «Газпрома»

Каковы перспективы у «Газпрома»
6243

О перспективах «Газпрома», акциях Сбербанка и девелоперских компаний рассказал управляющий Александр Баулин трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Перспективы «Газпрома»

Перспективы компании по экспорту газа во многом связаны с открытием газового хаба в Турции. Реджеп Тайип Эрдоган, занимающий пост президента Турции в течение 20 лет, победил во втором туре выборов и будет переизбран на новый 5-летний срок. Комментируя итоги президентских выборов, Баулин отмечает, что взаимоотношения России и Турции останутся неизменны и планы по строительству в Турции газового хаба реализуются. Ожидается, что хаб расположится на северо-западе страны и будет введен в эксплуатацию до конца 2023 года. Проект позволит России компенсировать утраченные объемы экспорта газа по газопроводам «Северный поток», взорванным в сентябре 2022 года. В этом случае Турция станет ключевым партнером по транзиту российского газа в европейские страны.

23 мая совет директоров «Газпрома» рекомендовал акционерам не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2022 года. Компания выплачивала промежуточные дивиденды за первое полугодие прошлого года в размере 51,03 рубля на акцию. По словам управляющего, отказ от дивидендных выплат был ожидаем. Больше участников рынка удивил отчет «Газпрома» по МСФО за 2022 год. Согласно отчету, прибыль компании составила 1,3 трлн рублей, сократившись на 39,2% по сравнению с 2021 годом. По мнению эксперта, повышение цен на газ для внутреннего потребителя неизбежно.

На фоне негативных новостей эксперт не рассматривает для инвестиций акции «Газпрома».

Акции Сбербанка

24 мая Сбербанк начал выплачивать акционерам рекордные дивиденды за 2022 год в размере 565 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка. С этого момента акции «Сбера» подорожали на 5,8%, до 250,05 рубля. Бумаги компании интересны для инвесторов по текущей цене. Тем не менее, управляющий планирует приобрести акции по более выгодной цене до объявления выплат по итогам 2023 года.

Акции девелоперов

«Если мы делаем вывод, что банки зарабатывают деньги на населении, на бизнесе, и прибыли их растут, то мне кажется, что такой сектор, как строительный, отстал. Правда, не все компании. По-моему, на рынке представлено 4 компании строительной отрасли: “Самолет”, ГК “ПИК”, “Группа эталон” и “Группа ЛСР”. Эталон вырос уже больше всех. <…> В акции ГК “ПИК” и “Самолет” я уже зашел каким-то объемом с целью заработать 10%, наверное, за месяц», – делится управляющий. На более длительный горизонт эксперт не приобретает активы в данный момент.

Интересные идеи

Баулин считает, что акции компаний оценены рынком справедливо, поэтому интересные инвестиционные идеи стоит искать за пределами бумаг первого эшелона. Перспективны могут быть акции компаний, которые проводят редомициляцию, например, бумаги HeadHunter и Ozon. Цена акций компаний, зарегистрированных в зарубежной юрисдикции, находится далеко от максимальных уровней.

Золото

С 4 мая золото подешевело на 4,8%, сейчас цена металла составляет $1963,9 за унцию. Если золото подешевеет еще на 20%, то управляющий будет рассматривать активы, связанные с ценой металла, для инвестирования.

Как Джо Байден прокомментировал соглашение о потолке госдолга

После нескольких недель напряженных переговоров президент Джо Байден и республиканцы Палаты представителей достигли соглашения о повышении потолка долга и ограничении расходов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • RGBI остается под давлением, лишившись фундаментальной поддержки после сентябрьского заседания.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:47
    47

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов, где консолидировался около месяца, в среду ускорил снижение, опустившись до 112,55 п. при резко увеличившемся объеме торгов (почти 100 млрд руб. против 38 млрд руб. накануне).more

  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    105

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    134

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    150

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    552

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more