Экспертиза / Financial One

Какими могут быть финальные дивиденды у «Газпрома» за 2022 год

Какими могут быть финальные дивиденды у «Газпрома» за 2022 год
10573

Чистая прибыль головной компании ПАО «Газпром» по российским стандартам по итогам 2022 года осталась в положительной зоне, составив 747 млрд рублей, сообщается в отчетности ПАО. Выручка выросла на 25% – до 7,979 трлн рублей, валовая прибыль сократилась на 12% – до 3,21 трлн рублей. За 2021 год головная компания получила 2,684 трлн рублей чистой прибыли.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка  

«Газпром» рассчитывает дивиденды исходя из прибыли по МСФО, но данные результаты иллюстрируют, что, несмотря на сокращение экспорта, компания смогла заработать – в основном за счет высоких цен на газ в первой половине 2022 года. Подробности по дивидендам ожидаются на ГОСА 30 июня. Мы рассчитываем на финальные дивиденды за 2022 год в размере 20 рублей на акцию.

Почему решение США защитить всех вкладчиков SVB можно расценивать как панику

Из последних новостей: Федеральная резервная система, Казначейство США и сам президент объединились для спасения американских банков – в очередной раз.

Два американских банка – Silicon Valley Bank и Silvergate – неожиданно потерпели крах.

Банкротство Silicon Valley Bank оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года. Крах банка стал вторым по величине в США за всю историю. Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) взяла ситуацию под контроль и приняла решение выплатить деньги вкладчикам, но поскольку 95% вкладов SVB не застрахованы, возникает логичный вопрос: не вызовет ли происходящее так называемое заражение всего банковского сектора и экономики США?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи