Экспертиза / Financial One

Какие российские компании выигрывают от санкций

Какие российские компании выигрывают от санкций
5383

О перспективах компаний в условиях санкций и редомициляции эмитентов рассказал инвестор Дмитрий Черемушкин на YouTube-канале «The Wall Street Pro – Dmitry Cheremushkin Channel».

На данный момент индекс Мосбиржи составляет 2632,82 пункта и близок к максимуму этого года – 2646,18 пункта. По словам Черемушкина, текущая активность на рынке связана с новостями о собраниях совета директоров компаний для обсуждения дивидендных выплат. Так, рынок ожидает объявление дивидендов от МТС по итогам 2022 года. Эксперт полагает, что выплаты могут быть в размере 30–32 рублей на акцию. В этом случае текущая дивидендная доходность бумаг может составить около 10%. Сейчас акции компании торгуются за 293,1 рубля.

Драйвером роста акций первого эшелона являются дивиденды. При намеке на дивидендные выплаты спекулянты открывают длинные позиции по этим бумагам. Пользуются ситуацией и частные инвесторы, стремясь получить гарантированную доходность по акциям. Черемушкин подчеркивает, что в текущей ситуации делать краткосрочные прогнозы бесперспективно, невозможно предугадать динамику рынка.

Редомициляция «Эталона»

Группа «Эталон» заявила о намерении получить статус первичного листинга на Мосбирже. На фоне новости акции компании выросли на 9%. Комментируя решение «Эталона», Черемушкин говорит: «Что поменяется в этом случае? В моменте – ничего. <…> Etalon Group PLC (public limited company) – это британская компания. От того, что они приобретут первичный листинг на Мосбирже, ничего не поменяется. Скажем, они молодцы, то есть сделали первый шаг к редомициляции, переезду из британского Туманного Альбиона».

Фундаментальные изменения появятся тогда, когда компания бесплатно обменяет российским инвесторам ГДР, заблокированные в европейских депозитариях, на бумаги, обращающиеся в российской юрисдикции.

Редомициляция «Полиметалла»

На данный момент компания зарегистрирована на острове Джерси, который включен в список недружественных России территорий. В мае совет директоров «Полиметалла» предложил акционерам рассмотреть возможность редомициляции компании в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), расположенный в Казахстане. Вопрос о перерегистрации «Полиметалла» будет рассмотрен на очередном собрании акционеров 30 мая. В случае редомициляции компания приостановит торги бумаг на Лондонской фондовой бирже и проведет их делистинг. Впоследствии акции будут обращаться на бирже в Казахстане.

В будущем «Полиметалл» планирует разделить бизнес на российское и казахстанское направления. Говоря о бумагах, эксперт замечает: «Нет смысла покупать их на Московской бирже, потому что они дорогие и пока они заблокированы, то есть плана по переводу российских ГДР, которые на Мосбирже торгуются, “Полиметалл” пока не предоставил. По сути, это заблокированные бумажки, с которыми непонятно, что делать». Если акции компании будут переведены в юрисдикцию Казахстана, российские инвесторы смогут в том числе получать дивиденды.

Положение «Алросы»

В 11-й пакет санкций ЕС может быть включен запрет на экспорт российских алмазов. В марте 2022 года США ввели запрет на импорт российских алмазов. ЕС к ограничениям не присоединился, опасаясь последствия санкции на торговлю бриллиантами в Антверпене.

«Алроса» является крупнейшим в мире производителем необработанных алмазов. По мнению инвестора, в случае санкций «Алроса» будет вынуждена искать пути ограничений и поставлять продукцию со скидкой в третьи страны. Помимо логистических проблем, бизнес столкнется с репутационными издержками.

Перспективы «Совкомфлота»

«Совкомфлот» может выиграть от роста морских перевозок. В апреле Bloomberg сообщил о рекордных поставках российской нефти по морю. По данным агентства, объем нефти, перевозимой на танкерах, вырос до самого высокого уровня с 2020 года. Bloomberg связывает это с переориентацией направлений экспорта сырья: Россия поставляет нефть морским путем в Индию и Китай, ЕС импортирует нефть по морю из других стран.

«Россия как продавала нефть, так и продает. Да, с дисконтом, но продает и в достаточно хороших объемах. <…> Нефтепродукты как продавались, так и продаются. Очень интересная схема продажи: нефтепродукты идут, например, в Индию, дальше эти нефтепродукты, которые Индия покупает у России, употребляется, допустим, на собственном индийском рынке, а собственные мощности по производству дизеля, бензина отправляются в Европу», – рассказывает эксперт. Индия выигрывает от данной схемы торговли, покупая российские нефтепродукты с дисконтом и продавая ЕС свою продукцию по рыночным ценам.

Также перспективы компании связаны с покупкой новых кораблей, заключением долгосрочных контрактов на перевозку нефти и газа.

ДВМП

Еще одним бенефициаром увеличения объемов морских перевозок станет «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП). 15 мая Мосгорсуд оставил в силе решение об обращении в доход государства 92,4% акций ДВМП. По словам Черемушкина, бизнес компании выглядит сильно. Так, в апреле транспортная группа FESCO, головной структурой которой является ДВМП, заявила о планах увеличить парк до 160 тысяч 20-футовых контейнеров до конца года. В конце марта – в начале апреля в управлении FESCO находилось 135 тысяч таких контейнеров.

«Здесь единственный момент – это, конечно же, неизвестность. Что же будет дальше? Если ДВМП остается в руках государства, то значит, они, возможно, начнут со следующего года платить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли. А это уже хорошие деньги с учетом того, что ДВМП сейчас торгуется по P/E в районе 4 или 5 – то есть дивидендная доходность будет весьма неплохая, динамика роста прибыли будет тоже хорошая», – заключает инвестор.

Два новых продукта, Cybertruck, робот Optimus – главное с собрания акционеров Tesla

Гендиректор Tesla (TSLA) Илон Маск выступил перед акционерами на ежегодном собрании компании, предсказав оживление экономики через 12 месяцев и пообещав, что компания начнет поставки клиентам первых электрических пикапов Cybertruck до конца текущего года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи