Экспертиза / Financial One

Какие компании пострадали из-за закрытия китайского города Шэньчжэне

Какие компании пострадали из-за закрытия китайского города Шэньчжэне
4134
Сессию 14 марта большинство американских фондовых площадок завершили в красной зоне. S&P 500 снизился на 0,74%, до 4173 пунктов, Nasdaq скорректировался на 2,04%, а Dow Jones остался вблизи нулевых отметок.

Позитивная динамика наблюдалась в секторе финансов (+1,25%), здравоохранения (+0,68%) и нециклических потребительских товаров (+0,57%). Наиболее глубокую коррекцию продемонстрировали представители энергетики (-2,89%), ИТ (-1,9%), коммуникаций (-1,81%) и циклических потребительских товаров (-1,75%).

  • Rio Tinto (RIO) сделала предложение о покупке 49% в Turquoise Hill Resources (TRQ: +31,9%) по цене 34 канадских долларов за акцию наличными.

  • WSJ сообщила, что консорциум прямых инвестиций, включающий Elliott Management, ведет переговоры о приобретении Nielsen Holdings (NLSN: +30,5%) за $15 млрд.

  • Третья фаза тестирования Nektar Therapeutics (NKTR: -60,9%) комбинации двух противоонкологических препаратов не показала требуемой эффективности.

Коронавирус возвращается в новостную повестку, так как 13 марта Китай сообщил о 1807 новых случаях заражения. Этот показатель стал максимальным за два года, он более чем втрое выше заболеваемости, зафиксированной за предыдущий день. В Шэньчжэне, где проживает 17,5 млн жителей, как минимум на неделю объявлен жесткий карантин. Не работает общественный транспорт, закрыты все предприятия за исключением предоставляющих основные услуги. Последствия новой вспышки заболеваемости грозят усугубить проблемы в цепочках поставок. Площадки Foxconn – основного поставщика Apple в Шэньчжэне приостановили работу. Toyota временно свернула производство на своем совместном предприятии с китайской FAW Group.

  • Торги 15 марта на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в красной зоне. Китайский CSI 300 опустился на 4,57%, гонконгский Hang Seng упал на 5,72%, лишь японский Nikkei 225 укрепился на 0,15%. EuroStoxx 50 с открытия сессии теряет 1,99%.

  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $101 за баррель. Золото снижается до $1936 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4120-4230 пунктов.

Сегодня будут опубликованы февральские данные о динамике индекса цен производителей (прогноз: +0,9% месяц к месяцу и +10% год к году против +1% месяц к месяцу и +9,7% год к году месяцем ранее).

Индекс настроений от Freedom Finance находится на отметке 30 пункта, испытывая давление неопределенности в геополитике и на товарно-сырьевых рынках.

S&P 500 продолжает движение в рамках нисходящего канала. Индикаторы RSI и MACD указывают на слабость «быков». Ближайшей поддержкой для индекса широкого рынка выступает область 4115-4170 пунктов. В случае ее пробоя бенчмарк продолжит опускаться к нижней границе обозначенного канала, в район 4000 пунктов.

Китайские акции продемонстрировали сильнейшее падение с 2008 года

Китайские акции, торгующиеся в Гонконге, провели худший день со времен мирового финансового кризиса.

Опасения инвесторов по поводу тесных отношений Пекина с Россией и возобновление рисков, связанных с регуляторной политикой Китая, привели к волне панических распродаж.

Индекс Hang Seng China Enterprises в понедельник обвалился на 7,2%, что стало самым большим падением с ноября 2008 года. Hang Sang Tech упал на 11%, продемонстрировав самое сильное снижение с момента запуска индекса в июле 2020 года, уничтожив $2,1 трлн стоимости с пика, достигнутого годом ранее.

Падение китайского рынка последовало за сообщением со ссылкой на американских чиновников о том, что Россия попросила Китай о военной помощи в войне на Украине. Хотя Китай опроверг это сообщение, трейдеры опасаются, что потенциальное сотрудничество Пекина в спецоперации, проводимой Россией, может вызвать глобальную реакцию против китайских компаний, вплоть до санкций. Настроения также ухудшились после того, как в южном городе Шэньчжэнь, ключевом технологическом центре, и в северной провинции Цзилинь были введены ограничения, вызванные ростом случаев заболевания коронавирусом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне геополитики и корпоративных отчетов
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 13:44
    24

    В четверг, 23 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика с преобладанием медвежьей.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 1,05% до отметки 7137,90 пункта, индекс Dow Jones повысился на 0,69% и составил 49 490,03 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,64% до 24 657,57 пункта.more

  • Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 13:19
    85

    Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.more

  • Какие дивиденды может выплатить группа «Промомед» по итогам успешного 2025 года: наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 12:57
    98

    22 апреля на фоне неустойчивого роста российского фондового рынка снизились акции фармацевтической группы «Промомед», на 0,3% до 414,8 руб. за бумагу.more

  • «Озон Фармацевтика»: рост быстрее рынка и ставка на развитие. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 23.04.2026 12:30
    119

    «Озон Фармацевтика» представила сильные результаты за 2025 год: выручка выросла на 24% до 31,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 28% до 12,2 млрд рублей, а чистая прибыль – на 34% до 6,2 млрд рублей. Данный отчет говорит нам о том, что компания растет быстрее рынка, сохраняет высокую рентабельность и одновременно снижает долговую нагрузку. Но для рынка сейчас важнее другой вопрос: сможет ли эмитент удержать такую динамику в 2026 году, когда инвестиционная программа снова ускоряется, а свободный денежный поток уже ушел в минус.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает индекс Мосбиржи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 12:04
    132

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом в условиях продолжения ближневосточного кризиса ухудшились, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне. more