Экспертиза / Financial One

Какие акции пострадали от крушения Boeing 737 Max 8

Какие акции пострадали от крушения Boeing 737 Max 8 Фото: facebook.com
5331
За 2019 год стоимость акций Boeing увеличилась на 31% – колоссальный рост с минимумов декабря прошлого года, но ситуация резко изменилась.

Акции Boeing пострадали больше всего. Крушение авиалайнера компании Ethiopian Airlines, в результате которого погибли 157 человек, привело к падению бумаг Boeing на 11% и повлияло на динамику всего промышленного индекса Dow Jones. Это самое большое внутридневное снижение цены акций корпорации с 2001 года (после терактов 11 сентября в США).

Еще в октябре 2018 года у западного побережья острова разбился самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Lion Air. Тогда авиалайнер рухнул через 13 минут после взлета, погибли 189 человек. До сих пор остается неясным, что послужило причиной сбоя работы самолетов в обоих случаях.

Читайте: Так ли серьезны проблемы Boeing, и кто от этого выиграет

«Когда катастрофа произошла в прошлый раз, ситуация развивалась по похожему сценарию. Акции компании резко упали, смышленые инвесторы успели приобрести бумаги по сниженной цене, после чего стоимость выросла более чем на 35%, – отмечает Дэвид Бансен, основатель и главный специалист по инвестициям в Bahnsen Group. – Как мы и ожидали, в понедельник акции Boeing упали на 10-12%, инвесторы просто начали паниковать. Скорее всего, падение вновь окажется кратковременным».

Аналитики S&P Global отметили, что Boeing имеет заказы на производство примерно 4600 737 Max, «поэтому любые отмены заказов, вызванные авариями, должны быть существенными, чтобы оказать влияние на темпы производства в ближайшем будущем». Airbus, главный конкурент Boeing, опережает своего соперника по количеству заказов на авиалайнеры A320neo (компания должны выпустить примерно 6500 единиц).

Как скажется крушение Boeing 737 Max 8 на акциях Airbus

Акции Airbus выросли на 1% в понедельник. Сейчас компания переживает временные трудности, связанные с решением руководства прекратить производство двухэтажного аэробуса A380, поскольку авиакомпании все чаше отказываются от больших энергозатратных самолетов в пользу меньших по размеру и топливосберегающих лайнеров, таких как 737 или Airbus A320, который и является главным конкурентом 737.

По мнению Дэвида Бансена, крушение 737 Max вряд ли окажет существенное влияние на акции Airbus. «Каждую компанию нужно оценивать индивидуально на основе таких показателей как свободный денежный поток, темпы роста и финансовое состояние в целом», – считает он.

Акции авиакомпаний США, в настоящее время владеющих 737 Max, по-разному отреагировали на случившееся. Бумаги American Airlines выросли на 1%, в то время как стоимость акций United Continental Holdings и Southwest Airlines снизилась.

Акции еще одного крупного производителя самолетов Embraer, контрольный пакет акций которого Boeing купил в прошлом году, выросли на 0,6%.

Новый Facebook – каким он будет по версии Марка Цукерберга





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    50

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    90

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    135

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    136

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    137

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more