Экспертиза / Financial One

Какие акции пострадали от крушения Boeing 737 Max 8

Какие акции пострадали от крушения Boeing 737 Max 8 Фото: facebook.com
4925
За 2019 год стоимость акций Boeing увеличилась на 31% – колоссальный рост с минимумов декабря прошлого года, но ситуация резко изменилась.

Акции Boeing пострадали больше всего. Крушение авиалайнера компании Ethiopian Airlines, в результате которого погибли 157 человек, привело к падению бумаг Boeing на 11% и повлияло на динамику всего промышленного индекса Dow Jones. Это самое большое внутридневное снижение цены акций корпорации с 2001 года (после терактов 11 сентября в США).

Еще в октябре 2018 года у западного побережья острова разбился самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Lion Air. Тогда авиалайнер рухнул через 13 минут после взлета, погибли 189 человек. До сих пор остается неясным, что послужило причиной сбоя работы самолетов в обоих случаях.

Читайте: Так ли серьезны проблемы Boeing, и кто от этого выиграет

«Когда катастрофа произошла в прошлый раз, ситуация развивалась по похожему сценарию. Акции компании резко упали, смышленые инвесторы успели приобрести бумаги по сниженной цене, после чего стоимость выросла более чем на 35%, – отмечает Дэвид Бансен, основатель и главный специалист по инвестициям в Bahnsen Group. – Как мы и ожидали, в понедельник акции Boeing упали на 10-12%, инвесторы просто начали паниковать. Скорее всего, падение вновь окажется кратковременным».

Аналитики S&P Global отметили, что Boeing имеет заказы на производство примерно 4600 737 Max, «поэтому любые отмены заказов, вызванные авариями, должны быть существенными, чтобы оказать влияние на темпы производства в ближайшем будущем». Airbus, главный конкурент Boeing, опережает своего соперника по количеству заказов на авиалайнеры A320neo (компания должны выпустить примерно 6500 единиц).

Как скажется крушение Boeing 737 Max 8 на акциях Airbus

Акции Airbus выросли на 1% в понедельник. Сейчас компания переживает временные трудности, связанные с решением руководства прекратить производство двухэтажного аэробуса A380, поскольку авиакомпании все чаше отказываются от больших энергозатратных самолетов в пользу меньших по размеру и топливосберегающих лайнеров, таких как 737 или Airbus A320, который и является главным конкурентом 737.

По мнению Дэвида Бансена, крушение 737 Max вряд ли окажет существенное влияние на акции Airbus. «Каждую компанию нужно оценивать индивидуально на основе таких показателей как свободный денежный поток, темпы роста и финансовое состояние в целом», – считает он.

Акции авиакомпаний США, в настоящее время владеющих 737 Max, по-разному отреагировали на случившееся. Бумаги American Airlines выросли на 1%, в то время как стоимость акций United Continental Holdings и Southwest Airlines снизилась.

Акции еще одного крупного производителя самолетов Embraer, контрольный пакет акций которого Boeing купил в прошлом году, выросли на 0,6%.

Новый Facebook – каким он будет по версии Марка Цукерберга





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    302

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    314

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    325

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    318

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    314

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more