Экспертиза / Financial One

Какие акции пострадали от крушения Boeing 737 Max 8

Какие акции пострадали от крушения Boeing 737 Max 8 Фото: facebook.com
4604
За 2019 год стоимость акций Boeing увеличилась на 31% – колоссальный рост с минимумов декабря прошлого года, но ситуация резко изменилась.

Акции Boeing пострадали больше всего. Крушение авиалайнера компании Ethiopian Airlines, в результате которого погибли 157 человек, привело к падению бумаг Boeing на 11% и повлияло на динамику всего промышленного индекса Dow Jones. Это самое большое внутридневное снижение цены акций корпорации с 2001 года (после терактов 11 сентября в США).

Еще в октябре 2018 года у западного побережья острова разбился самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Lion Air. Тогда авиалайнер рухнул через 13 минут после взлета, погибли 189 человек. До сих пор остается неясным, что послужило причиной сбоя работы самолетов в обоих случаях.

Читайте: Так ли серьезны проблемы Boeing, и кто от этого выиграет

«Когда катастрофа произошла в прошлый раз, ситуация развивалась по похожему сценарию. Акции компании резко упали, смышленые инвесторы успели приобрести бумаги по сниженной цене, после чего стоимость выросла более чем на 35%, – отмечает Дэвид Бансен, основатель и главный специалист по инвестициям в Bahnsen Group. – Как мы и ожидали, в понедельник акции Boeing упали на 10-12%, инвесторы просто начали паниковать. Скорее всего, падение вновь окажется кратковременным».

Аналитики S&P Global отметили, что Boeing имеет заказы на производство примерно 4600 737 Max, «поэтому любые отмены заказов, вызванные авариями, должны быть существенными, чтобы оказать влияние на темпы производства в ближайшем будущем». Airbus, главный конкурент Boeing, опережает своего соперника по количеству заказов на авиалайнеры A320neo (компания должны выпустить примерно 6500 единиц).

Как скажется крушение Boeing 737 Max 8 на акциях Airbus

Акции Airbus выросли на 1% в понедельник. Сейчас компания переживает временные трудности, связанные с решением руководства прекратить производство двухэтажного аэробуса A380, поскольку авиакомпании все чаше отказываются от больших энергозатратных самолетов в пользу меньших по размеру и топливосберегающих лайнеров, таких как 737 или Airbus A320, который и является главным конкурентом 737.

По мнению Дэвида Бансена, крушение 737 Max вряд ли окажет существенное влияние на акции Airbus. «Каждую компанию нужно оценивать индивидуально на основе таких показателей как свободный денежный поток, темпы роста и финансовое состояние в целом», – считает он.

Акции авиакомпаний США, в настоящее время владеющих 737 Max, по-разному отреагировали на случившееся. Бумаги American Airlines выросли на 1%, в то время как стоимость акций United Continental Holdings и Southwest Airlines снизилась.

Акции еще одного крупного производителя самолетов Embraer, контрольный пакет акций которого Boeing купил в прошлом году, выросли на 0,6%.

Новый Facebook – каким он будет по версии Марка Цукерберга





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    296

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    284

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    354

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    364

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    381

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more