Экспертиза / Financial One

Как заработать на технологиях будущего вместе с глобальными компаниями

Как заработать на технологиях будущего вместе с глобальными компаниями Фото: facebook.com
4835

2017 год можно назвать самым успешным для венчурной индустрии со времен бума доткомов. За прошлый год объем венчурного капитала США увеличился более чем на $84 млрд, что стало самым высоким результатом с 2000 годов, на 16% превысив показатель 2016 года и более чем в два раза – объем средств, поступивших в венчуры в кризисные 2008-2009 годы. 

Медианы и средние размеры сделок выросли до десятилетнего максимума на каждом этапе, при этом среднее финансирование на позднем этапе превысило $30 млн. Однако на этом венчурный рынок не останавливается.

В 1-м квартале 2018 года ситуация не изменилась. США притягивает большинство венчурных фондов и стартапов, центром объединения которых является Силиконовая долина. Впрочем, Бостон, Нью-Йорк, Сан Диего и Филадельфия также все больше привлекают венчурные компании. Инвестиции в стартапы за январь-март достигли $28 млрд против $17 млрд в том же периоде 2017 года.

Помимо увеличения инвестиций за счет крупных венчурных фондов есть еще два тренда. Первый – создание гигантских венчурных фондов, таких как Vision Fund, Sequoia Fund и другие. Второй – приход на венчурный рынок фондов прямых инвестиций, которые традиционно занимались более зрелыми компаниями. У таких фондов больше денег, чем у венчурных, что приводит к резкому повышению объема инвестиций в венчурную сферу.

Параллельно с ростом общего объема вложений наблюдается сокращение инвестиций в стратапы. Это означает повышение избирательности при отборе активов для инвестиций. Стоит отметить, что объем инвестиций в стартапы на ранних стадиях заметно падает, а на поздних – растет. Среднее медианное значение максимально в сделках раунда D на текущий год – $40 млн, в рамках раунда С – $30 млн, раунда B – $16 млн, раунда A – $9,2 млн, а посевные раунды в среднем привлекают лишь $1,4 млн. 

Высокие объемы привлекаемых средств в более поздних раундах это вполне естественно, но мы видим явно положительный тренд на увеличение среднего чека от венчурных инвесторов.

Самые крупные сделки в США за 1-й квартал 2018 года:

· Lyft: $1,7 млрд, инвестиционный раунд H,

· Faraday Future: $1,5 млрд, ранний инвестиционный раунд,

· Uber: $1,25 млрд, поздний инвестиционный раунд,

· Magic Leap: $963 млн, раунд D,

· Katerra: $865 млн, раунд D.

В остальном мире ситуация с венчурами похожа. На общем фоне выделяется АТР – один из наиболее перспективных регионов для венчурных инвесторов и предпринимателей. Крупнейшую сделку 1-го квартала здесь заключила компания Grab. Стартап, который является аналогом Uber и Lyft, привлек $2,5 млрд. Индонезийский стартап Go-Jek, работающий в электронной коммерции и ride sharing, привлек $1,5 млрд. Таким образом, Азиатско-Тихоокеанский регион становится хорошей площадкой для поиска новых Facebook и Amazon.

Кроме вышеперечисленных трендов американского рынка, которые относится и к мировому венчурному рынку, стоит упомянуть еще три.

Во-первых, это активное развитие сегмента ride sharing (совместное использование ТС). Для жителей мегаполисов характерно постепенное движение к отказу от личного автомобиля, как неоправданно затратного в финансовом и временном плане. Это вызывает огромный спрос на услуги ride sharing, которые в ближайшие 20 лет будет расти темпами более 18%. В рамках этой тенденции крупные производители усилили инвестиции в autotech – передовые технологии автопрома. Daimler заключила партнерство с Via, а General Motors и Ford – с Lyft. Акции этих и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Во-вторых, мы видим мощное движение в сторону создания самоуправляемых автомобилей. Технологические компании Nvidia, Intel и Google с этой целью заключают партнерства с крупнейшими игроками на автомобильном рынке Daimler, BMW, Porshe, Volvo, Toyota.

В-третьих, продолжаются разработки, связанные с развитием искусственного интеллекта. Здесь стоит отдельно отметить сектор здравоохранения. В 1-м квартале текущего года венчурные фонды инвестировали в стартапы, которые использовали ИИ для диагностики и лечения заболеваний. Население в мире растет и стареет, и через 30 лет без ИИ людям просто не хватит ресурсов на проведение индивидуальных обследований. С помощью машинного зрения и глубинного обучения можно научить код распознавать опухоль или определять состояние почек по сканам УЗИ. Считаю, что инвестиции в это направление достигнут $1 млрд в год уже в 2018-м.

Венчурная индустрия задает направления для новых революций в экономике и показывает, как мир изменится через 20 лет. За всеми цифрами и трендами прослеживается вектор дальнейшего развития человечества. Нам осталось подождать совсем немного, ведь часть новых технологий уже завтра станет обыденностью.

Несколько советов от победителя в гонке за доходность с индексом S&P 500

Почему Mastercard уступает Visa

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи