Экспертиза / Financial One

Как выбрать акции на падающем рынке

Как выбрать акции на падающем рынке
7042

Рыночная коррекция для опытного инвестора – это не новость, а повод внимательнее рассмотреть свой портфель и рынок в целом, чтобы увидеть новые возможности. Снижение индексов – хороший фильтр, позволяющий отыскать компании, акции которых не дешевеют, а возможно, и растут. 

Некоторые из таких компаний могут составить основу успешного портфеля в ближайшем будущем.

Объявляя о новой политике ФРС, Джером Пауэлл, по сути, сигнализировал инвесторам, что им не стоит воспринимать краткосрочный рост инфляции в качестве повода для повышения ставок. Низкие ставки сохранятся еще длительное время, подобной политики придерживаются все крупнейшие центробанки мира. Это значит, что акции останутся в фокусе инвесторов, желающих получить хорошую отдачу от вложенного капитала. Если вы один из них, то текущая ситуация должна оказаться продуктивной для вас. Именно сейчас на рынке можно найти сильные идеи.

Акции с мегакапитализацией, большая часть которых относится к сектору информационных технологий, с момента восстановления были лидерами роста. Это не означает, что они не могут продолжать расти, но с учетом прошедшего ралли, вполне разумно перераспределить средства и обратить внимание на циклические сектора, которые станут основными бенефициарами в скором будущем, после появления вакцины от COVID-19. Именно эта тенденция и наблюдалась в последние дни во время коррекции. 

Если технологические компании (XLK) снижались заметно сильнее индекса S&P 500, а сектор здравоохранения (XLV) шел вровень с ним, то отстающие на текущий момент авиакомпании (JETS) и отели (HST) не только не падали, но и росли. На фоне снижения S&P 500 почти на 7% JETS и HST поднялись на 1,2% и 2%, соответственно. И это повод обратить на них внимание. Несмотря на неоднозначную эпидемиологическую ситуацию в мире, люди начинают больше летать и пользоваться услугами отелей. Это видят инвесторы, поэтому понемногу спрос на акции этих компаний растет.

Устойчивостью к текущему спаду также отличаются котировки Verizon (VZ), General Motors (GM) и Honda Motors (HMC). Среди наших текущих рекомендаций также есть компании, которые выглядели лучше рынка в последние дни и которые сохраняют потенциал роста. В этом списке Comcast Corporation (CMCSA), Zendesk (ZEN) и Snap (SNAP).

5 недорогих акций для покупки и одна на продажу

В этот раз решили остановиться на сравнительно недорогих акциях из индекса S&P500, которые доступны на Санкт-Петербургской бирже в долларах и на Мосбирже в рублях.

В качестве ключевых показателей взяли с портала Finviz дивидендную доходность, размер дивидендов на акцию, цель по цене и мультипликатор P/E (цена/прибыль).  

1.Цена акций AT&T по состоянию на 7 сентября – $29,42.  

 AT&T – телекомкомпания, второй по величине сотовый оператор в США и владелец киностудии WarnerMedia. Видим неплохой потенциал роста до $32,4 с текущего уровня в $29,42.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    21

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more

  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    85

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more

  • Нефтяной сектор снова в стадии ралли, рынок ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 11:27
    111

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после нового витка эскалации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть вернулись к уверенному росту. Кроме того, США продлили послабления санкций против российского «черного золота».more

  • Склонны ждать роста индекса МосБиржи на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 20.04.2026 10:58
    119

    В концовке недели индекс МосБиржи продолжил следовать за «весовыми» бумагами нефтегазового сектора, в свою очередь, динамично отыгрывающими новостной фон по Ирану и колебания нефтяных котировок. Так, в пятницу на рынке со второй половины дня возобладала тенденция к фиксации прибыли, ввиду решительных заявлений США об близости перемирия и готовности Ирана открыть Ормузский пролив, но уже в выходные, по мере поступления ставящих под вопрос нормализацию ситуации на Ближнем Востоке, индекс МосБиржи отыграл пятничную просадку, сумев удержаться выше 200-дневной средней и отскочить к отметке 2740 пунктов по итогам недели.more

  • Рынок акций РФ растет на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 10:45
    116

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 20 апреля, прибавляет 0,7% и поднимается до 2742,94 пункта, а РТС держится у 1128,29 пункта. Российский рынок пытается отыграть часть пятничного снижения. Спрос смещается в сторону нефтегазовых бумаг, потому что внешний сырьевой фон с утра снова стал заметно сильнее.more