Экспертиза / Financial One

Как выбрать акции на падающем рынке

Как выбрать акции на падающем рынке
7288

Рыночная коррекция для опытного инвестора – это не новость, а повод внимательнее рассмотреть свой портфель и рынок в целом, чтобы увидеть новые возможности. Снижение индексов – хороший фильтр, позволяющий отыскать компании, акции которых не дешевеют, а возможно, и растут. 

Некоторые из таких компаний могут составить основу успешного портфеля в ближайшем будущем.

Объявляя о новой политике ФРС, Джером Пауэлл, по сути, сигнализировал инвесторам, что им не стоит воспринимать краткосрочный рост инфляции в качестве повода для повышения ставок. Низкие ставки сохранятся еще длительное время, подобной политики придерживаются все крупнейшие центробанки мира. Это значит, что акции останутся в фокусе инвесторов, желающих получить хорошую отдачу от вложенного капитала. Если вы один из них, то текущая ситуация должна оказаться продуктивной для вас. Именно сейчас на рынке можно найти сильные идеи.

Акции с мегакапитализацией, большая часть которых относится к сектору информационных технологий, с момента восстановления были лидерами роста. Это не означает, что они не могут продолжать расти, но с учетом прошедшего ралли, вполне разумно перераспределить средства и обратить внимание на циклические сектора, которые станут основными бенефициарами в скором будущем, после появления вакцины от COVID-19. Именно эта тенденция и наблюдалась в последние дни во время коррекции. 

Если технологические компании (XLK) снижались заметно сильнее индекса S&P 500, а сектор здравоохранения (XLV) шел вровень с ним, то отстающие на текущий момент авиакомпании (JETS) и отели (HST) не только не падали, но и росли. На фоне снижения S&P 500 почти на 7% JETS и HST поднялись на 1,2% и 2%, соответственно. И это повод обратить на них внимание. Несмотря на неоднозначную эпидемиологическую ситуацию в мире, люди начинают больше летать и пользоваться услугами отелей. Это видят инвесторы, поэтому понемногу спрос на акции этих компаний растет.

Устойчивостью к текущему спаду также отличаются котировки Verizon (VZ), General Motors (GM) и Honda Motors (HMC). Среди наших текущих рекомендаций также есть компании, которые выглядели лучше рынка в последние дни и которые сохраняют потенциал роста. В этом списке Comcast Corporation (CMCSA), Zendesk (ZEN) и Snap (SNAP).

5 недорогих акций для покупки и одна на продажу

В этот раз решили остановиться на сравнительно недорогих акциях из индекса S&P500, которые доступны на Санкт-Петербургской бирже в долларах и на Мосбирже в рублях.

В качестве ключевых показателей взяли с портала Finviz дивидендную доходность, размер дивидендов на акцию, цель по цене и мультипликатор P/E (цена/прибыль).  

1.Цена акций AT&T по состоянию на 7 сентября – $29,42.  

 AT&T – телекомкомпания, второй по величине сотовый оператор в США и владелец киностудии WarnerMedia. Видим неплохой потенциал роста до $32,4 с текущего уровня в $29,42.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    464

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    479

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    505

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    598

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    708

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more