Market Vectors / Financial One

Набиуллина предупредила о скрытой в евро опасности, глава Сбербанка назвал виновного в утечке данных клиентов – дайджест FO

Набиуллина предупредила о скрытой в евро опасности, глава Сбербанка назвал виновного в утечке данных клиентов – дайджест FO Фото: kremlin.ru
3062

Интересные новости для начала торгов. 

• Глава Сбербанка Герман Греф во время передачи «Открытый диалог с Германом Грефом» заявил, что считает себя виноватым в утечке данных клиентов. Трансляцию события вел РБК.

«На мой взгляд, когда такого рода вещи происходят, нужно искать вину в себе, всегда виновато первое лицо во всем. Я считаю, что это моя личная вина по одной простой причине, что я пользовался неправильной парадигмой. Мы строили защиту внешнюю, и мы ее построили, на мой взгляд, настолько эффективно, насколько ее можно построить», – сказал он.

Глава организации пояснил, что сотрудник, по вине которого произошел инцидент, готовил преступление три месяца. Греф заявил, что был уверен, что защититься от внутреннего предательства невозможно, и его парадигма выстраивалась из этого принципа. Однако теперь он пересмотрел политику безопасности.

Читайте: Топ-9 дешевых акций компаний, в две из которых инвестирует Баффет

Доля внешнеторговых расчетов, проводимых в долларах США, продолжает сокращаться: в апреле-июне 2019 года она упала до 50,7% – в основном из-за перевода оплаты экспортных контрактов на поставки сырья и вооружений в евро и рубли. В импорте доля расчетов в рублях почти в два раза выше, чем в экспорте, – за счет операций со странами ЕАЭС и Европы, но рост общего объема оборота в рублях невозможен без увеличения его доли в торговле с Китаем, указывают в Центре развития НИУ ВШЭ.

Расчет в долларах.jpg

Доля российской валюты во внешнеторговом обороте РФ выросла во втором квартале 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018-го с 20,2% до 21,5%, следует из расчетов Сергея Пухова из Центра развития НИУ ВШЭ. В то же время доля расчетов в долларах снизилась с 54,9% до 50,7%. Доля евро за этот период возросла с 22,5% до 24,4%, а прочих валют — с 2,3% до 3,4%, пишет «Коммерсант».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью немецкому изданию Handelsblatt обратила внимание российских банков на то, что надо с осторожностью относиться к операциям в евро, поскольку эта валюта перестала приносить прибыль.

Набиуллина пояснила, что банки должны где-то размещать полученные от вкладчиков средства в европейской валюте, но сейчас есть только инструменты с отрицательными ставками, передает РИА Новости.

Ввиду того что в России нельзя устанавливать отрицательные ставки по депозитам, банки для компенсации убытков увеличили комиссии настолько, что счета в евро почти не открываются, добавила глава Банка России.

«Как Центральный банк, мы следим, чтобы у российских банков не было избыточного валютного риска на балансе, будь то в евро или долларах», – заключила Набиуллина.

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США заявило, что оно будет единственным органом, который будет выдавать сертификаты летной годности на лайнеры Boeing 737 MAX, эксплуатация которых была приостановлена после двух авиакатастроф. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на письмо, направленное регулятором в авиастроительную корпорацию.

«Общественные интересы и интересы безопасности авиационной коммерческой деятельности требуют, чтобы ФАУ сохранила полномочия выдавать сертификаты летной годности на все самолеты серии 737 MAX», – цитирует агентство отрывок письма. Поясняется, что раньше решение о выдаче сертификатов принималось совместно ФАУ и компанией Boeing. Регулятор намерен восстановить полномочия авиаконцерна по выдаче сертификатов, когда будет уверен, что он обладает «полностью функциональной системой контроля качества», соответствующей стандартам ФАУ.

Регулятор также указал, что еще не завершил проверку изменений в конструкции лайнеров данного типа, а также нововведений в программе обучения пилотов.

Американская энергетическая корпорация ConocoPhillips намерена через суд добиться передачи ей активов нефтеперерабатывающей компании Citgo. Как сообщило во вторник агентство Reuters, ConocoPhillips подала соответствующий иск в суд в американском штате Делавэр.

По информации агентства, компания намерена получить активы в свое распоряжение в качестве обязательной выплаты со стороны венесуэльской нефтяной компании PDVSA, которой в данный момент принадлежит Citgo. Reuters уточняет, что ранее аналогичное желание выразило руководство канадской золотодобывающей компании Crystallex.

Ранее Международная торговая палата (МТП) по итогам арбитражного разбирательства присудила ConocoPhillips около $2 млрд в связи с национализацией нефтяной промышленности в Венесуэле в 2007 году. Арбитраж решил, что такие действия нарушают ряд контрактных обязательств государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA. После этого ConocoPhillips в рамках исполнения данного решения взяла под контроль ряд принадлежавших PDVSA активов на Карибах. PDVSA позднее согласилась выплатить $2 млрд.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one        

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $63,16 за баррель, а марки WTI – по $58,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,95 рублей, за евро дают 70,50 рубля.

12 декабря. Вечернее мероприятие по случаю завершения конкурса прогнозов по акциям Amazon. Москва

Приглашаем на мероприятие по случаю завершения конкурса прогнозов по акциям Amazon!

Конкурс организован при поддержке «Открытие Брокер».

Не упустите возможность пообщаться с представителями финансового рынка. На мероприятии ожидается выступление руководителя Санкт-Петербургской биржи, аналитика «Открытие Брокер» и других интересных спикеров.

Ориентировочная программа

19.00 – 19.30 – сбор гостей
19.30 – 19.32 – несколько слов от главного редактора Fomag.ru Ивана Шлыгина
19.32 – 19.40 – приветственное слово от генерального директора Санкт-Петербургской биржи Евгения Сердюкова
19.40 – 20.10 – выступление аналитика «Открытие Брокер»
20.10 – 20.40 – руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов расскажет про тренды на американском рынке акций
20.40 – 21.10 – награждение победителя конкурса. В награждении будут участвовать Анатолий Григорьевич Гавриленко и Иван Шлыгин
21.10 – 22.10 – свободное общение

Приходите, будет интересно!

Зарегистрироваться можно по ссылке







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи