Market Vectors / Financial One

Россиянин сознался в краже данных у 80 млн клиентов JPMorgan, Facebook сделал ставку на управление компьютерами с помощью мозговых импульсов – дайджест FO

Россиянин сознался в краже данных у 80 млн клиентов JPMorgan, Facebook сделал ставку на управление компьютерами с помощью мозговых импульсов – дайджест FO Фото: facebook
1997

Интересные новости для начала торгов. 

36-летний россиянин Андрей Тюрин признался в краже данных у более чем 80 млн клиентов JPMorgan Chase и других финансовых компаний. Ему грозит до 92 лет тюремного заключения за «присвоение сотен миллионов долларов», сообщает РБК.

«Я признал себя виновным по этим пунктам, потому что я действительно виновен», – сказал он на заседании суда в Нью-Йорке, обращаясь к окружному судье Лоре Тейлор Суэйн.

Согласно судебным документам, Тюрин признал себя виновным месяц назад. Также в них указывается, что он начал давать показания по делу весной этого года.

Читайте: Тайная жизнь домашнего трейдера – в чем секрет успеха игры на бирже

По версии следствия, Тюрин и его сообщники совершали кибератаки на финансовые учреждения США в промежутке с 2012 по 2015 год. Позднее всем троим были предъявлены обвинения. Россиянин находился на свободе вплоть до 2018 года. Его задержали на территории Грузии, после чего он был экстрадирован в США. 

• Компания Facebook сообщила о покупке стартапа CTRL-Labs, который занимается разработкой программного обеспечения, позволяющего людям управлять компьютерами с помощью мозговых импульсов, передает РБК.

Вице-президент Facebook Эндрю Босуорт рассказал, что одной из разработок CTRL-Labs является браслет, считывающий поступающие из мозга сигналы. В частности, владельцы таких браслетов смогут печатать текст на компьютере без помощи клавиатуры. Им будет достаточно лишь стучать пальцами по столу, имитируя печатание.

Старение населения ведет к снижению уровня инфляции, но повышает ее волатильность, следует из исследования Даниэля Бакса и Зуса Манкаси, опубликованного на сайте Международного валютного фонда (мнение авторов может не совпадать с позицией фонда).

Ранее ряд экономистов утверждал, что медленное восстановление американской экономики после кризиса 2008–2009 годов объясняется не только циклическими, но и структурными факторами, в числе которых есть и демография. Аналогичную тему разрабатывали в ЦБ Японии (там со старением связали процессы замедления роста экономики и понижающего давления на уровень инфляции) и в Банке Англии, эксперты которого еще в середине нулевых годов предсказывали, что старение населения приведет к снижению нормы сбережений, объема предложения рабочей силы и процентных ставок.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Авторы нынешнего исследования указывают, что увеличение доли пожилого населения в стране снижает эффективность монетарной политики (в частности, влияет на ее смягчение, ведущее к сокращению ставок по кредитам), пишет « Коммерсант».

Каждый десятый житель РФ признался, что экономит на лекарствах и ищет самые дешевые препараты в аптеках, при этом у 5% россиян и вовсе нет денег на необходимые лекарства, следует из результатов опроса портала «Здоровье Mail.ru» и агрегатора товаров из аптечных сетей «Все аптеки», которые имеются в распоряжении ТАСС.

Каждый десятый опрошенный рассказал, что на покупку лекарств у него уходит до половины месячного дохода. 5% респондентов сообщили, что денег на необходимые лекарства у них нет, 75% отметили, что в целом редко покупают лекарства. При этом каждый десятый участник опроса не может себе позволить витамины даже в сезон простуд. У стольких же есть возможность купить витамины только детям. При этом регулярно пьют биодобавки всего 15% опрошенных.

По данным сервиса «Все аптеки», в среднем один человек покупает лекарства на 2,2 тыс. рублей в месяц.

• Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предоставило компании Lockheed Martin право выполнить контракт на строительство от шести до 12 космических кораблей Orion, предназначенных для запусков к Луне в рамках программы Artemis. Об этом сообщил в понедельник на своей странице в Twitter директор NASA Джеймс Брайденстайн.

Он назвал данное решение «вехой в реализации программы Artemis, предусматривающей высадку первой женщины и очередного мужчины на Луне к 2024 году».

«Сегодня мы предоставили Lockheed Martin контракт на производственную линию, которая обеспечит 12 миссий», - отметил Брайденстайн.

Читайте: Как за несколько лет превратить $27 тысяч в $3 млн – история успеха молодого трейдера

Согласно сообщению NASA, Lockheed Martin обязалась поставить минимум шесть или максимум 12 кораблей в период по 30 сентября 2030 . Контракт определяет стоимость трех Orion в $2,7 млрд и еще двух – в $1,9 млрд, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $64,39 за баррель, а марки WTI – по $58,34 за бочку.

• Доллар стоит порядка 63,84 рублей, за евро дают 70,17 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи